Оценка эффективности сети оопт

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 28 фев 2018, 19:24

Murmakil писал(а):
28 фев 2018, 13:56
пока точно не знаю. идеально было бы разработать методику оценки эффективности ООПТ любого ранга, но пока довольствуюсь только ООПТ, покрытые лесом. Читал про GAP-анализ, но боюсь, что один я не потяну такой объем работы.

Murmakil, в теме вы говорите о двух принципиально разных задачах. Вы пишите в разных постах:

1. [ваша цель] « оценить насколько существующая сеть оопт эффективна и выбрать места для создания новых оопт, поскольку существующей сети явно не достаточно»

2. [ваша цель] - «идеально было бы разработать методику оценки эффективности ООПТ любого ранга, но пока довольствуюсь только ООПТ, покрытые лесом.



Во 2м случае - ставится цель провести анализ (= разработать методику такого анализа) изменения состояния природной территории внутри самой заповедной территории. Для того чтобы оценить эффективность процессов сохранения и восстановления природных экосистем внутри этого ООПТ. Пока вы сузили задачи до лесных ООПТ.

Но в 1м случае – вы говорите об экологической сети (эко-сеть, network ecological, econet), т.е. о каркасе заповедных территорий, связанных между собой эко-коридорами). Вы ставите цель оценить, насколько существующий каркас (много ООПТ в нем) справляются с сохранением и восстановлением огромного разнообразия природных экосистем внутри всей страны (уже или шире, но очень большой территории, в которую входят как заповедные, так и не заповедные территории)

Это совсем разные задачи. Хотя они могут быть связаны друг с другом. Но на стадии запуска проекта - это совсем разные ТЗ. Вам нужно определиться, над чем вы работаете.


Причем обе задачи – из рода того, что нельзя просто так взять из литературы. Это вопросы передовой фронтовой линии природоохранной биологии. :roll: То есть это те вопросы, которые сейчас на стадии поиска научных и практических решений (и пока очень мало работ в мире по этим темам, при всей острой актуальности и огромной значимости обеих задач!).

В этой связи я спросила об организационной сути вашего проекта. От этого зависит, что можно сделать в вашем случае. Например, при помощи гис-лабовского сообщества. Так, обе задачи – те задачи, над которыми я работаю хочу развиваться профессионально дальше.

Это тема вашей дипломной работы, кандидатской диссертации? Это тема самостоятельного научного проекта? Это ваше собственное желаниие разобраться в теме без конкретного ТЗ (без финансирования и пр)? Или это конкретное ТЗ от каких-то гос. научных или правительственных институтов?

От организационной сути вашего проекта зависит то, что и как вам можно сделать по этой теме. Спектр может быть от простого реферата, обзора мировой литературы по изученности обеих задач (или одной из задач), ...предложения умозрительных решений (т.е. выводов, не соотнесенных близко с практикой).... до выполнения полноценного проекта по территории России или ее части. Также важно, что ваша конечная цель - защита диссера, публикация научной статьи, публикация научно-популярной статьи,.... отчет для использования вашей работы на практике.

Например, ссылки на тезисы, которые я дала выше, связаны с построением эко-сети для России. Я как раз близко знакома с главным организатором этих конференций, вместе с этим, и исполнителями подобных проектов по России - Николаем Соболевым (ЦОДП, Ин-т Географии РАН). Кстати, вот еще для вас ссылка в этой связи. Это итоги их проекта по формированию такого каркаса ООПТ для Европейской части России. Этот проект напрямую связан с материалами конференций, которые давала выше:

Изумрудная книга Российской Федерации (Часть I). Соболев Н.А. Белоновская Е.А.
http://www.green-forums.info/greenlib/g ... ook_9.html
Изумрудная книга Российской Федерации. Территории особого природоохранного значения Европейской России. Предложения по выявлению. Ч. 1. М.: Институт географи РА Н, 2011-2013.
В книге собраны материалы, касающиеся формирования Изумрудной сети территорий особого при-родоохранного значения в России в 2009-2011 гг. Изложены организационно-правовые и методические основы формирования Изумрудной сети как существенного вклада в выполнение Конвенции о биологиче-ском разнообразии.
Основное содержание книги составляет большинство поступивших в 2011 г. предложений по отнесению природных территорий Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказ-ского федеральных округов Российской Федерации к потенциальным участкам Изумрудной сети.

Можно обратиться к этому коллективу, прямо к Н. Соболеву, например, за какой-то консультацией. Но обращаться ли к специалистами такого уровня за помощью опять таки – зависит от уровня вашего ТЗ. Что вы хотите.

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 01 мар 2018, 16:21

Natalia Novoselova писал(а):
28 фев 2018, 19:24
вы говорите о двух принципиально разных задач
Скажем так, что 1 задача более глобальна и в данный момент у меня данных и опыта явно недостаточно.Поэтому я вынужден довольствоваться только конкретными ООПТ, в данном случае лесопокрытыми. В перспективе, как только навыки дешифрирования будут повыше, я возьмусь на степные ООПТ и т.д. Как только, я смогу дешифрировать территории любых ООПТ, то, разумеется, я направлю усилия на оценку совокупности.
Natalia Novoselova писал(а):
28 фев 2018, 19:24
Это тема вашей дипломной работы, кандидатской диссертации? Это тема самостоятельного научного проекта? Это ваше собственное желаниие разобраться в теме без конкретного ТЗ (без финансирования и пр)? Или это конкретное ТЗ от каких-то гос. научных или правительственных институтов?
Это тема кандидатской. Ну и в какой-то степени мое желание.
З.Ы. Надеюсь, я смог понятно объяснить?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 02 мар 2018, 14:44

Murmakil писал(а):
01 мар 2018, 16:21
Это тема кандидатской. Ну и в какой-то степени мое желание.
З.Ы. Надеюсь, я смог понятно объяснить?
Возможно, вам тогда стоит связаться с Николаем Андреевичем Соболевым. Он работает в Институте Географии РАН. Раньше представлял Центр охраны дикой природы (ЦОДП), где мы и познакомились и работали 3.5 года за соседними столами )). Заседает в ООН и по некоторым другим высоким природоохранным комиссиям. Все в конетексте ООПТ и эко-сетей.

Возможно, он мог бы стать вашим со-руководителем, научным консультантом или посоветовать кого-то в этой же связи. Он практик, публикуется, и работал много лет по этим темам. Возможно, он поможет встроить вашу кандидатскую диссертацию в практический процесс, который сейчас идет. С тем, чтобы вы не на «полку» делали работу, и не изобретали совсем параллельный велосипед (т.е. шли совсем независимо от того, что разработано и делается), а делали ее таким образом, чтобы она принесла практическую пользу. Думаю, поставленные вами задачи – очень актуальны и важны. Они смогут заинтересовать проф. сообщество – а их интерес можно использовать для поиска от них помощи.
Обратитесь в личке тогда (если и когда) решите. Я могу вас рекомендовать или\и дать имейл.

В любом случае - освещайте процесс на ГИС-Лаб. Поставленные вами задачи - и мои задачи также. Только я делаю их сейчас по Бразилии.

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 04 мар 2018, 15:31

Natalia Novoselova писал(а):
02 мар 2018, 14:44
Только я делаю их сейчас по Бразилии.
расскажите подробнее про свое исследование. может есть какие-то статьи у вас по этой теме?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение ericsson » 04 мар 2018, 22:33

Murmakil писал(а):
01 мар 2018, 16:21
Это тема кандидатской.
Российским ООПТ и так нехорошо, а если вот такое про них уже кандидаты, а не студенты-двоечники в курсовой на втором курсе делают - то им просто уже скоро конец настанет.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение ericsson » 04 мар 2018, 22:35

Murmakil писал(а):
01 мар 2018, 16:21
в данный момент у меня данных и опыта явно недостаточно

У вас не опыта недостаточно, а фундаментальных знаний и понимания ситуации. Опыт (умение кнопки нажимать автоматически) - ничто.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 05 мар 2018, 17:47

Murmakil писал(а):
04 мар 2018, 15:31
расскажите подробнее про свое исследование. может есть какие-то статьи у вас по этой теме?
Ericsson на самом деле хороший и добрый. Но черезчур бывает критчным к новым научным идеям.

Тем не менее, проносить технические идеи через ГИС-Лаб (и критику и советы именно Эриксона) очень полезно! Отсеиваются ошибки и проигрышные ходы, прибавляются идеи, ведется поиск лучших технических решений. Рекомендую этим пользоваться и не обижаться на резкие слова.


По моему проекту - я нахожусь примерно на той же стадии и в том же статусе, что и вы. Это мой PhD проект в бразильском ун-те. Сама тему разработала с нуля, сама веду. Публикаций моих по этой теме пока нет. Как раз сейчас пишу первую. Но есть статьи по другим - прошлым проектам ))

В теме форума - данном разделе и других (ДЗЗ, Общий) я поднимала темы, которые касаются моего проекта. Некоторые темы - охватывают уже сделанные узлы. Например, методика оценки фрагментации.

Пока я также в процессе поиска решений. Прихожу с этим сюда, на ГИС-Лаб. Буду рада нашему сотрудничеству - в том числе и на уровне обсуждений идей и результатов. Все это лучше вести на платформе форума - так, чтобы было полезно для работы и открыто для всех.

П.С. С сутью моего проекта можно познакомитсья через пропосол. Могу его вам выслать, если у вас будет интерес. Так объяснять долго.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение ericsson » 05 мар 2018, 22:12

Natalia Novoselova писал(а):
05 мар 2018, 17:47
Но черезчур бывает критчным к новым научным идеям.
Научный метод вообще-то основан на критическом мышлении. Без этого наука потонет в confirmation bias, как у вас и у топикстартера. Новизна тут не при чем, можно подумать, я один на весь этот восторженный бред указываю.

Murmakil
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:23
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Murmakil » 05 мар 2018, 23:15

Natalia Novoselova писал(а):
05 мар 2018, 17:47
Могу его вам выслать, если у вас будет интерес.
вышлите. Интересно почитать

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение jerry-maori » 06 мар 2018, 06:33

И всё таки попробуйте сначала максимально конкретно сформулировать свои положения, которые вы планируете защищать в рамках диссертации. Без умных слов "проект", "proposal" и прочий краудфаундинг.
При всей (возможной) закостенелости системы подготовки диссертации её (систему) придумали не глупые люди.
А то пока неясно, за что идёт борьба.

Иванов Ааркадий
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 15:30
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Иванов Ааркадий » 13 мар 2018, 11:59

Natalia Novoselova писал(а):
27 фев 2018, 09:24
для ООПТ или эко-сети
Насколько я понимаю экосеть - это несколько ООПТ на какой то административной территории.
Но вы также не сможете сравнить "Журавлиную родину" в Талдомском районе с заказником «Серебряно-Прудская дубрава» в Серебряно- Прудском районе Московской области. Ваш вариант также не подойдет и для более-менее значительного по площади и /или по разнообразию ООПТ. Придется его дробить на зоны и в каждой выделять свой эталон.

Непонятно, по каким параметрам вы будете выделять эталон и оценивать степень приближения к эталону
Если по приближению к климаксному сообществу - это очень долговременный процесс.
Если по биоразнообразию - то на каком уровне вы будете его оценивать, и насколько репрезентативной будет его оценка?

Ну и решить эти задачи только с помощью ГИСа - нереально. В любом случае - основа - полевая работа :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 13 мар 2018, 17:04

Иванов Ааркадий писал(а):
13 мар 2018, 11:59

Насколько я понимаю экосеть - это несколько ООПТ на какой то административной территории.
Но вы также не сможете сравнить "Журавлиную родину" в Талдомском районе с заказником «Серебряно-Прудская дубрава» в Серебряно- Прудском районе Московской области. Ваш вариант также не подойдет и для более-менее значительного по площади и /или по разнообразию ООПТ. Придется его дробить на зоны и в каждой выделять свой эталон.

Непонятно, по каким параметрам вы будете выделять эталон и оценивать степень приближения к эталону
Если по приближению к климаксному сообществу - это очень долговременный процесс.
Если по биоразнообразию - то на каком уровне вы будете его оценивать, и насколько репрезентативной будет его оценка?
Вами изложенное - правильные вопросы. Однако их решение зависит от постановки задач, от практических ставящихся целей. Это уже методика.
Так, есть несколько книг по выделению ЛВПЦ, в них эти вопросы рассматриваются, предлагаются какие-то методы. Видела такие работы я только по РОссии, нда... видимо, в России самые прогрессивые природоохранники. Или я плохо искала. (Если ТС это интересно - я могу привести здесь список всех мне известых книг по выделению ЛВПЦ - лесов высокой природоохранной ценности).

Как бы чтобы в целом оценить что происходит с экосистемами внутри системы ООПТ, не надо ставить слишком "тонкие" задачи - ни климакс, ни биоразнообразие оценивать не надо, а нужно оценить самые базовые параметры, индицирующее "уровень приближенности данной территоии к ненарушенному ее состоянию" . То есть оценить территорию по выбранным индикаторам ее здоровья. Вот здесь, да, работа геоботанка, биогеографа - выделить такие эталоны для заданной системы природных территорий.
Если увеличиваем масштаб - то подключать полевые работы (н-р учеты численности животных).
Ну и решить эти задачи только с помощью ГИСа - нереально. В любом случае - основа - полевая работа
С помощью "ГИС" конечно, не реально. А с помощью Дистанционного зондирования Земли - в разных масштабах, уже реально. Более того, только эти методы (ДЗЗ+ГИС) могут решить эту задачу для очень больших и очень удаленных территорий. Так, я сейчас ставлю себе эти же задачи по всему биому Атлантических лесов, а это 270.000 фрагментов.... абсолютно нереально даже посетить каждый из них в одном проекте.

Полевые работы - тоже нужны. Как подспорье, как верификация, при работе на небольших территориях, где акцент ставится на получении точных данных. Это я тоже планирую делать.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение jerry-maori » 13 мар 2018, 18:45

с ног на голову...
сначала надо на эталонных участках (о да, с полевыми исследованиями) доказать связь "номера дома с фамилией тёщи" и тока потом спутником фоткать всю территорию Бразилии

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение Natalia Novoselova » 13 мар 2018, 19:00

jerry-maori писал(а):
13 мар 2018, 18:45
сначала надо на эталонных участках (о да, с полевыми исследованиями) доказать связь "номера дома с фамилией тёщи" и тока потом спутником фоткать всю территорию Бразилии

В отношении Атлантических лесов - я пока использую общие критерии. Самые общие. NDVI. Температура поверхности. Другие (близкие к NDVI) параметры. Известно, какие они есть на ненарушенных тропических лесах. Также эталоны - и есть такие малонарушенные фрагменты. Вот с ними я и сравниваю.

Говорю же, все зависит от уровня задачи.

Пока и на таком уровне - масса новых данных. Например, что заявленные 11% сохраненных Атлантических лесов не релевантны, поскольку на основной их площади параметры NDVI и другие - не отвечают показателю тропических лесов. То есть это очень деградированные сообщества, которые нельзя называть Атлантическим биомом. Ну и так далее. Это все - будет в статье.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Оценка эффективности сети оопт

Сообщение bim2010 » 13 мар 2018, 21:23

По поводу сети ООПТ спорить не о чем, все у Соболева описано. По поводу анализа эффективности одно отдельно рассматриваемого ООПТ - работы Александра Прищепова по анализу изменения землепользования.
Наташа, по Бразилии можно еще использовать Landsat Tree Cover (его изменения) http://glcf.umd.edu/data/landsatTreecover/
Еще идея по одному ООПТ рассмотреть его эффективность относительно прилегающей к нему территории.
Например, ООПТ вписывается в прямоугольник 55 на 60 км. Рассмотреть критерии о которых пишет Прищепов в приделах 60-ти км буфера построенного вокруг ООПТ. Как изменилось землепользование по окружающей парк территории и в самом парке за период с 1984 по н.в. по Landsat. Не обязательно все вопросы решать глобально, на уровне регионов, областей, стран. Сделать анализ рубок леса на прилегающей территории и в парке. Аналогично с ключевыми биотопами, т.е. несколько сезонов полевых работ вместе с геоботаниками + поднять архив научных исследований в конкретном ООПТ за время существования парка.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей