Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статистика

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статистика

Сообщение Natalia Novoselova » 01 ноя 2014, 06:58

Небольшая презентация по сделанному проекту. Перевод с португальского "рабочий"
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing

Прошу не слишком сильно осуждать за качество, на всё про всё было дано 5 дней реализации - продумывание, полевые работы, анализы, изложение отчета и подготовка презентации, по условию - всё делалось индивидуально (хотя с анализами мне помогли, отзывчивый до всех страждущих по статистики в R колумбиец Хавиар... душа компании и просто замечательный человек ....с невероятно прекрасным взглядом.. эх.))).



Но вот, просто чтобы просто поделиться, так сказать.. понятыми идеями. Ведь это не только в тропиках может быть применимо.

Тут какой основной момент (для меня новый качественно) .
1. Это методический - использование методов ДЗЗ+ ГИС совместно со статистическими анализами (в данном проекте всё простого уровня) – для получения в итоге ясной картины. Которую можно представлять в качестве «серьезно и красиво» (то есть научно) обоснованных выводов . Что очень важно для пробивания решений по природоохранным задачам. И конечно, в целом для научных целей, также важно.

2. И это собственно, полученные выводы. Меня вывод по тропе просто очень удивил.
Интересно то, что еще один студент в нашей группе сделал работу по той же тропе с похожей идеей – сравнивал разнообразие беспозвоночных вблизи и в удалении от тропы. И его вывод согласуется с моим – разнообразие беспов у тропы выше, чем в удалении.
Понятно, тут эффект «границ» , но мысль-то природоохранная просвечивается ясно... очень практически меткий удар может получится.



И еще мысль, вот сейчас пришедшая. Я когда проект делала, в одиночестве лазила «в удалении от тропы на 130 м», так там такая жуть непролазная... Лес по ощущению намного хуже, чем лес вдоль троп, хотя деревья-гиганты все равно есть.
И вот тут можно вспомнить о роли крупных млекопитающих.. они ведь именно ту роль (в числе прочего) выполняли, что вытаптывали себе тропы, ну и на структуру всего лесного сообщества влияли. А сейчас в Атлантических лесах из былых крупных млеков только один вид остался, хотя есть завезенные. Но я не к тому сейчас, а к тому, что тропы, протоптанные в туристических целях – могут оказывать просто благую (и необходимую) роль для экосистем тропических лесов.
Итого, продвигая идеи экотуризма с такими вот тропами в лесах – сразу сколько целей осуществить можно. От занятости местного населения в сфере лесного восстановления, сохранения, мониторинга и самого эко-туризма, до, собственно, главных - природоохранных целей. Восстановления тропических лесов и сохранение оставшихся (предотвращение их дальнейшей деградации, постепенное повышение их качества).
Просто!! Как всё гениальное :)

Хотя шутка. Осуществить эти идеи (в комплексе со всем прочим) конечно, не так просто.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение ericsson » 01 ноя 2014, 07:43

13936391461_e47c270fe4_c.jpg
13936391461_e47c270fe4_c.jpg (272.94 КБ) 10745 просмотров
Угадаете широту и удаление от жилья? :)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение Natalia Novoselova » 01 ноя 2014, 07:48

ericsson писал(а): Угадаете широту и удаление от жилья? :)
Вы не подсматривали за мной во время этого проекта? Оченно похоже на одну из удаленных точек. На трансекте 2 вдоль дороги. Как раз такая же реченька там была, я еще там отмывалась от боев с москитами и ветками.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение ericsson » 01 ноя 2014, 20:46

Лесок в два раза дальше от экватора, и не атлантический, а тихоокеанский. До восьмиполосной магистрали - метров 300, до жилья - 450.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение Natalia Novoselova » 01 ноя 2014, 21:54

ericsson писал(а):Лесок в два раза дальше от экватора, и не атлантический, а тихоокеанский. До восьмиполосной магистрали - метров 300, до жилья - 450.
Не поняла, в чем связь с моей темой.

Кстати, этот проект был второй. А в первом мы также добились статистически значимых результатов различия через параметры Разнообразие морфовидов, процент деревьев с диаметром больше 12 см, NDVI, и температура поверхности - при сравнении близлежащих друг к другу территорий с видами-интродуцентами (сосна и один злак) и без таковых (контроль). Площадки были больше размером (10х10м)- в каждом типе по 3 площадки.


Но вывод по тропам меня впечатлил более всего. Похоже, вы не понимаете всей глобальной важности этого открытия. :roll: :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение nadiopt » 01 ноя 2014, 22:11

вовсе это не открытие. о тропах, протоптанных крупной фауной, я услышала в лекциях О.В. Смирновой
http://www.transparentworld.ru/ru/educa ... -smirnova/
а в случае с экотропами - чем люди от крупной фауны отличаются? лишь бы окурки не кидали и бабочек не давили

кстати, чисто бытовое наблюдение - рядом с дорогой разнообразие всегда больше, чем дальше в лес, даже если это не тропа, а десятиполосная магистраль. там условия разнообразнее получаются - микрорельеф, "окна"...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение Natalia Novoselova » 01 ноя 2014, 22:32

nadiopt писал(а):вовсе это не открытие. о тропах, протоптанных крупной фауной, я услышала в лекциях О.В. Смирновой
http://www.transparentworld.ru/ru/educa ... -smirnova/
Если кто-то что-то "тихо" сказал в каком-то цикле лекций или даже малоизвестном издании - это значит, что он это практически не отрыл. Точнее, как минимум, что это можно открыть еще раз.


кстати, чисто бытовое наблюдение - рядом с дорогой разнообразие всегда больше, чем дальше в лес, даже если это не тропа, а десятиполосная магистраль. там условия разнообразнее получаются - микрорельеф, "окна"..
Это не "бытовое" наблюдение, а целый раздел накопленных наукой знаний - экотон, edge \ border effects.

Но мое открытие состоит не в этом. А в приложении к этому - идеи крупных млеков (что тропы как бы замещают в этом их упущенную функцию) и на выходе - на полезность эко-троп для задач восстановления и сохранения Атлантических лесов. Это открытие - в идее Плана Действий. Реального, комплексного (точнее - только малой части этого плана).

Но леса восстанавливать нужно в спешном порядке. Засуха сейчас в Бразилии - хорошо должна шибануть по мозгам власть имущим и простым гражданам. Пересохшие реки и водохранилища - как нельзя лучше иллюстрируют эту задачу.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение nadiopt » 01 ноя 2014, 22:38

ну что значит "тихо", лекции обычно делаются на основе трудов и публикаций лектора.
а разве в Южной Америке водились сильно крупные млеки? По-моему, самое крупное копытное там тапир
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение Natalia Novoselova » 02 ноя 2014, 01:23

nadiopt писал(а):ну что значит "тихо", лекции обычно делаются на основе трудов и публикаций лектора.

Это тот самый момент, который часто не желают понимать многие представители науки разных стран.
На настоящий момент, чтобы об открытии узнали - оно должно быть опубликовано в известном журнале с высоким мировым научным рейтингом (импакт-фактором) - на английском языке.
"Узнали" - означает, что начнут цитировать в других публикациях.
Всё прочее - публикации в неизвестных журналах на не английском языках - может иметь лишь прикладной характер или научный характер местного значения внутри своей страны, в мировую науку это не войдет. Чаще всего публикации на своем языке повторяют публикации на английском.
а разве в Южной Америке водились сильно крупные млеки? По-моему, самое крупное копытное там тапир
[/quote]

В древние времена - водились. Но детально когда именно они исчезли - не изучала. Возможно, именно с появлением человека. Пока - да, с тех времен из крупных млеков остался тапир и его осталось мало.

Это интересный вопрос, его стоит изучить с этих позиций. Как раз по тапиру была лекция на практике. Он - последний из оставшихся крупных млеков и он выполняет определенную (не заменимую) функцию по распространению определенного вида семян (ну, вы знаете, что вообще всё возобновление тропических лесов - осуществляется на 90-99% животными-фрутофагами, системы взаимоотношений здесь невероятно сложны и индивидуальны. Потому, несомненно, исчезновение из системы любых видов - ее меняет. Несомненно потому, изменилась и структура лесов с исчезновением крупных млеков.

Но я не говорю, что можно вернуть их роль. Я говорю лишь об интересном открытии (или же предположении) того, ЧЕМ могут быть в тропическом лесу туристические тропы. Какую важную функцию (близкую к части функций крупных млеков) выполнять.

Также (раз вы слушали лекции с таким многообещающим названием) вы должны понимать, что первое дело в реальной Охране природы - это выстраивание отношений с Социумом. Тут два важных полюса - это власть- и деньги имущие данного региона и, наоборот, беднейшие его граждане . Решая реально задачи Охраны природы - ВСЕГДА - необходимо исходить из этого в первую очередь. Открытие (озарение) о тропах - лежит в этом контексте.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение nadiopt » 02 ноя 2014, 10:26

в личке
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение manisha » 09 ноя 2014, 16:50

Сильно удивлен.

Наталья, вы хорошо подумали, прежде чем выдвигать такую идею про тропы? Воздействие человека и других крупных млекопитающих мягко говоря отличается.

Не знаю на счет тропиков, а в бореальных лесах млекопитающие и другие животные (почвенная фауна) не просто влияли на экосистемы, но фактически формировали их. Без включения в пищевые цепочки, места обитания и прочего - а только лишь натаптывая тропы - человек изменит леса только в худшую сторону. Занося туда рудеральные виды и мусоря.

Индикаторы в статье (разнообразие видов и диаметры), по-моему, мало о чем говорят. Точнее, только об очевидных вещах:
1) виды распространяются быстрее по коридорам
2) дороги удобнее прокладывать там, где и деревья удобнее расти (рельфе, увлажнение, почва и т.д.)


Вы занимаетесь лесами, говорите на русском и не читали, например, "восточно-европейские леса" Смирновой ?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение Natalia Novoselova » 09 ноя 2014, 17:12

manisha писал(а):Вы занимаетесь лесами, говорите на русском и не читали, например, "восточно-европейские леса" Смирновой ?
Александр, спасибо, что прочитали и прокомментировали!
Вы же работаете по тропикам. Не встречали ли вы статьи в таком контексте по тропикам (в контексте троп и роли в тропических лесах крупных млеков)? Я собиралась просмотреть работы О.В. Смирновой (это тот же автор, что и данной книги?), которые были рекомендованы мне выше, возможно, списаться с ее учеником и пообщаться об этом. Сделаю, когда соберу информацию поближе к этой теме и обдумаю все лучше. Эта идея идет в прямой связке с тем, что я хочу делать на след. научной позиции (сейчас уже собираю материал и готовлюсь), и также, что очень важно, это выходит на практику природоохраны (на поиск компромиса, приносящего пользу и Природе и людям). Конечно, не об этом только будет работа, это только маленькая деталь (идея, на которую меня натолкнули полученные мной и еще одним товарищем результаты работы в коротком полевом проекте).

Но публикации Смирновой не по тропикам. То есть оттуда я смогу взять общий подход, но не конкретику.

Относительно вашего комментария - чуть позже отвечу.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение nadiopt » 09 ноя 2014, 17:37

вовсе это не открытие. о тропах, протоптанных крупной фауной, я услышала в лекциях О.В. Смирновой
http://www.transparentworld.ru/ru/educa ... -smirnova/
а в случае с экотропами - чем люди от крупной фауны отличаются? лишь бы окурки не кидали и бабочек не давили
моя же цитата
но да не буду я отлучена от церкви, а разве не в русле идей О.В. Смирновой, что раз уж нет крупных млекопитающих, то такую же экосистему получить не выйдет, но можно попробовать минимизировать ущерб от хьюманов, при этом постаравшись все-таки не полностью запретить их жизнедеятельность?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение manisha » 09 ноя 2014, 17:42

Нет, статей не искал на эту тему.
Смирнова - таже самая. Фактически Смирнова и соавторы - это альтернативная официальной научная школа. Т.е. дело не в том, что Смирнова по бореалу, а вы по тропикам, а в том, что её подход ломает незыблемые (в классической школе, например в МГУ) аксиомы лесной науки, почвоведения и смежных, и такой подход нужно знать.
Например, в почвоведении такая аксиоматика как зональность почвенного покрова отправляется в музей.

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Эффект дорог и троп на экосистемы>> ДЗЗ\ГИС + статисти

Сообщение manisha » 09 ноя 2014, 17:44

А каким образом минимизировать то? Проложив тропы в еще незатоптанных лесах?

Закрыто

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей