США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на своей

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 20 янв 2014, 20:54

Это такая современная тенденция в поведении: если кто-то высказывается о чем-то негативно, обвинять его в излишней эмоциональности. Постоянная ситуация.

juffin_h, в обсуждаемой новости содержатся признаки "проституции" - они, как минимум, в подаче материала, которую никак нельзя назвать "констатацией", по причине однобокости и того, что ситуация драматизируется.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение juffin_h » 21 янв 2014, 08:39

Я не специалист по русскому языку, но по моему, например, "высказываться негативно" и "ситуация драматизируется" звучит нейтрально, а "стандартная запредельная проституция" - эмоционально. Возможно это только мое впечатление.
Я ни с кем не спорю. Я задаю вопросы. Мне интересна логика высказываний. А негативны эти высказывания или позитивны не имеет значения.
Если человек говорит мне, что кирпич весит 3кг потому, что он прямоугольный, то я, конечно, спрошу его. А какая связь между формой кирпича и его весом? Мне не интересно сколько весит кирпич, какой он формы, хорошо это или нет. Мне интересна логика.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 21 янв 2014, 09:38

Ну, слово "запредельная" тут, видимо, по поводу того, что там фактов мало, а драматизирования и прочего - много. То есть кроме этого и нет ничего. Что, конечно, обычно для прессы, но от этого оно лучше не становится.
Что касается "проституции" - так это вполне литературное слово, обозначающее в общем смысле "продажность", готовность сделать что угодно для какой-то выгоды и так далее. Эмоциональным (есть такой термин "экспрессивным") являлось бы употребление какого-нибудь бранного слова, что тут запрещено правилами. Опять же - даже если бы это было прямо вот эмоциональное высказывание, выражающее крайнее возмущение какой-то ситуацией, не является чем-то ужасным и недопустимым, если эмоции обоснованные.

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение geodesist.ru » 23 янв 2014, 08:27

ericsson писал(а):Ну, судя по тому, что мы не видим ничего похожего на сеть CORS или бесплатный доступ к NTRIP-серверам поправок (как, скажем, сделано в той же Эстонии) - оно если и строится, то не для доступа к этому обычных граждан.
Коммерческие конторы (Навгеоком, например) имеют свои сети, и даже пускают бесплатно с ними работать (качать данные для постпроцессинга). К поправкам в реальном времени - не пускают, естественно, потому что тут уже коммерческий интерес.
Хотя качество этих самых сетей - тоже вопрос: например, станция Навгеокома поблизости от ВДНХ в Москве стоит так, что небо ей закрывает здание с одной стороны, что невооруженным взглядом видно на диаграмме уровня приема. Ну и надо ли говорить, что ее координаты известны только приблизительно, а потому любое заинтересованное лицо должно сначала найти их дифференциальным методом относительно трех других станций международных сетей (той же IGS)? Вот такие инновации.
А для чего эти поправки обычным гражданам?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 23 янв 2014, 09:12

geodesist.ru писал(а):А для чего эти поправки обычным гражданам?
Мда, дежа-вю...
Почему всегда геодезисты и т.п. граждане, имеющие отношение к более или менее точным измерениям координат в России а) уверены, что кроме их внутренних бизнес-интересов подобные измерения никого не интересуют; б) уверены, что если даже это кого-то интересует, это им не нужно, неположено и так далее?
Вопрос риторический.

Вы про системы автоматизированного ведения сельхозтехники слышали что-нибудь?
А про дополнительные средства навигации при посадке средств малой авиации?
А про управление беспилотными летательными аппаратами в интересах сельского (фермерского) хозяйства и научно-исследовательской работы в областях экологии, биологии и так далее?
А, в конце концов, про то, что гражданам нужно так или иначе давать пользоваться тем, что построено на их деньги, а иной подход принято считать тиранией и отношением к населению, как к быдлу?
Просто взгляните на карту тут http://www.ntrip.org/ и попробуйте посмотреть на проблему иначе, не "зачем им все это?" а "почему это есть даже в нескольких не самых богатых и демократических странах Южной Америки, включая Перу и Бразилию, а Россия в этом смысле находится в одной группе со арабскими странами и Африкой?".

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 23 янв 2014, 09:42

Части геодезистов, к слову, определенно есть чего бояться - судя по тому же geodesist.ru (форуму, а не человеку), в этой профессии людей, которые умеют, максимум, нажимать кнопки - очень немало. А среди них еще и немало тех, кто даже с этим справляется не очень. Оценить результат можно (косвенно, но все же), в том числе, по ПКК. А если вдруг народец начнет со среднего школьного возраста диф. измерениями баловаться, как сейчас балуется квадрокоптерами и т.п., то миф об уникальности этой профессии и непогрешимости ее представителей может слегка попортиться.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Boris » 27 янв 2014, 17:52

Я своих эмоций не скрывал, и оправдываться за них совершенно и не собирался. Еще раз скажу - это раздел новостей. К ним принято иметь какое то лично отношение или какой-то личный интерес. Новости, которые не задевают, не волнуют, не побуждают их обсуждать, так же интересны как сохнущая на заборе краска. При отсутствии других новостей, даже этот процесс может приковать внимание или стать темой для обсуждения.

Пока это моя страна, я волен иметь к ней претензии. Претензии к другим странам надо начинать иметь либо в случае личного ущемления, либо в случае несоразмерного отношения их к своей стране. Ну или в случае войны, или эмбарго, чего совершенно недолго дождаться с текущими закидонами. Если кто не помнит - персональный компьютер в страну было разрешено ввозить только с 1989 года. Что сейчас будете делать, если хоть одна страна запретит нам современную электронику, те же процессоры? На счеты перейдем?
Даже процессор для вечноживого и страшно востребованного ГЛОНАССа, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, клепают в одной вечно теплой стране. Будем надеяться, что только для гражданских целей, а то будет у наших военных вечное 08/08/08 - как воевать так координаты "попутались".
ericsson писал(а): А, в конце концов, про то, что гражданам нужно так или иначе давать пользоваться тем, что построено на их деньги, а иной подход принято считать тиранией и отношением к населению, как к быдлу?
+100: Я давно искал как помягче это сказать. Спасибо.
ericsson писал(а): Просто взгляните на карту тут http://www.ntrip.org/ и попробуйте посмотреть на проблему иначе, не "зачем им все это?" а "почему это есть даже в нескольких не самых богатых и демократических странах Южной Америки, включая Перу и Бразилию, а Россия в этом смысле находится в одной группе со арабскими странами и Африкой?".
Может потому, что там есть какой-то еще капитализм, кроме государственного? Или потому, что там граждане себя этим самым быдлом и не считают? Захотят одного президента выберут, захотят - другого, а не понравится они в промежутке ему об этом всей страной напомнят?
( Предлагаю не вступать в дискуссию хотя бы по этому пункту. И вопрос и ответ очевидно риторические. )

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 27 янв 2014, 20:23

Я в Перу и Бразилии пока не был, но история Латинской Америки полна примерами, которые почему-то кажутся людям из России смешными, когда население устраивало революции по любому поводу. Это понятно, что на экономике такие вещи сказываются не очень хорошо, но вот на общественном самосознании - как раз наоборот.

Про военных и 888 - я тут как раз недавно на этом форуме поминал свой спор с одним авиатором, так вот спор был как раз про это. Я ему говорил про то, что ресиверы Garmin выдают координаты в WGS84, а советские военные карты сделаны в Пулково-1942, и различие между ними - сотня с лишним метров. А он не верил и утверждал, что если координаты в градусах, то они абсолютные.
Это ли не следствие, в том числе, подхода "вам это знать неположено"? То есть я в том регионе с ресивером не присутствовал, не могу сказать, было ли там реально примерен режим Selective Availability (технически - мог, но сомнительно) или на него просто свалили проблему с тем, что вояки не знают, что такое "датум", но этого было вполне достаточно для упомянутой путаницы.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение juffin_h » 28 янв 2014, 13:42

Boris писал(а):Пока это моя страна, я волен иметь к ней претензии.
Я тоже.

Вот и поговорили :D

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение Донецков » 28 янв 2014, 14:35

Я ему говорил про то, что ресиверы Garmin выдают координаты в WGS84, а советские военные карты сделаны в Пулково-1942, и различие между ними - сотня с лишним метров
:)
и не только авиаторы (в частности в Петрозаводске ТУ-134 как раз где-то на 130 м промахнулся :( )
но и моряки, но у тех бы, хотя бы если они пользуются бумажными навигационными картами, так на них и прописано, на сколько см., сместиться и в какую сторону если используешь GPS...
А вот если используют нечто электронное, типа карт-плоттеров, то у них вся цифра в WGS и они уже знать не знают про Пулково и т.п.
Как-то пришлось сводить данные по скважинам на шельфе, шиза еще та была, ранние (80-х годов) были в Пулково 42, на рубеже 80-90-х WGS-72, середина 90-х и позднее - WGS-84... А "иностранцы" вообще залепили в UTM (К=0.9996), но на датуме Пулково 42 с параметрами для Венгрии (почему-то других параметров у них в программе не было), так вот они отлетали почти на 3 км..., вот вам и датумы...

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение geodesist.ru » 28 янв 2014, 23:38

ericsson писал(а):
geodesist.ru писал(а):А для чего эти поправки обычным гражданам?
Мда, дежа-вю...
Почему всегда геодезисты и т.п. граждане, имеющие отношение к более или менее точным измерениям координат в России а) уверены, что кроме их внутренних бизнес-интересов подобные измерения никого не интересуют; б) уверены, что если даже это кого-то интересует, это им не нужно, неположено и так далее?
Вопрос риторический.

Вы про системы автоматизированного ведения сельхозтехники слышали что-нибудь?
А про дополнительные средства навигации при посадке средств малой авиации?
А про управление беспилотными летательными аппаратами в интересах сельского (фермерского) хозяйства и научно-исследовательской работы в областях экологии, биологии и так далее?
А, в конце концов, про то, что гражданам нужно так или иначе давать пользоваться тем, что построено на их деньги, а иной подход принято считать тиранией и отношением к населению, как к быдлу?
Просто взгляните на карту тут http://www.ntrip.org/ и попробуйте посмотреть на проблему иначе, не "зачем им все это?" а "почему это есть даже в нескольких не самых богатых и демократических странах Южной Америки, включая Перу и Бразилию, а Россия в этом смысле находится в одной группе со арабскими странами и Африкой?".
А что те кого вы описали обычные граждане?

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение geodesist.ru » 28 янв 2014, 23:49

А карта хорошая по ссылке, по одному источнику во многих странах. Вот толку то от них?
Вы примерно хоть представляете расстояния на которое можно передавать поправки? 50 км это уже критично - даже в США с развитым сервисом VRS. И даже для того же точного земледелия. На GPS World вроде, точно не помню была информация по сетям БС в США. Доступ у многих закрыт.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение ericsson » 29 янв 2014, 08:52

Да, обычные граждане. Фермеры, школьники, студенты, ученые. Не обвешанные допусками, лицензиями и первыми отделами, а также высокомудрыми дипломами, к которым диагноз "паранойя" почему-то очень часто прилагается.
Карта по ссылке не претендует на исчерпывающую информацию, она, скорее, показывает в каких странах это вообще есть, а в каких - вообще нет. В США (раз уж вы начали приводить примеры по этой стране) открытых сетей, например, более чем на порядок больше, чем там значится.
И да, ограничения технологии я прекрасно себе представляю, потому что со всем этим вожусь из собственного интереса, а такой подход, как правило, свободен от ограничений и побочных эффектов, накладываемых бизнесом, рабочими обязанностями или учебным процессом.
"Многих" это сколько процентов территории от общего покрытия?
Ну и в любом случае - если референсных станций нет в какой-нибудь пустыне в Вайоминге, это никак не влияет на тот факт, что в стране отсутствует параноидальная генеральная линия "низзя". Это значит всего лишь что на какой-то территории это не считают целесообразным сделать (каждый штат - во многом, отдельное государство).

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение geodesist.ru » 29 янв 2014, 11:48

Посмотрим, что будет по результатам инвентаризации БС у нас.
Закрыт примерно у трети сетей. Точно не считал.

Обычный гражданин - говорите. Ну-ну. Сами посмотрите кого вы назвали - у них связано это с профессиональной или научной деятельностью. Не думаю , что обычный негр из Майями интересуется этим. Есть конечно процент обычных людей, для них это хобби. Остальные люди хоть как то заинтересованы в этих данных. Прибыль, наука или еще какие-то цели.

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: США фактически запретили размещение станций ГЛОНАСС на с

Сообщение juffin_h » 29 янв 2014, 12:54

Я знаю людей, которые думали о создании сервиса диф. коррекции. Они отказались от этой идеи, потому, что не нашлось фермеров, которые захотели бы этим сервисом воспользоваться. И что тут запретного?

ericsson писал(а):...спор с одним авиатором, .... Я ему говорил про то, что ресиверы Garmin выдают координаты в WGS84, а советские военные карты сделаны в Пулково-1942, и различие между ними - сотня с лишним метров.
Был ли смысл спорить? Если говорить о навигации, то что такое сотня метров для самолета? Это на машине можно не в тот квартал свернуть, а на самолете, на высоте километров 6 и скорости километров 600 эти сто метров ничего не значат.
Донецков писал(а):(в частности в Петрозаводске ТУ-134 как раз где-то на 130 м промахнулся )
Самолет разбился при заходе на посадку. При посадке используется радиолокационная система посадки. Координаты и датумы тут вообще не причем.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей