GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Форумы GIS-Lab.info

Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли

Методы ГИС оценки фрагментации природной территории

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)

Методы ГИС оценки фрагментации природной территории

Сообщение Natalia Novoselova » 20 апр 2017, 20:32

Мой проект заключается в разработке методов ГИС и ДЗЗ для выявления описательных индикаторов качества тропического леса.
Один из параметров, который я хочу использовать, – оценка уровня фрагментации леса. То есть - выражение ее в числовом параметре, при использовании которого уровень фрагментации разных территорий можно было бы сравнить друг с другом.
Какие известны методы оценки фрагментации? Известны ли какие-нибудь?
Я придумала свой – и хотела бы узнать, есть ли уже подобное или лучшие и вынести его на критический анализ.

Если кому-то известны имеющиеся меиоды ГИС оценки фрагментации - приведите их, пожалуйста. Свой метод я опишу чуть позже.
  • 0

Natalia Novoselova
/

Re: Методы ГИС оценки фрагментации природной территории

Сообщение MYS » 20 апр 2017, 21:06

• 0

MYS
Интересующийся

Сообщение Natalia Novoselova » 20 апр 2017, 21:15

MYS писал(а):https://www.google.ru/#newwindow=1&q=forest+fragmentation+gis

Я умею поиском пользоваться, правда. Тут бы наброском - методы оценки. Хоть парой срок - но сам метод. Так, взяв первые примеры - ничего фактического из методов не описано. Н-р
http://udel.edu/~kschwenk/frec480/proj5/GIS.pdf
есть слово "методы" но не говорится в чем их суть. Кроме общих слов про анализ размера фрагментов.
  • 0

Natalia Novoselova
/

Сообщение MYS » 20 апр 2017, 21:42

Речь о том, что это безбрежная тема, по которой опубликованы обзоры:

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=A+ ... on+Metrics

Навряд ли ответы в форуме могут заменить систематическое знакомство с предметом.
  • 0

MYS
Интересующийся

Сообщение alexandr cherepanov » 20 апр 2017, 21:43

А если посмотреть чуть дальше чем первые 2 страницы, которые которые дает Google?

там и картинки пусть и старые
и скрипты с ссылкамиl на статьи
  • 1

alexandr cherepanov
Завсегдатай

Статьи: 3
Проекты: 1

Сообщение ericsson » 20 апр 2017, 22:41

А если еще и название любимой ГИС в ключевые слова добавить, то можно и конкретные инструменты найти (правда, понимания теории это все равно не отменяет).
Так что нет, не умеете вы, Наталья, пользоваться поиском.
  • 0

ericsson
Вредитель полей

Сообщение Natalia Novoselova » 21 апр 2017, 02:55

ericsson писал(а):А если еще и название любимой ГИС в ключевые слова добавить, то можно и конкретные инструменты найти (правда, понимания теории это все равно не отменяет).
Так что нет, не умеете вы, Наталья, пользоваться поиском.

alexandr cherepanov писал(а):А если посмотреть чуть дальше чем первые 2 страницы, которые которые дает Google?

Вообще, мне хотелось тут собрать просто принципы оценки фрагментации. Не думаю, что хороших принципов так много. Да я пройдусь и посмотрю, чтобы сравнить с моим методом.

Также я предлагаю другим его оценить и покритиковать. Может быть, вы видели точно такой же метод где-то? А то я хочу сказать как есть - что из головы его придумала и он,значит, новый.

У меня спсоб очень простой. Но при этом он имеет - 1) числовое выражение, 2)биологическое значение (которое можно соотнести с любым видом животного, т.е. определить, подходит ли ему данный фрагмент для обитания и переходов. и 3) возможность красивого картирования т. е. выявлять визуально закономерности, оценивать с другими объектами.
Способ такой. К каждому фрагменту присваивается значение радиуса наибольшей окружности, которую можно вписать в данный фрагмент. Биологическое значение - это максимальное расстояние на которое животное может уйти от опушки вглубь леса. Минимум этого расстояние (можно назвать его лимитом безопасности .если нет своего термина) разное у разных видов. Так, у ягуара оно намного больше чем у мышки.

В общем, пример такой карты, построенной для Атланических лесов по данным 2013-2014 гг, для двух штатов - Сан-Пауло и Рио де Жанейро (на карте - Сан-Пауло)

Изображение
  • 0

Natalia Novoselova
/

Сообщение MYS » 21 апр 2017, 14:10

Ваш способ, как таковой, к фрагментации не имеет отношения.

Эксперимент:

1) берется участок 10х10 км, делится на 10 фрагментов 10х1 км. В каждый можно вписать окружность радиусом 0,5 км.
2) берется участок 10х10 км, делится на 100 фрагментов 1х1 км. В каждый можно вписать окружность радиусом 0,5 км.

Число фрагментов различается в 10 раз, ваша метрика - одна и та же.
  • 0

MYS
Интересующийся

Сообщение Natalia Novoselova » 21 апр 2017, 15:00

Спасибо за комментарий.
Ну, я думаю, что ни один из принципов оценки фрагментации не может учесть всё. Фрагменты, чаще всего, не полосками нарезаны, а представляют собой выделы близкой формы. И этот способ оценивает огромное их число.
Так, Атлантические леса – это несколько сот тысяч фрагментов.
Чтобы обосновать, что мы можем использовать мой метод – можно, например, изучить распределение по всем фрагментам отношения периметра к площади. И если оно будет близко к нормальному (что я ожидаю), то подмеченный вами дефект можно не учитывать.

Но главное не это. А то, какое значение в оценку фрагментации мы вкладываем?
Нужно исходить из того, зачем мы ее вообще оцениваем?
Если нам важно ЧИСЛО фрагментов, или их площадь, та чего проще просто и оценить по этому параметру - построить карту с показателем N=число фрагментов на 1 км кв. Но это будет хуже оценка. По той причине, что не будет учитываться биологический (негативный) смысл фрагментации. Для животных он состоит в том, что любая опушка – это фактор угрозы. И они могут обитать или переходить по фрагменту, только если он будет определенной глубины. Что и показывает радиус наибольшей вписанной окружности.
В вашем примере, нарезанные полоски 10 на 1 км и фрагменты 1 на 1 км с точки зрения этого параметра будут восприниматься животным одинаково.
То есть эта оценка – и имеет цель описать территорию по этому параметру – максимальному расстоянию, на которое животное может уйти от границы фрагмента вглубь.

Думаю, может это и не исчерпывающий прием оценки фрагментированной территории, то он важный и дает нам четкий биологический показатель.
Этот же параметр (также через вписанные окружности) можно использовать для планирования ширины экологических коридоров. Так, в Бразилии их часто делают очень узкими, что не дает многим видам животных им воспользоваться.
Но, конечно, с того и начала тему, было бы интересно увидеть ПРИНЦИПЫ оценки фрагментации, которые описывают этот параметр полнее, может быть, лучше с биологической точки зрения.
В статьях наворочено в методах много и сложно, но ясного биологического значения можно не найти.
  • 0

Natalia Novoselova
/

Сообщение Natalia Novoselova » 21 апр 2017, 16:41

Второе значение оценки фрагментации – практическое.
Нам важно определить «лучшие» фрагменты, чтобы проложить эко-корридор наиболее оптимально и для природных экосистем, и экономически. Этот практический фактор, кстати, основная причина оценки фрагментации во многих работах.
По моей теории – наиболее оптимальная связь будет между фрагментами с бОльшим радиусом вписанной окружности. И это обоснованно биологически.
В вашем примере – в обоих случаях все фрагменты будут оценены одинаково.

Это закономерно.
Чем менее глубокий фрагмент, тем сильнее в его экосисеме птроисходят процессы деградации, входа интрузивных видов, антропогенное влияние. Это, кстати, вторая биологическая привязка метода.
И по качеству куски 1 х 1 км могут мало отличаться от полосы 1 х 10 км, из-за своей узости.

P. S.
Вопросы и критику очень приветствую и дальше. Для мня это рабочий процесс - обсудить этот метод с разными специалистами.
  • 0

Natalia Novoselova
/

Вернуться в Охрана природы