статья об усложнении ГИС и превращение QGIS в ArcMap

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: статья об усложнении ГИС и превращение QGIS в ArcMap

Сообщение paleogis » 15 ноя 2013, 11:46

andreygeo писал(а):Сейчас новичок не понимает зачем ему это надо, если можно купить или забить. Ему не объясняют зачем ему это. Его учат тупо жать кнопки
Сначало любой новичок тупо жмет кнопки, а потом с опытом наступает понимание процесса, если этого не происходит в голове новичка, то текущая действительность жестко бьет его фейс об тейбл, все учатся на ошибках. Когда людям это нужно, быстро приходит ум и понимание. Вариант с полевиками - это подтверждает.
Андрей! Нам с тобой в ВУЗе вообще не преподавали ГИС, а в аспирантуре, когда это было нужно, и подавно, только геофак МГУ предлагал курсы за большие деньги, которых у нас тогда не было. Для наших задач нужен был ГИС и мы его самостоятельно освоили. Ведь одна из главных целей высшего образования, научить человека самому добывать необходимые знания и навыки. Если у дипломированных специалистов этот навык отсутствует, это их проблемы, а также проблемы ВУЗов, которые выпустили этих специалистов.

Voin
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:05
Репутация: 3
Откуда: Berlin

Re: статья об усложнении ГИС и превращение QGIS в ArcMap

Сообщение Voin » 15 ноя 2013, 14:02

По-моему автор немного далек от ГИС, т.к. сводит все к ПО.
Касательно ПО - да все усложняется, появляется новый функционал, и тем не менее в том же аркмапе кастомизацию никто не отменял, интерфейс можно упростить на столько на сколько фантазии хватит и оставить нужные интсрументы. Хотя, возможно, для кастомизации понадобится помощь специалистов.
Ну а если говорить в целом, то соглашусь andrezgeo, ГИС это отдельная наука, куда входит окружающий нас мир, люди, природа, география, а компьютеры и ПО это инструментарий.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей