ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источники)

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источники)

Сообщение nadiopt » 12 ноя 2014, 10:29

ниже текст, который размещаю по просьбе Натальи Новоселовой

Уважаемые форумчане и Администрация форума,

Вынужденно пользуюсь помощью в размещении данного сообщения (за что очень признательна Надежде Владимировой), поскольку так сложились обстоятельства.

Данная тема явлется своеобразным возвращением морального долга, который держится на мне с 2010 года (времени моего ухода из Центра Охраны Дикой Природы).
В 2007-2010 гг я работала координатором проекта «Сохраним русскую выхухоль» и связанного с ним проекта «Нет лесочным сетям и электроудочкам» в ЦОДП. На сайте этой организации - размещена вся история и созданные материалы по этой работе. И даже мое имя в качестве координатора еще осталось..
В 2010 г. по проекту формирования Изумрудной сети (Network Emerald) , в котором со стороны России работал Николай Андреевич Соболев (ЦОДП, Институт Географии РАН), я сделала базу данных по всем известным на тот момент источникам вида русская выхухоль (Desmana moschata).

Коротко о ценности этого вида (как об объекте данной базы данных)
Этот вид находится на грани вымирания, внесен в русскую и международные Красные книги. Обитает зверек только в очень чистых озерах и речках, его присутствие – явлется индикатором того, что в водоеме – благоприятная экологическая обстановка для флоры и фауны. А также, что крайне важно, что в нем нет браконьеров, использующих лесочные сети – страшного зла, губящего разную водную живоность и, в том числе, являющихся главной причиной вымирания выхухоли.
Чтобы понять лучше возможность использования данной базы данных для природоохранных целей (как сохранения этого вида, так и более широких – создания ООПТ в зонах с обнаруженными популяциями выхухоли) – вы можете ознакомиться с информационными материалами, которые в виде ссылок приведены внизу. Для быстрого ознакомления советую использовать «Информационную листовку о русской выхухоли» [5], как тексте на одну страницу. Или, еще лучше, посмотреть видео-материалы - короткие, но яркие фильмы про этого зверька и ролик соц. рекламы [4]

Теперь о самих данных
Описание данных – лучше всего дано в статье под п. 6 в ссылках ”ГИС-проект «Ареал и численность русской выхухоли», как необходимая основа формирования экологической сети для сохранения русской выхухоли в природе”.
Лучше всего прочитать там. Коротко - данные представляют собой привязанные точки (shp) с известными местами обнаружения выхухоли по всем возможным источникам, также водоемы, про которых указано, что там обитает этот вид (тоже shp). Все имевшиеся данные внесены в атрибутивную таблицу как самих шейп тем (точек и водоемов), так и даны отдельно в XLS файле.
Помимо этого – есть привязанные топокарты масштаба 100 и 200 тыс, по которым проводился поиск всех объектов. Эти карты не входят в БД, но могут быть переданы для использования в работе.

Источники – областные Красные книги, данные учета 2000-2001 гг, проводимые ЦОДП под руководством Г. В. Хахина и уникальные данные самого Хахина (точнее те материалы учетов 2010 г по нескольким областям, которые он успел мне передать). Также данные, полученные самим ЦОДП и мной во время работы (опросы, единичные сообщения разных исследователей).

Таким образом, можно сказать, что данная база – явлется единственным и самым полным ГИС хранилищем и базой данной описанного ареала этого вида, созданной на основе разнородных источников.

О потенциале использования этих данных
Эта база была включена в копилку формирования Европейской Изумрудной Сети (Emerald Network). Более подробно – я не знаю, лучше спрашивать у Николая Соболева (он есть и на форуме, могу дать email).

Однако, когда я делала эту (титаническую, в общем, работу) то видела это и как задачу – создать таким образом основу для «грамотного» (эффективного и правильного с научной точки зрения) сбора сведений об этом виде. То есть – база данных в EXEL + она же в ГИС – могут использовать те, кто работает по этому виду или шире (в ООПТ), чтобы заносить туда свои данные, вести так эту базу дальше.

И также (о чем говорила выше), обнаружение русской выхухоли – есть прямое законное основание для начала процесса придания территории природоохранного статуса. Найти выхухоль (при помощи этой БД) в своем регионе, сделать ее ООПТ .. Всё это в масштабах всего ее ареала.

Руководствуясь этими идеями, перед уходом и уездом из страны, я передала эти данные тем, кому смогла. Это были – директор ЦОДП Алексей Зименко. Также - Мария Онуфреня, Александр Онуфреня и Марина Рутовская. Эти три человека – считаются единственными крупными специалистами по этому виду в стране... Кроме них был еще Г.В. Хахин, он умер в 2011. Возможно еще есть, но очень немного. А эти люди (как и Хахин когда-то) – настоящие патриоты выхухоли. К ним можно обращаться с вопросами и задачами по работе.


Хоть я передала всем этим людям данные – они (видимо, поскольку все далеки от ГИС и от такого формата работы и также ввиду занятости многим прочим) никак эти данные не использовали. Возможно, они просто потерялись.
И сейчас эти материалы пока еще остаются у меня.

Я готова – передать их всем тем, кому это будет интересно и полезно для научных и природоохранных целей. Также я готова - оказывать посильную помощь в разработке ваших идей и задач к работе (как в связи с этой БД, так и в том, что связано с сохранением русской выхухоли и борьбы против зла русских водоемов – лесочных сетей и электроудочек). Это те вещи, которые я делала в ЦОДП и которые сейчас – не делает там никто (после меня нового координатора так и не взяли, возможно, по финансовым причинам этот проект ЦОДП ушел из активной фазы).

Сотрудничать так я готова со всеми достойными и честными людьми, имеющими указанные выше настоящие природоохранные и научные задачи – включая, конечно, и администрацию GIS-Lab (ну а вдруг), включая и сам ЦОДП.

Однако запросы «просто опубликовать всю базу данных» рассматриваться не будут. Условия передачи материалов – включение их в реальную настоящую работу (государственных или общественных организациях, в работу самостоятельных исследователей и активистов).

Приветствуется ссылки на данное обращение (как несущее такой блок информации ) вашим коллегам из заповедников, национальных парков, институтов и пр.. всем, кому это может пригодится. В себе этот текст (скопированный вместе со ссылками источников внизу) содержит основное необходимое.

По всем вопросам и просьбам о передачи вам базы данных – пишите мне на email:
Наталья Новоселова natalieenov@gmail.com

Не пишите на Личную Почту форума (она часто бывает у меня в заблокированном состоянии, как вот сейчас).

На вопросы в теме, возможно, ответят коллеги и друзья. Поскольку я обговорила с Николаем Соболевым это обращение, думаю, он также сможет ответить на ваши вопросы.

ССЫЛКИ НА МАТЕРИАЛЫ

P.S. На данный момент база со стороноы ГИС части имеет в себе небольшие нерешенные проблемы, поскольку она делалась в ArcView3.2 (так, у меня в ArcGIS не читаются русские символы этой базы данных, но «крякозяб» расшифровывается через простые Интернет ресурсы, то есть, думаю, я смогу это поправить).
Ссылки на материалы для справки:
1. ЦОДП, Гл. Стр. кампании «Нет лесочным сетям и электроудочкам»
http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html
2. ЦОДП, Гл. Стр. проекта "Сохраним русскую выхухоль!
http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuhol-main.html
3. ЦОДП, страница «Материалы к уроку о русской выхухоли» (раздел содержит карты ареала вида по областям, литературу под авторством Г.В. Хахина, статьи, и планы уроков об этом зверьке для разных школьных возрастов, разработанных профессиональными педагогами многих областей страны).
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... ction.html
4. ЦОДП, видео-материалы о выхухоли (два док. фильма и ролик социальной рекламы).
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... video.html
Прямые ссылки на просмотр видеоматериалов в youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=ntHbEZo-v_o – Фильм "Русская выхухоль", ЦОДП и телестудия "Брянский лес", 2002 (11 мин., на русском языке). Создан для распространения.
https://www.youtube.com/watch?v=J7ZIP6_8oOs – Ролик социальной рекламы «Нет лесочным сетям! Защитим русскую выхухоль!», ЦОДП, 35 сек. Создан для распространения.
5. Информационная листовка о русской выхухоли (для быстрого ознакомления)
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing
и также вложением к этому посту (в архиве)
6. ГИС-проект «Ареал и численность русской выхухоли», как необходимая основа формирования экологической сети для сохранения русской выхухоли в природе. Н.С. Новосёлова, Г.В. Хахин, Н.А. Соболев.
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing
и вложением (в архиве)
7. Карта ареала русской выхухоли (по областям):
http://www.biodiversity.ru/programs/vyh ... na_map.jpg
Вложения
vihuhol.rar
(757.24 КБ) 392 скачивания
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 20 мар 2015, 17:14

nadiopt писал(а): P.S. На данный момент база со стороноы ГИС части имеет в себе небольшие нерешенные проблемы, поскольку она делалась в ArcView3.2 (так, у меня в ArcGIS не читаются русские символы этой базы данных, но «крякозяб» расшифровывается через простые Интернет ресурсы, то есть, думаю, я смогу это поправить).
Ссылки на материалы для справки:
При более внимательном просмотре оказалось, что никаких технических проблем данные не имеют (проблема со шрифтом была из-за настроек моего компа). То есть сейчас ГИС база данных в том виде, в каком я это сдавала для проекта Эмеральд в 2010.

В связи с этими данными (а также в связи с появившейся информацией о новых местах нахождения выхухоли, за эти 5 лет уже немало) я приняла решение (точнее пока думаю) - сделать из этой ГИС базы данных Веб ГИС проект. С тем, чтобы весь ареал был в открытом доступе и можно было эффективно вносить новые данные и использовать современные данные ареала: для проведения дальнейших исследований и, главное, для создания в местах обитания русской выхухоли - ООПТ всеми специалистами и любителями. Это есть базовая стратегия сохранения вида и связанных с ней экосистем, русская выхухоль (как краснокнижный вид под угрозой исчезновения, имеющий привлекательную внешность и патриотическое название) является тем ключевым видом, благодаря которому можно создавать большие ООПТ ценных природных территорий.


Надо сказать, что когда-то в ЦОДП мы касались этого вопроса (хоть не в форме Веб ГИС, а просто карты) и отказались в виду опасения, что детальные данные могут навредить виду (ну, мол, найдут браконьеры). Однако сейчас я думаю, что это ложные опасения. И НЕразмещение этих данных нанесет виду намного больше вреда (выхухоль не входит в массовый промысел ввиду ее малочисленности, противозаконности этих действий и сложности ее нахождения).
Вред неразмещением будет в том, что не будет создано основы - реализации действий по сохранению вида.


Однако, возможно, имеет смысл в Веб ГИС проекте сделать опцию - деления данных на открытые всем и открытые только группе, куда пускать по паролю (после проверки человека на правильность его целей).

Пока эта идея проекта в самом начале.

И сейчас я думаю над платформой (где именно это сделать). Вообще, Веб ГИС занималась для других целей, а таких задач еще не делала.

Буду рада советам в этой связи. Мои мысли - обратиться к Прозрачному миру (это по совету Николая Соболева, не знаю, будет ли им это интересно?). Но обращаться к кому-либо не ключевое. Просто пока думаю над разными возможностями.

Еще вариант - платформа "Веб ГИС Фаунистика". Если им этот проект будет интересен.


И третий - просто сделать на своей платформе (что будет технически, наверное, сложнее).

Буду рада советам в этой связи.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение SergeyRyzhkov » 20 мар 2015, 19:19

Наталья, Вы что курите :))) ? (я любя, не обижайтесь !!!)
От модератора предупреждение за троллинг
Какие то выхухоли, прозрачные миры ...

В каком виде у Вас БД?

ЗЫ: Хотя, спасибо, я хоть получил знания кто такой (ая) выхухоль

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 20 мар 2015, 20:15

SergeyRyzhkov писал(а):Наталья, Вы что курите :))) ? (я любя, не обижайтесь !!!)
Какие то выхухоли, прозрачные миры ...
В каком виде у Вас БД?
ЗЫ: Хотя, спасибо, я хоть получил знания кто такой (ая) выхухоль
Сергей, все детально освещено в первом сообщении. Там много, но там есть все (учитывая и приложенные ссылки на материалы).

Вот этот проект ЦОДП о котором речь (обратите внимание, мое имя в качестве координатора еще не убрали с сайта, то есть ... я могу считать себя все еще при исполнении :) :
http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuhol-main.html

(и с тем большим правовым основанием сделать этот проект)

База данных сделана в ArcVIEW 3.2 Но прекрасно открывается в ArcGIS.

Представляет собой привязанные точки - к водным объектам (про которые известно что там были обнаружены поселения выхухоли) + описания в атрибутивной таблице шейпов и (более детальные, точнее - со всей известной информацией об источнике) в XLS файле (связь описания в XLS с точкой шейпа по номеру ID)

Как-то так. Сподвигнуться к этому проекту меня побудило обращение одного человека - с информацией о находках выхухоли в Свердловской области (это вдвойне важно, поскольку на этих территориях ее раньше не находили, это часть ее нового ареала после программы расселения). Ну и также работ группы "Друзья русской выхухоли" которые, если судить по их отчетам, собрали немало данных об ареале за эти 5 лет.

Поняла, что если я этого не сделаю, данные просто пропадут, этого никто не сделает. А эти данные могут помочь спасти вид.. и, также, создать новые ООПТ.


P.S. Все советы по платформам Веб ГИС для таких задач, или\и заинтересованных в сотрудничестве сторон - очень приветствуются. Конечно, этот проект будет идти в нагрузку ко всему остальному, что я пытаюсь тянуть. Хотелось бы сделать его за умеренное время. Потому - тут любая помощь (в виде опций платформы) будет в помощь. Ну - если ничего не найду, пойду искать с нуля.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 20 мар 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение SergeyRyzhkov » 20 мар 2015, 20:27

Наталья,
Просто у Вас есть цель.
Сейчас Вы решаете одну из задача (для достижения Вашей цели). Задача чисто техническая, не связана с выхухолями, выдрами или ...
Как Вы считаете, много Вам ответит технических специалистов, начав читать опус про ... ?

Мне, например, как технарю, до лампочки что будет в базе "лежать" - выхухоль или кирпичи ... и как "это" отобразить в том или ином решении.
Также до лампочки что Вас сподвигло, друзья Ваши и вообще эти выхухоли...

Я написал это не чтобы Вас обидеть или упрекнуть, просто стараюсь помочь ...

Выложите пример данных...
Спойлер
И вообще. Я этих водоплавающих не люблю. Мало того что зимой все рыбалку портили, так еще на крюки вместо щук штуки три словил ондатры, кровищи было на пол Байкала :)))). Шутка конечно!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 20 мар 2015, 20:36

SergeyRyzhkov писал(а): Мне, например, как технарю, до лампочки что будет в базе "лежать" - выхухоль или кирпичи ... и как "это" отобразить в том или ином решении.
Также до лампочки что Вас сподвигло, друзья Ваши и вообще эти выхухоли...

Я написал это не чтобы Вас обидеть или упрекнуть, просто стараюсь помочь ...

Выложите пример данных...r]
Нет. На самом деле первое сообщение несло иную цель - проинформировать сообщество о такой базе данных. Это было сделано давно.
Сейчас хотела только сообщить, что ошибки со шрифтами не было. Ну и заодно - спросила про ту идею проекта.

Но я, конечно, не права, что из этой же темы стала задавать технические вопросы. Это надо сделать в другой теме. Да, возможно, я это сделаю, чуть позже.

По правде говоря, сейчас хотелось просто примерно прозондировать почву по потенциальной заинтересованности Прозрачного мира и Веб ГИС Фаунистика.. может других каких-то платформ.

ну.. новое для меня дело, я во все новые дела вхожу так нерешительно

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение nadiopt » 21 мар 2015, 11:49

а что от нас требуется-то?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 21 мар 2015, 18:33

nadiopt писал(а):а что от нас требуется-то?

Ну как.. мне было бы лучше, если бы этот проект сделать с кем-то в России, с тем, кто мог бы видеть в этом проекте - потенциал для своего (собственного) развития. Николай Соболев подал в связи с этом идею - спросить у Прозрачного Мира, интересно ли им такое.

Ну.. я думаю, что можно будет гранты под это получить - в потенциале. ПМ ведь это тоже важно.

Мне важно здесь только одно - СДЕЛАТЬ этот проект. То есть чтобы он заработал. То есть делать я предполагаю самой (не ищу то есть на кого переложить). Но если бы при этом получилось сотрудничество - было бы вдвойне прекрасно.

Что может требоваться? Платформа (ВебГИС) и помощь в технической разработке проекта. ТЗ в голове примерно сложилось.


Да, этот проект, с ВЕБ ГИС с базой данной - это его ГИС часть. Остальное и важное - это работа собственно, по информированию о таком ресурсе, работа с людьми, помощь в создании ООПТ (точнее моя цель - формировать сильных активистов на местах в регионах) - все эти вещи я возлагаю как на такой.. пробный.. общественный природоохранный проект (без НКО вообще). Ну и этим заниматься. Вот с того ресурса, о котором я вам говорила.

Эти обществ. проекты - вроде гис-лабовских. Пока смотрю как на эксперимент.



P.S. Поскольку я не работала с Прозрачным миром, я очень слабо представляю его возможности, интересы.
Но - если он заинтересован в грантах, то "русская выхухоль" тот вид, под который можно в России получить грант. Я так думаю. Поскольку это единственный вид с именем "русский", о нем давно уже известно (вот, помните хоть недавнюю инициативу чиновников с тендером в Москве) - то есть известно, что он на грани исчезновения и для его сохранения очень реально делать ООПТ и получать финансирование.
Ну а сам ПМ тесно связан с НКО. Думаю, там хорошо бы это могло получиться.
Это мои общие мысли


Я сейчас получаю общее ориентирование. Опять таки, идея очень свежая :)

Если, например, вы скажите, что потенциал заинтересованности есть, то без проблем - напишу сама Дмитрию Аксенову, спрошу.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение SergeyRyzhkov » 21 мар 2015, 19:04

Я тоже хочу так курить.
От модератора предупреждение за троллинг

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение nadiopt » 21 мар 2015, 19:24

по-моему, это очевидный проект на базе Геомиксера, портировать Вашу базу и сделать возможность добавлять собственные находки выхухоли. Для ПМ вполне себе проект, особенно если нужно проанализировать условия обитания выхухоли, зависимость находок от каких-то ландшафтных закономерностей и т.п.
Сергей, хватит глумиться, по-моему идея с выхухолью абсолютно здравая, например ее свежие находки на Урале - один из аргументов создания ООПТ, которую энтузиасты никак пробить не могут.
Спойлер
Идите сами покурите бамбук в сторонке От модератора предупреждение за троллинг
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 21 мар 2015, 20:22

nadiopt писал(а):по-моему, это очевидный проект на базе Геомиксера, портировать Вашу базу и сделать возможность добавлять собственные находки выхухоли. Для ПМ вполне себе проект, особенно если нужно проанализировать условия обитания выхухоли, зависимость находок от каких-то ландшафтных закономерностей и т.п.
Ну.. если потенциал вообще есть, то здорово. Тогда, когда я сама дозрею мыслями (сейчас технически все силы уходят на тот ресурс) - я напишу.

Вот только Геомиксер.. у меня там проблема вышла, с которой так и не разобралась. Почему там качество подложки космо-снимка много ниже, чем на Google Earth? Мне это качество нормой казалось. Например, такое же качество подложки космо-снимка - на Веб ГИС Фаунистика.
Или это я не разобралась, не знаю. Как то не пошло у меня тогда с Геомиксером (пробовала сделать по Бразилии карту Веб ГИС, в итоге сделала в ArcGIS Online). Как и в тех целях, здесь качество подложки космо-снимка очень важно (для планирования исследований, картирования, старицы, где обитают выхухоли, - чаще небольшие.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение nadiopt » 21 мар 2015, 20:28

ну не знаю, а разве уровень и местоположение стариц не зависят от года и сезона? Смысл иметь шикарную суперсъемку, если она не отражает реальное состояние дел
как вариант - можно ведь собственно запихать карту на гугльмапс и разрешить добавлять находки.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение esasha » 22 мар 2015, 09:08

Natalia Novoselova писал(а):
nadiopt писал(а): Мне важно здесь только одно - СДЕЛАТЬ этот проект. То есть чтобы он заработал. То есть делать я предполагаю самой (не ищу то есть на кого переложить). Но если бы при этом получилось сотрудничество - было бы вдвойне прекрасно.
..
Да, этот проект, с ВЕБ ГИС с базой данной - это его ГИС часть. Остальное и важное - это работа собственно, по информированию о таком ресурсе, работа с людьми, помощь в создании ООПТ (точнее моя цель - формировать сильных активистов на местах в регионах) - все эти вещи я возлагаю как на такой.. пробный.. общественный природоохранный проект (без НКО вообще). Ну и этим заниматься. Вот с того ресурса, о котором я вам говорила.
можно выложить - и в виде точек, и в виде ареалов-полигонов на "Фаунистику" в раздел особо ценных природных территорий, http://oopt.wildlifemonitoring.ru - мы рады всегда))
Но, как вы сами правильно сказали - БД это БД, а для работы на земле - нужны какие-то рабочие руки. Тем более, это на европейской части РОссии?)) Для того, чтобы такой раздел целиком был рабочим, типа как "Хищные птицы" http://raptors.wildlifemonitoring.ru или "Дикие кошки" http://wildcats.wildlifemonitoring.ru - то надо, чтобы кто-то реально это использовал для))

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение Natalia Novoselova » 22 мар 2015, 14:35

Саша, а технически в Фаунистике возможно разделить базу данных на менее детальные и более детальные данные и к более детальным пускать по паролю (который будет одобряться администратором проекта)?

И кто в этом случае будет администратором проекта? Он один на все базы данных или можно быть админом своего проекта?

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ГИС база данных русской выхухоли (shp, описание, источн

Сообщение esasha » 22 мар 2015, 15:19

Natalia Novoselova писал(а):Саша, а технически в Фаунистике возможно разделить базу данных на менее детальные и более детальные данные и к более детальным пускать по паролю (который будет одобряться администратором проекта)?

И кто в этом случае будет администратором проекта? Он один на все базы данных или можно быть админом своего проекта?
можно разные варианты: или выкладывать точки<>полигоны, с разными доступами. Или ограничивать масштаб карты для разных групп доступа. В своем разделе ты, как админ, единолично можешь казнить и миловать. Понятно, что технически, у кого-то, хотя бы у сис.админов в принципе есть такой же уровень, но в традиции - никто не вмешивается в работу другого раздела)).

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей