План-предложение по Электронной Конференции SCGIS 2015

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

План-предложение по Электронной Конференции SCGIS 2015

Сообщение Natalia Novoselova » 26 апр 2015, 17:14

komanka писал(а):Вместе с тем мы очень поддерживаем Ваше предложение, онлайн-вариант, безусловно, имеет массу достоинств, в этом мы с Вами полностью согласны. Поскольку конференция - сообщества природоохранных ГИС, то есть основная ее идея - развитие сообщества и участие специалистов в разных проектах (а конференция - один из них), мы будем очень рады, если Вы готовы организовать онлайн-вариант конференции. Ссылку на онлайн-вариант мы разместим на страничке конференции (она будет готова в ближайшие дни), и все желающие смогут принять участие в онлайн-формате.
Если Вы готовы взять на себя подготовку и проведение онлайн-варианта конференции - напишите, пожалуйста, некоторый план (с оценкой необходимого времени на этапы подготовки) и что конкретно требуется от нас - организаторов оффлайн-варианта.
Здравствуйте.
Мои мысли по поводу возможности дополнения конференции SCGIS электронной конференцией .
Обсуждение об этом началось в теме, посвященной следующей конференции SCGS (с этого поста и ниже): viewtopic.php?f=12&t=18461#p128069

Обоснования предложения повторять не буду, это можно прочитать по ссылке.
Данный план – это предложение к организаторам конференции SCGIS и Администрации GIS-Lab.
Заранее прошу прощения за длинный текст. Речь идет что-то вроде о «бизнес-плане» нового проекта, связанного напрямую с GIS-Lab, ГИС, развитием сообщества, потому (и вот, Максим Дубинин неоднократно ругал за обсуждение подобных рабочих вопросов по почте и ЛП :) ) – выношу это открыто на форум в полном объеме.
В первом посте – изложены обоснования. Во втором – предложения по плану.

Сначала коротко о предпосылках, из которых я исходила.

1.Очная часть конференции – это ключевая связывающая основа, без которой, безусловно,– ничего не получится (просто потому, что не будет острой мотивации у людей присылать материалы). Очная часть – это «организующее весь процесс событие». По крайней мере, пока формат Э-конференций не выйдет в широкое использование (а пока это не так ни в одной из отраслей). Поэтому, речь идет только о дополнении очной конференции, которое значительно увеличит пользу для сообщества от очной части конференции (и от вложенного труда по ее подготовке).

2.Общие обоснования Э-Конференций:

1. Часто специалисты для подготовки к очередной конференции используют уже имеющиеся у них материалы по излагаемой теме: доклады и презентации к другим конференциям, готовые статьи или их черновики, готовые примеры данных из их проектов и т.д.). Очень часто таких материалов у них много. И часто верно даже обратное, чтобы ВЫБРАТЬ из этого выдержку на 15 мин доклада очной конференции нужно сильно и неприятно для себя потрудиться (поскольку сокращать свое родное не любят). СЛЕДОВАТЕЛЬНО: Предложение размещать под своим докладом любые связанные приложенные материалы – чаще всего не будет вызывать значительных временных затрат для участника, потому, велик шанс, что многие пришлют материалы.

2. Мотивация участия в Э-конференций для специалистов: о ней я говорила в первой теме: viewtopic.php?f=12&t=18461#p128069
И шире это можно посмотреть в освещении Э-Конференций по разным тематикам в Интернет:
a. Оповещение о «Заочных электронных конференциях»: (http://econf.rae.ru/about/znek)
b. Еще пример (со слов «Преимущества участия в конференции»): http://konferencii.ru/info/99904



3. И третье, о чем нужно сказать перед изложением идей по плану, - результаты короткого обзора примеров Э-Конференций в Интернет (что удалось найти) – плюсы, минусы и причины минусов. Всё это напрямую связано с предлагаемым планом.

1. Материалы Электронных Конференций, проведенных Институтом Географии РАН «Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе» (кстати, напрямую относящиеся к тематике SCGIS) – как выяснила, полностью пропали из сети. Это очень жаль, поскольку ценность у этих материалов была очень высокой. (Надеюсь, что остались сборники, но пока удалось найти только по одной из трех конференций).
Причина: создание сайта со всеми материалами на бесплатном сервисе narod.ru. (narod.ru , видимо, прекратил работу и с ним полностью пропали материалы).
Вывод: материалы нужно размещать только на надежных ресурсах.

2. Но другие найденные примеры Э-конференций, проведенные с 2004 г, хранят все доклады, то есть выполняют функцию – долгого размещения полных материалов.
3. При этом, хоть везде организована возможность оставить комментарий после статьи, во многих случаях они почти пустые, общения практически не происходит (хотя здесь могу ошибаться, т.к. смотрела немного примеров самих материалов).
Причины: полагаю, причина в том, что размещение материалов Э-конференций было сделано «отдельно» от проф. сообщества, которому оно интересно (его локализации в Интернет). То есть в целом – нет привычки у людей таки вести общение, Материлы э-конференции не встроены в активный ресурс данного проф. или научн. сообщества.

Мои выводы из этого :
1. Вероятно, не стоит размещать материалы вдали от Интернет-локализации проф. сообщества, относящегося к тематике Э-конференции. Особенно это плохо в первые разы проведения такого формата (пока о нем мало кто знает).
2. Второе: чтобы сделать полновесный сайт для Э-конференции «с нуля» (например, в нашем случае, на сайте SCGIS) – нужно потратить очень много сил и времени для преодоления массы бюрократических, финансовых и технических (если делать самим) сложностей. То есть намерение делать Э-конференцию «сразу на своем сайте» - может вызвать блокировку желания реализовать такой формат (очень трудо- и время- емко).
Хотя потом, возможно, если первые разы покажут эффективность формата Электронных конференций, то сама администрация SCGIS захочет перевести это к себе. Но вот в первые разы – я бы не стала идти этим путем.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 12 май 2015, 17:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: План-предложение по Электронной Конференции SCGIS 2015

Сообщение Natalia Novoselova » 26 апр 2015, 17:16

Исходя из всех этих предпосылок предлагаю следующий план проведения формата Электронной части конференции SCGIS. Он исходит и из минимизации вкладываемых сил и времени всех ее организаторов и, одновременно, из высокой эффективности на выходе.

Выполнение этого плана зависит от решения Администрации GIS-Lab
(хотя если с этим возникнут сложности, можно придумать запасной вариант )


ПЛАН

1. Разослать участникам очной конференции, и разместить на сайте конференции Информационное письмо: о возможности сдать материалы на электронную конференцию и обоснования того, что это принесет участнику. Пока черновик письма не делала. Но образец, на который можно ориентироваться, следующий: http://konferencii.ru/info/99904 (со слов «уважаемые коллеги!»)

Понятно, что детали Инф. письма будут определяться тем, что войдет в формат Э-конференции SCGIS.
Ключевое в письме – просить присылать материалы координатору э-конференции ( или, может быть, выкладывать самим по указанной ссылке).


2.Размещение самих материалов.
Я предлагаю это сделать на форуме GIS-Lab. Конечно, это зависит от решения Администрации.

Обоснования предложения:
1) GIS-Lab давно ведет сотрудничество с проектами SCGIS (уже много лет идет активное оповещение о стипендиях SCGIS (с ответами на вопросы, помощью), многие участники и посетители GIS-Lab активно участвуют в конференциях SCGIS (о чем можно судить по прошлой конференции, из GIS-Lab были очные участники, были те, кто смотрел видео и задавал вопросы). То есть, думаю, лучшего места для размещения материалов русскоязычной электронной конференции SCGIS и обсуждения не выбрать.
2) Сами материалы – вряд ли будут «весить» очень много (т.е. нагрузки на сервер GIS-Lab большой не будет)
3) Если заложить такой формат, то, в будущем, это может принести большую пользу сообществу GIS-lab – о нем еще шире узнают, будет приток новых людей эколого-геотехнологической сферы (которые будут приходить посмотреть материалы конференций и найдут для себя много полезного во всем ресурсе). Ну и в целом, это будет хороший задел, о котором можно говорить в СМИ и пр. Что вот, «на GIS-Lab размещены материалы очередной электронной конференции SCGIS, приходите!»

3. Как организовать на форуме размещение материалов.
Очень просто. Сделать раздел «SCGIS электронная конференция 2015» (в разделе «Охрана природы и ГИС» или самостоятельным разделом ).
И там размещать материалы следующим образом: одна тема – один автор и все его материалы в виде ссылок для скачивания или ссылок на внешние ресурсы (н-р на сайте автора). В первом посте темы коротко описывать приложенные материалы.
Технически – сделать это будет очень легко. Это могу делать я (если мне доверят модерировать этот раздел), или, если не доверят, просить модераторов GIS-Lab, или я могу просто размещать от своего имени как участник. Также в Инф. письме можно предлагать выкладывать материалы самим авторам (возможно, так делать не нужно, если материалы должны пройти проверку).

4. Обсуждение материалов. Возможность online вести работу по подведению общих итогов конференции (после проведения очной части)

Обсуждения по каждому докладу - понятно, проводить в той же теме размещения материалов.

После проведения очной части конференции в том же формате форума можно проводить поведение итогов, совместное написание резолюции конференции (если формат SCGIS конференции предполагает что-то такое), под это также оперативно можно подключать вики-ресурс (который удобен для работы многих людей над одним документом).
Все это проводить на глазах сообщества, в самом активном русско-язычном геотехнологическом ресурсе, который посещают огромное число специалистов именно экологической сферы. Несомненно, активность и внимание к конференции будут намного больше и дольше, чем это было раньше.



5. Как можно использовать формат Э-конференции на очной конференции (идеи):

1. В Информационном письме указать, что все месяцы до очной части (и потом в течении разумного срока) будет рассылка по всем зарегистрированным участникам (причем как очной части, так и только части Э-конференции) в которой будут идти оповещения о новых сданных работах (технически такую рассылку сделать очень просто, сделать список email адресов и делать оповещения в форме обычного письма)

2. Сложно сказать, как это получится в первый год, но можно попробовать сразу. В рассылке по сданным материалам рекомендовать людям ЗАРАНЕЕ с ними ознакомиться, продумать вопросы. С тем, чтобы более эффективно провести очную часть. То есть, если все в зале уже читали материалы, то больше времени можно потратить на личное общение с докладчиками по уже продуманным интересным вопросам.

3. И также, если время докладчика истекает, он всегда может пообещать доответить на форуме, или дать ссылку где читать и пр. То есть докладчик сам сможет активно использовать свои размещенные материалы для более полезного общения со слушателями.


На этом всё.
Теперь вопрос к Администрации GIS-Lab о возможности провести электронную конференцию в таком формате на ресурсе. И к организаторам конференции.

P.S. Если процесс продвинется, то черновик Информационного письма я предоставлю. Техническую работу (по размещению материалов конференции, и по ведению рассылки) – готова взять на себя.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: План-предложение по Электронной Конференции SCGIS 2015

Сообщение Natalia Novoselova » 12 май 2015, 17:04

Электронная конференция SCGIS-2015 будет проводиться, идея была одобрена организаторами конференции и администрацией GIS-Lab, начало запущено.

Оповещение:
Информационное письмо об электронной конференции SCGIS-2015

Фактически, материалы уже можно присылать организаторам по указанному адресу.

Конечно, не могу знать, получится ли, в первый раз - это самое сложное, и уж я лучше многих, на себе можно сказать, ощущаю, как сложно люди переходят к новому.

Потому, за любую помощь в распространении информации об этой конференции - будем благодарны.
И за само участие, конечно. :) Присылайте материалы.

Потом еще будет официальное оповещение от организаторов конференции SCGIS со словами и об электронной конференции.

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: План-предложение по Электронной Конференции SCGIS 2015

Сообщение zhilona » 22 май 2015, 18:03

Наталья, спасибо за активное участие! Именно таким и должно быть сообщество природоохранных ГИС. Первый раз всегда сложно, но надеюсь, все получится.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: План-предложение по Электронной Конференции SCGIS 2015

Сообщение Natalia Novoselova » 24 май 2015, 15:47

zhilona писал(а):Наталья, спасибо за активное участие! Именно таким и должно быть сообщество природоохранных ГИС. Первый раз всегда сложно, но надеюсь, все получится.

Вся природоохранная работа - это бесконечные сражения, в которых участвуешь не потому, что считаешь, что выиграешь битву, а потому, что не можешь не участвовать. Осознавая это долгом.

Но, постепенно, начинаешь видеть результаты.. и если битвы не выигрываются полномасштабно и сразу, то сознании людей - происходят перемены. И медленно-медленно начинает меняться мир вокруг.

Сложнее всего в этом - не упасть духом, не сдаваться, продолжать идти. Несмотря на все. В том числе - непонимание многих других людей, гонения... усталость.. от бесконечного изматывающего труда и медленное достижение видимых результатов

Я не знаю, что получится в первый год с форматом электронной конференции SCGIS.
Но информацию о всей конференции SCGIS (также, как на ГИС-Лаб) я распространила - здесь, на Лесном форуме, Экодело, через фейсбук по зеленым группам и среди географов МГУ, было много перепостов. Люди заинтересовались.

Как минимум, думаю, это сыграет на пользу информированности о всей конференции SCGIS, информированности вообще о сообществе Природоохранных ГИС, о проводимой им школе.

Я считаю формат электронных конференций очень важным для природоохранной сферы. Не только в среде ГИС, но и по прямой работе.
Считаю, что уже большое дело, что просто начали его проводить, познакомили с этой идеей людей.
Точно также я буду предлагать формат электронных конференций по всем природоохранным темам - уже всему Зеленому сообществу, предлагая площадкой тот ресурс, который я начала развивать.

По этой причине, в любом случае, в не зависимости от полученных результатов, считаю сделанное важным шагом вперед.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей