SXF в GDAL

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: SXF в GDAL

Сообщение Дмитрий Барышников » 17 мар 2014, 21:35

В GDAL есть несколько типов геометрий которые поддерживаются. Точка, мультиточка, линия, мультилиния, полигон, мультиполигон.
Сейчас я сделал точку и угол в атрибутах. Физически невозможно запихать в модель GDAL все возможности векторного представления из SXF.
Уже предлагалось сделать либо точка и угол или отрезок. В первом случае, вы спокойно назначаете значок для отображения, а угол поворота берете из атрибутов. Это работает и в QGIS и в ArcGIS.

Можно сделать и вторым вариантом - отрезок, но это иной тип геометрии, QGIS может его отобразить точкой (начало линии, конец, середина, интервал), а ArcGIS тоже в виде точки, но только через интервал. Вращать в обоих программах по полю нельзя.

В принципе в QGIS есть возможность задать не только угол через указание поле в атрибутах, но и масштаб значка.

В формате (версия 4) дано следующее описание:
Масштабируемость графики (знака) (1 бит, для SXF версий 3.0 и старше):
xx0хxххх - условный знак объекта не масштабируемый;
xx1хxххх - условный знак объекта масштабируется при отображении.
При этом в данных от Petruxin все значки не масштабируемые, хотя как у вас на скриншоте галка и стоит.

Я так думаю, нужен еще пример данных с векторными объектами - масштабируемыми и нет для более детального изучения этой ситуации. И желательно в версии 3 и 4 sxf.

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: SXF в GDAL

Сообщение Petruxin » 17 мар 2014, 22:13

Понятно, что пример нужен.
Я только хочу заметить, что конкретно "векторные по линии" это линейный обьект на который нанесены векторные объекты по определенным правилам. Встречал их крайне редко, а именно когда сам добавлял ,например, к горизонталям штрихи показыаающие направление ската, через определенный промежуток. Очень удобно визуально определять ошибки направления цифрования.
Также возможно наносить на линейные реки "стрелки" показывающие направления течения реки. Правда это было давненько и я сильно в векторных объектах не разбирался .
А насчет векторных труб под дорогой, то мне всегда казалось, что их правильнее линейными делать.(дело вкуса)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: SXF в GDAL

Сообщение Дмитрий Барышников » 17 мар 2014, 22:32

В такой формулировке подходит первый вариант. Он сделан.
Далее, либо пример с масштабирование и без либо подождать релиза и поиграться с тем что получилось. Наверняка еще какие ни будь нюансы повылазят, вот все вместе и будем фиксить.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей