ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источники)

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение nadiopt » 24 мар 2015, 11:54

брр, я же смотрела базу на предмет кодировки
ну ждем Наталью тогда
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 24 мар 2015, 14:18

nadiopt писал(а):брр, я же смотрела базу на предмет кодировки
ну ждем Наталью тогда
Вам и еще ряду товарищей я отправила ссылки на всю базу для скачивания.
Еще до идеи проекта. Вот там и смотрели. ))

Я могу также поступить, просто отправить по email ссылки на скачивание - тем, кому это интересно.


Как я оцениваю - на настоящий момент БД содержит в себе в основном старые данные. Они тоже ценны, но они могли измениться (так, по опыту учетов выхухоли в Окском заповеднике, где я принимала участие, многие места известные ранее как заселеные выхухолью, в 2011 такими уже не оказались.

Тем не менее, это важные данные, поскольку они там все же могут быть.

Я хочу перенести в Веб ГИС всю базу данных (вероятно, проделав работу по структуризации самих данных, это все возможно, поскольку вся информация в описании есть (источники, достоверность и т.д., все, что было возможно собрать про данные я тогда вносила).
И затем на ее основе - собирать новые данные. Они уже будут, соотв. под другим рангом качества (как свежие).


За эти 5 лет такие новые данные появились. Ну и также включать туда инф. сообщения, которые пойдут при раскручивании проекта. Вот, например, на днях сообщили о находках выхухоли в Свердловской области.

Таким образом, все что я хочу - это разместить базу данных в Веб ГИС. И дальше заниматься (в параллельном режиме со всем прочим) этим проектом - собирать данные, привлекать людей, формировать инициативу на местах, помогать им информационно и вообще как смогу.

Таким образом, существующая БД - это начало, создание Веб ГИС на ее основе имеет цель - заложить базис для всей такой работы.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение SergeyRyzhkov » 24 мар 2015, 14:44

Natalia Novoselova писал(а): Вам и еще ряду товарищей я отправила ссылки на всю базу для скачивания.
Еще до идеи проекта. Вот там и смотрели. ))

Я могу также поступить, просто отправить по email ссылки на скачивание - тем, кому это интересно.
Поступите со мной так (вышлите по почте ссылки), пожалуйста.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 24 мар 2015, 15:52

Саша, Сергей, отправила вам ссылки на скачивание.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 27 мар 2015, 20:38

Хочу коротко изложить концепцию проекта. С тем, чтобы более прицельно обсудить возможность выполнения проекта на платформе Веб-ГИС «Фаунистика» (чтобы не надо было читать всё то, что выше). Ну и также, подумать в целом над всем замыслом.

Ключевое на первом этапе проекта – перенести базу данных по русской выхухоли в Веб ГИС.
При этом желательные опции к платформе:
1. Возможность добавлять веб-слои (типа границ ООПТ, дорог)
2. Возможность совмещать (по договоренности) с данными других видов.
3. Возможность вводить ограничения по доступу (масштабом карты или как то иначе)
4. Высокое разрешения подложки космо-снимка территории
5. Самостоятельность проекта. То есть данные по выхухоли можно также размещать совместно с другими видами, но, поскольку я хочу вести это именно как общественный проект, то отдельность данных мне кажется лучшей.

Планы по развитию проекта
Веб ГИС с уже сделанной базой данных планируется сделать основной для активизации работы по сохранению вида русская выхухоль (Desmana moschata) по таким направлениям действий:

1. Привлечение внимание к проблеме русской выхухоли, к причинам ее исчезновения (которые происходят по вине человека) и к данному проекту, сбор информации от населения и специалистов о недавних находках местообитаний выхухоли.
2. Вести к организации сильных активистов в регионах. О том, что такие люди есть я могу судить из моего 3,5 летнего опыта работы на позиции координатора проекта ЦОДП «Сохраним русскую выхухоль». Люди обращались, были среди них активные. Но, чего не было, это действий ЦОДП (и, прежде всего, меня, как координатора) по развитию интереса таких людей, по помощи им в действиях.
Это я осознаю как очень тяжелый труд (еще и потому, что я смогу заниматься этим только часть времени, и не смогу (пока по крайней мере) ездить по России лично.

3. Вести деятельность таких активистов к созданию новых ООПТ. Русская выхухоль в этом будет играть роль привлекательного яркого вида, об угрозе исчезновения которого осведомлены широко, в т.ч. среди политической элиты, то есть - я думаю, это очень реально добиться создания ООПТ в тех местах, где есть выхухоль. Помогая ей, сохранять большие ценные природные территории. И также реально добиваться финансирования на работу, связанную с сохранением вида

4. Веб ГИС – это часть проекта. Остальную работа по проекту – предполагаю вести на новом ресурсе (Зеленом форуме). Развитие проекта по выхухоли – будет первым общественным проектом, который я хочу там начать . Таким образом, делать так сразу два дела – и Зеленый ресурс поднимать, и продолжать (в таком качестве) работу по выхухоли. Ну сейчас это звучит несколько громко. Просто будет форум, где будем ввести обсуждения по работе, и вики – для сбора материалов. Тот ресурс уже есть, но совсем недавно родился.
5. Время.
Веб-ГИС (при уже готовой платформе) думаю, смогу сделать в ближайшие недели. Не потому, что много надо времени именно на то, чтобы перенести (может быть вообще получиться за пару дней), а потому, что много всего стараюсь делать одновременно. Сейчас «альтернативные» силы будут уходить на развитие Зеленого ресурса.
Ну и также мои бразильские дела - там тоже всего очень много (тем не менее, считаю, что ждать ничего не надо, и все, что можно, нужно делать).

Остальные планы по развитию проекта. Думаю, это дело, которое может развиваться довольно медленно на первом этапе, то есть я не жду быстрых результатов. Хотя всякое может быть.
Думаю однако, что создание такой базы и такого проекта (при осуществлении изложенных выше замыслов) – может сыграть решающую роль в сохранении вида - просто по той причине, что сейчас ничего вообще не делается, проводившаяся раньше работа (очень слабая, но все же - какая-то) и та почти прекратилась.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Игорь Лебедь » 29 апр 2015, 19:09

В Хопёрском заповеднике активно подключают школьников и студентов к исследованиям. Сам несколько раз давно участвовал, гидроботанил. Думаю, они помогут собрать какие-то данные или могут поделиться имеющимися. Он вообще создавался для охраны выхухоли в Прихопёрье.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 04 май 2015, 00:53

vsugig писал(а):В Хопёрском заповеднике активно подключают школьников и студентов к исследованиям. Сам несколько раз давно участвовал, гидроботанил. Думаю, они помогут собрать какие-то данные или могут поделиться имеющимися. Он вообще создавался для охраны выхухоли в Прихопёрье.

Сначала нужно сделать проект.

Я ничего не забыла. Только.. чет много на себя набрала, получилась очередь. Рано или поздно я это сделаю, и этот проект будет запущен (ну то есть, как минимум, сделаю от себя зависящее)

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей