Привяжи свой ОКС

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Ответить
Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Привяжи свой ОКС

Сообщение Petruxin » 30 июн 2012, 15:34

Прочитал вот эту новость на ГИС-Ассоциации и возникл пара вопросов.
1. Кто представлял OSM на заседании? (хочется от них не предвзятых подробностей)
2. Вопрос-предложение о активном участии сообщества Gis-Lab в выполнении работ(если это будет приемлемо, не нарушит каких-нибудь правил сообщества и если это будет по силам)
Последний раз редактировалось Petruxin 29 авг 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение Максим Дубинин » 30 июн 2012, 20:39

1. Представлял Евгений Усвицкий, если он захочет, изложит что услышал. Попрошу его это сделать. Мне звонили спросили, хотел бы я поприсутствовать, на утвердительный ответ сказали, что мол секретарь перезвонит, запишет, но он так и не позвонил. Может испугались что опять стенограмму опубликую)

2. На данный момент к этой инициативе так много вопросов, что сложно выразить свое мнение. Главный вопрос - лицензия, если гос-во намерено поиграть в игру по мотивам "народной карты", то лично я - пас.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение Petruxin » 30 июн 2012, 21:04

Может если у Вас будет свое видение задачи (по 2ому вопросу) и время, то опишите свой взгляд.
Я правильно понимаю , что
по мотивам "народной карты",
это Яндекс? На той же пресловутой встрече С.Сапельникова в Казани упоминался Яндекс как чуть ли не верх картографии...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение Максим Дубинин » 30 июн 2012, 21:57

да, другими словами, если государству нужен краудсорсинг, но все результаты будут распространяться так же закрыто, как и все что у нас делает государство в области геоданных (пока по крайней мере), то это лажа. Яндекс имеет на это право - он коммерческая компания, "че хочу то и ворочу", а гос-во имхо не имеет.

Видением вряд ли поделюсь, просто слабо представляю себе детали задачи (ОКС, земельные участки, условия), а гадать не хочу, не до этого.

Еще я очень очень слабо понимаю, как собираются для решения задач смешивать данные коммерческих поставщиков и открытые данные, между ними - лицензионная пропасть.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

EugeneOSM
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:02
Репутация: 0

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение EugeneOSM » 30 июн 2012, 22:48

На совещании OSM представлял я. Встреча была предварительной, поэтому не уверен, что всю информацию можно рассказывать.
Если вкратце, то Росреестр собирается создать единый адресный слой на всю страну, собрав всю имеющуюся у них информацию, использовав данные кадастра и архивы БТИ. Для этого у них есть 2 пути: делать самим и использовать уже имеющийся (во втором случае они геокодируют свои объекты по чье-нибудь базе). Как неоднократно подчеркнул Сапельников, они сделают его в любом случае, с помощью кого-то или без, вопрос только в объеме потраченного времени и средств. Этот слой будет бесплатным для всех и опубликован в виде готового набора данных. Поддерживаться в дальнейшем он будет также силами кадастровых инженеров Росреестра, которые будут ежедневно заносить туда изменения. В связи с этим Сапельников спрашивал у коммерческих поставщиков, готовы ли они поделиться своими адресными базами и на каких условиях.

Основное время дискуссии было посвящено именно этим условиям. Компании готовы участвовать в этом проекте, но каждый боялся того, что он поделиться своими данными, а конкурент - нет, и в итоге тот выиграет, т.к. потом все равно получит итоговый результат бесплатно. До конкретики дело так и не дошло, поскольку встреча была первой и кроме того, на данный момент не существует законодательных оснований для подобной работы.

Поскольку дело это новое, то Росреестр пока не знает, как сделать эту работу. Если компании согласятся, то надо ли объявлять конкурс и покупать/брать чью-то одну базу или брать у всех и смешивать? Если конкурс, то по каким критериям - объем данных, точность? По каждому региону отдельно или сразу на всю страну? Если смешивать, то как определить, чьи данные наиболее точны в каждом случае несовпадения?

Вообще основная идея Министерства Экономразвития в том, что кадастр с портала Росреестра будет выдаваться платно (хотя и гораздо дешевле, чем та же выписка в виде бумажки) всем, кроме госучреждений. Адресный слой, слой всех границ и слой геообъектов (реки всякие, всего 540 тыс штук) будут бесплатны для всех (для любого применения?).

"Привяжи свой ОКС" упоминался скорее в виде идеи, которую Росреестр хотел бы реализовать, поскольку он считает, что граждане должны сами следить за тем, как их собственность представлена в базе государства и исправлять возникающие ошибки. Лично у меня есть большие сомнения в возможности реализации этого.

Что касается активного участия GIS-Lab, то это вряд ли будет возможно. Росреестру (по крайней мере, на данный момент) нужна только адресная база, и где и как они ее возьмут, им, в общем-то, все равно. Сравнение, геокодирование и прочие работы они будут делать сами. Нам остается только добавлять адреса, но даже все сообщество GIS-Lab целиком вряд ли сможет кардинально улучшить ситуацию с адресным покрытием в OSM (где сейчас есть примерно 1 млн 97 тысяч адресов).

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение Petruxin » 30 июн 2012, 22:54

Огромное спасибо. Все доходчиво. Назначено следующее заседание и был ли кто от Минэкономазвития?(вообще-то интересен ранг предствляемых персон от всех организаций)

EugeneOSM
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:02
Репутация: 0

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение EugeneOSM » 30 июн 2012, 23:08

Следующая встреча состоится примерно через 2 недели, точной даты пока нет. От МЭРТа вроде никого не было.
Вообще приглашались генеральные директора всех компаний, однако пришли не все. К сожалению, табличек с именами или бейджиков не было, а люди друг друга в основном знают и так, поэтому мало кто представлялся.
Удалось точно идентифицировать только:
- Андрея Стрелкова, руководителя отдела контент-сервисов Яндекса
- Павла Козлова, директора по развитию бизнеса (персональная и автомобильная навигация) Navteq
- Максима Хромова, гендиректора TeleAtlas Rus
- Ольгу Гершензон, заместителя генерального директора ИТЦ «СканЭкс»

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение Донецков » 01 июл 2012, 10:43

кадастровых инженеров Росреестра
- у Росреестра не кадастровых инженеров, это самостоятельные игроки на рынке кадастровых услуг (по идее так должно быть)...
1 млн 97 тысяч адресов в OSM на настоящий момент
- а есть ли у Росреестра понимание сколько всего адресов в России (хотя бы то что у них зарегистрировано)?
Вообще основная идея Министерства Экономразвития в том, что кадастр с портала Росреестра будет выдаваться платно (хотя и гораздо дешевле, чем та же выписка в виде бумажки) всем, кроме госучреждений. Адресный слой, слой всех границ и слой геообъектов (реки всякие, всего 540 тыс штук) будут бесплатны для всех (для любого применения?).
- Адресный слой, слой всех границ и слой геообъектов (реки всякие...), другими словами ИПД - бесплатно..., а что же они собираются продавать? (семантику, т.е. разрешенное использование, кадастровая стоимость и т.п. по земельным участкам у и т.д....)..., для начала (и это в ИПД) заложено должна быть сведена и сделана доступной информация по исходным данным о геодезической (межевой) сети, а то на настоящий момент уже несколько лет как есть соответствуующая форма в КПТ, а информация по ним отсутствует (на моей памяти только 1 раз в выписки КПТ были данные о МЗ), вот за это можно и заплатить (на обновление сети, только не понятно куда эти средства будут уходить, своих производственных подразделений у Росреестра нет, только объявлять конкурсы и нанимать исполнителей...).
Последний раз редактировалось Донецков 04 июл 2012, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

EugeneOSM
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:02
Репутация: 0

Re: Привяжи свой ОКС

Сообщение EugeneOSM » 04 июл 2012, 18:51

Прошу прощения за задержку с ответом.
Донецков писал(а):
кадастровых инженеров Росреестра
- у Росреестра не кадастровых инженеров, это самостоятельные игроки на рынке кадастровых услуг (по идее так должно быть)...
Это практически цитата, речь шла о 36 тысячах кадастровых инженеров, которые будут выполнять эту работу. О том, насколько они принадлежат или будут принадлежать самому Росреестру, судить не могу.
1 млн 97 тысяч адресов в OSM на настоящий момент
- а есть ли у Росреестра понимание сколько всего адресов в России (хотя бы то что у них зарегистрировано)?
На данный момент речь идет о 140 миллионах адресов, однако это по данным БТИ и кадастра, то есть в них включены земельные участки и квартиры. По внутренним тестам Росреестра реальными адресами является примерно треть, то есть около 40-50 миллионов. Точнее оценки нет и вряд ли будет.
Вообще основная идея Министерства Экономразвития в том, что кадастр с портала Росреестра будет выдаваться платно (хотя и гораздо дешевле, чем та же выписка в виде бумажки) всем, кроме госучреждений. Адресный слой, слой всех границ и слой геообъектов (реки всякие, всего 540 тыс штук) будут бесплатны для всех (для любого применения?).
- Адресный слой, слой всех границ и слой геообъектов (реки всякие...), другими словами ИПД - бесплатно..., а что же они собираются продавать? (семантику, т.е. разрешенное использование, кадастровая стоимость и т.п. по земельным участкам у и т.д....)..., для начала (и этов ИПД) заложено должна быть сведена и сделана доступной информация по исходным данным о геодезической (межевой) сети, а то на настоящий момент уже несколько лет как есть соответствуующая форма в КПТ, а информация по ним отсутствует (на моей памяти только 1 раз в выписки КПТ были данные о МЗ), вот за это можно и заплатить (на обновление сети, только не понятно куда эти средства будут уходить, своих производственных подразделений у Росреестра нет, только объявлять конкурсы и нанимать исполнителей...).
Никак не могу прокомментировать, т.к. об этом речь заходила вкратце и только в той форме, о которой я рассказал.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей