Страница 1 из 9

Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 07:09
sadless74
Статью "Развал геодезии и картографии привел к тому, что правительственный Геопортал создан на основе системы координат Пентагона." можно растаскивать на цитаты:

- Росреестр, который сейчас управляет отраслью, создал Геопортал на основе системы координат от Пентагона

- Геодезия и картография считаются стратегическими во всех развитых странах. В гражданском секторе они обеспечивают экономическую эффективность предприятий и градостроительства. В оборонном комплексе, если говорить упрощенно – точность ориентирования войск на местности и попадания в цель. И разумеется, без геодезии и картографии невозможна навигация наземных, водных и воздушных судов

- Описывая бедственное положение дел, картографы и геодезисты приводят статистику: из 32 подведомственных Росреестру ФГУПов, которые сейчас акционированы, 28 либо банкроты, либо близки к этому. Служащие предприятий месяцами не получают заработанную плату. Из шести военно-картографических предприятий, в том числе при Военно-морском флоте почти все на грани банкротства.

- ФКГФ специалисты называют «складом», куда стекаются все карты с территорий и где они должны быть на строгом учете. Но учета нет, а затруднения при получении карт даже госструктурами приводит к миллиардным убыткам предприятий и бюджета.

- Нет стратегического планирования в целом, Росреестр не может его организовать или не считает нужным. В результате у нас в каждом регионе своя система координат для топографии. Порой до 63-х в одном, у каждой организации своя локальная система. В той же Московской области 80% границ поселений не определены, или наложены друг на друга до десятков метров.

- Государственные заказы на изготовление карт территорий размещаются слишком поздно, к концу года. И хотя многие предприятия все же успевают выполнить госзаказ, им оплачивают лишь 10-15% от его стоимости.

- ... конкурсы в конце года проводятся, когда уже невозможно успеть что-то сделать. В итоге все средства возвращаются в бюджет. Это же и одна из причин того, почему так тормозится введение системы ГЛОНАСС. Ранее в СССР были планы картографирования на годы вперед, и внутренних, и зарубежных территорий. Все цивилизованные государства регулярно обновляют карты, которые необходимы и для нужд обороны, и для народного хозяйства. У нас же эта работа фактически завалена».

Там много всего. Волосы дыбом встают...

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 08:17
ericsson
Волосы еще встают дыбом от того, какой местами написан махровый бред (в том числе и в процитированном). Журналисты - это тяжелый случай.

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 08:43
Petruxin
Складывается впечатление, что оригинальный текст сочиняло два разных человека с двумя разными мнениями. Под одной частью могу подписаться полностью, а вторая - сущая ересь.

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 08:52
ericsson
Очевидно, журналисты с кем-то консультировались, и часть просто процитирована, а часть - их собственные измышления.

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 09:19
gamm
раньше мне рассказывали, что "система координат от Пентагона" - это en.wikipedia.org/wiki/Military_grid_reference_system

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 09:56
Дмитрий Барышников
Уровень бреда в России превысил уровень жизни. Василий Мельниченко
http://opts.pro/news/149-06102013.html
6. Практически уничтожено государственное производство карт и атласов – «визитной карточки» развитого государства. Когда заместителю руководителя Росреестра, курирующего геодезию и картографию приносят и кладут на стол высокохудожественное картографическое произведение «Национальный Атлас России», результат труда сотен высокопрофессиональных специалистов, а он «отталкивает» этот труд со словами: «Зачем мне это, я в ГУГЛЕ могу все посмотреть…». Вопросов к такому некомпетентному и недальновидному руководителю нет.
7. С 2012 года Росреестром принят в эксплуатацию Геоинформационный портал. Очень важный и нужный России информационный ресурс, позволяющий обеспечивать доступ гражданам и органам власти к пространственным данным. Однако, как реализован этот проект? (Государственный контракт от 15.11.2011 № ГК-187-ОФ/001 по теме «Выполнение работ по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации»). В пункте технического задания с долгожданным названием – «Разработка технического задания на геоинформационный портал и российскую геоинформационную программную платформу» прописано требование - «Геоинформационный портал должен быть полностью совместимым с технологической платформой интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде. Подсистемы картографического сервиса в составе ПО (6 узлов), на платформе ArcGIS Server 10.1.». Что это значит? Это значит, что российской геоинформационной программной платформой, элемента системы управления в сфере обороны и экономики государства стала американская геоинформационная система. Получается что государство, при наличии своих разработок субсидирует производителей других стран. Одновременно, в этом же техническом задании задано следующее требование – «Преобразование базовых пространственных данных, включая сервисы преобразования координат, в целях обеспечения совместимости данных в различных системах координат, в частности должны поддерживаться международная координатная система отчета WGS-84 и государственные системы координат». Но WGS-84 это система координат, разработанная и поддерживаемая Министерством обороны США. Про отечественную систему координат ПЗ-90, ПЗ-90.02 на которые были потрачены огромные средства по статьям ФЦП ГЛОНАСС, вообще ни слова.
И это не школьники писали сочинение, а "профессионалы" отрасли.

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 10:00
trir
Ну если почитать википедию то там везде упоминается "The United States Department of Defense". Но последние версии WGS устанавливает "International Earth Rotation and Reference Systems Service" и "International Time Bureau". Так что с одной стороны Пентагон, а с другой - международные институты. И вообще Земля у нас одна на всех и параметры ПЗ не сильно отличаются от WGS.

Update: Просто под шумок хотят продать "Панораму"

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 12:11
Slinger
Непонятно, почему до сих пор не введена ПЗ-90.13 и ГСК 2013. Почему молчит Медведев ? Может стоит переименовать геодезию и картографию во что-нибудь иное ? Или просто запретить ?

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 16:25
gimran
Подпись к картинке по ссылке в первом посте феерична :))

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 16:36
Petruxin
gimran Ага.
Как они только посмели создать Геопортал на основе системы координат.
:)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 09 окт 2013, 17:00
gimran
Согласен с Миллером.
А так текст фееричен на 100500, тем более "операционая система аркгис сервер", то, что лесные карты готовит не Рослесинфорг, что военные используют секретные СК.
Военные давно "положили" на ск63 и подобные, перейдя на ск42 и вгс84.
Более того, мвд вообще использует оцифрованные и переведенные в вгс84 топокарты с торрентов для решения боевых задач в горячих точках. Приходилось консультировать ребят неофициально, потому что по бумаге в полевых не походишь и они звеном брали гармины. Бардак как в Грузии, когда по мобильникам с генштабом созванивались вояки.
Панорама? Вгс84 в панораме уничтожает компьютер и "оператора эвм"?! :)
Письмо Путину с обротом "Федеральный картографо-геодезический фонда" отражает грамотность специалистов.

Кстати, дипломированные геодезисты и картографы подлежат обязательному учету в минобороны, а геоинформатики - нет. Это факт.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 10 окт 2013, 08:29
Донецков
Всегда нужно смотреть "откуда ноги растут", оттуда же:
Электронные картографические материалы следует создавать на основе отечественного программного обеспечения, - поделился с «Эксперт Online» Сергей Иванов, председатель совета НП «Объединение профессионалов топографической службы» У нас есть такое обеспечение, называется «Панорама». Зачем, например, мы потратили миллиард и более рублей на приобретение космических снимков у американских компаний при создании электронного Геопортала? Да, может быть, у наших спутников пока плохое разрешение. Но это и есть госполитика: купили бы наши снимки – вот и деньги на улучшение качество камер наших спутников. Это и средства на усовершенствование «Панорамы».

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 10 окт 2013, 10:45
Дмитрий Барышников
а, может быть, у наших спутников пока плохое разрешение. Но это и есть госполитика: купили бы наши снимки – вот и деньги на улучшение качество камер наших спутников. Это и средства на усовершенствование «Панорамы»
Сошло бы за аргумент, если бы туда уже не влили несметные деньжищи, а на выходе ни спутников ни панорамы. вот от безисходности и закупают заграничное.

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 10 окт 2013, 10:49
Hatt
gimran писал(а):Кстати, дипломированные геодезисты и картографы подлежат обязательному учету в минобороны, а геоинформатики - нет. Это факт.
Сейчас нет, разве что выпускники военных вузов.

Re: Россия теряет себя на карте

Добавлено: 10 окт 2013, 12:36
geodesist.ru
Hatt писал(а):
gimran писал(а):Кстати, дипломированные геодезисты и картографы подлежат обязательному учету в минобороны, а геоинформатики - нет. Это факт.
Сейчас нет, разве что выпускники военных вузов.
Я на учете состою, жена коллеги состоит.