Обсуждение SCGIS-2013. Комплексный подход ГИС к природоохране.

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 19:22

Если будет дискуссия и критика предложенного мною и будет толк, то готов написать на вики статью, чтобы ее в дальнейшем дополнили.

Кстати, своими силами сделал демоверсию вики по вредителям и болезным леса, начав переносить справочник Рослесозащиты в викиформат. Вроде начальство одобрило и в дальнейшем справочник полноценно перенесут (пока это больше демоверсия и на плохеньком хостинге) и дополнят.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение nadiopt » 28 сен 2013, 19:31

слушай, а почему нельзя справочник напрямую в википедию запихать?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 20:27

Потому что в вике требуется АИ, модеры какие попало и парит защищать статьи от вандализма.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 21:16

gimran писал(а):Если будет дискуссия и критика предложенного мною и будет толк, то готов написать на вики статью, чтобы ее в дальнейшем дополнили.
Наверное, дискуссия будет когда вы изложите ваши идеи в статье Гис-Лаб. Хотя бы наброском в черновике.
Также всё из этой темы про этот вопрос можно попросить перенести в отдельную тему, и там это обсуждать.

От меня лично критики пока будет немного, так как я еще очень мало знаю, но я буду читателем.. , так что - дискуссия и вопросы (ну как всегда от меня).
Вообще, сейчас в целом стараюсь набирать материал по вопросу одноименному проходящей сегодня конференции. Попросила назначить мне эту тему для экзамена (который будет заключаться в лекции на 45 мин на португальском). Надеюсь, что эта подготовка и мне поможет, и, в некотором роде, ляжет в основу того, что я потом (когда-нибудь, надеюсь) также смогу преподавать. Поэтому - мне эти аспекты, особенно комплексного подхода.. крайне важны и интересны.

gimran писал(а): Кстати, своими силами сделал демоверсию вики по вредителям и болезным леса, начав переносить справочник Рослесозащиты в викиформат. Вроде начальство одобрило и в дальнейшем справочник полноценно перенесут (пока это больше демоверсия и на плохеньком хостинге) и дополнят.
Если версию можно будет давать в свободном доступе - сообщите, пожалуйста. На другом ресурсе - хочу способствовать сбору природоохранной литературы комплексного и учебного рода.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: SCGIS-2013

Сообщение udav » 28 сен 2013, 21:21

gimran писал(а):Имел ввиду, что первоочередная задача природоохраны - комплексный подход

Комплексного подхода в названиях докладов или же непосредственно в тематическом обсуждении в программе конференции я не заметил - поэтому довольно хаотично выходит.

У меня профильное гисовское образование, связанное с проектированием корпоративных геоинформационных систем и более чем трехлетний опыт работы в лесной отрасли, учитывая, что защита леса это частный случай природоохранной деятельности, я считаю возможным критиковать подход, когда выбирается программа, потом цифруется "что есть под рукой" и без методологии. То есть я критикую не деструктивно, а напротив с целью указать слабые места в нынешнем подходе к реализации гис.
Это верно, правда с поправкой, что комплексный подход нужен везде, а не только в ООПТ.
Но это задача не гис-техника и не работника ООПТ, комплексный подход - профильная задача профессионального географа или эколога.
На самом деле и не пояснишь-то просто так, слова "географ" и "эколог" давно ничего конкретного никому не говорят... Но вот что имеется ввиду. Это как в физике - есть физик-теоретик, есть конструктор и есть инженер. Теоретик открывает и описывает явление. Конструктор придумывает, как его использовать на практике и создает принципиальную схему разработки. Инженер эту схему доводит до чертежа и следит как изделие делают. Но это не значит, что инженер сможет системно подойти ко всей области и заменить конструктора. Не может.

Так вот, управление ООПТ ничем от этого не отличается. Только если инженеры тут более-менее есть, то с конструкторами, тем более с физиками-теоретиками, совсем туго. А ведь для них все то, что тут говорится - уровень коллоквиума 2 курса. И ведь по идее настоящих географов и экологов и готовить бы должны, да только что-то не видно... Причин тому несколько. Но это совсем иная тема.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 21:45

Комплексный подход это задача упорядочивания разнородных задач и идей для объективной оценки и оперативной и разумной их реализации.
Иначе выйдет барахтанье в планах и законах, как у нас сейчас в стране происходит.

При проектировании информационной системы задача проектировщика - выяснить весь процесс пользователя на нынешнем уровне и в идеале (оптимально). Затем уже описывается процесс, поднимаются документы и т.д.
Учитывая, что любой бизнес-процесс имеет иерархическую структуру исполнителей, задачи и подзадачи каждого из участников процесса различны, то объективно все сделать - задача описать комплекс максимально корректно, пускай и с упрощениями (вспомним реальную жизнь и сравним со школьным курсом физики - теоретически от реальности очень много допущений для унификации).

Без комплексного подхода можно увязнуть в вечной переделке и мелких улучшениях, погрязнув в них и не дойдя до реализации глобальной цели с нюансами. Тем более гис это инструмент, а не панацея. Если вы не понимаете своей работы и не можете ее описать - никто вашу задачу не упростит на основе ваших слов. Это не наезд, а объяснение :)

Обычно это называется техзаданием, но навидавшись в жизни многого и ужаснейших "техзаданий", я бы это назвал комплексным подходом к проектированию информационной системе, потому что если можно унифицировать и описать весь комплекс природоохранных работ, то на выходе можно получить экспертную систему, которая позволяет сокращать драгоценное рабочее время на реализацию многих задач, который человеческий мозг и тело без машины может и не реализовать, а реализуя - потратить многое количество человекочасов.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2013, 21:47

udav писал(а):.. Причин тому несколько. Но это совсем иная тема.
В целом, причина в неотлаженности в этих аспектах гос. системы.
Но не только в России такие дела.
В целом же, глобальный вектор всякой общественной деятельности, в т.ч. и Охраны природы, в т.ч. и рода ГИС просвещения и создания гео-данных - вклад самих граждан (в обход чиновников и тех, кто, по идее, должен был бы этим заниматься по долгу службы) в эту отлажку гос-системы. Чем больше недостатков имеет гос. система, тем выше может быть роль отдельных граждан, тем она цельнее и ярче.
Так, в Канаде-Европе самый выдающийся человек и профессионал будет всё равно лишь винтиком в общей отлаженной гос. системе, выполняя какую-то небольшую роль. А в России или вот - Бразилии (и прочих развивающихся гос-вах) каждый, кто может и хочет, может сдвинуть (в процентном отношении) горы, сделать очень много. Потому как сама гос. система еще имеет множество проблем.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 21:51

Наталья, версию можно будет давать, но вроде бы планируется ограничить число людей, имеющих права на редактирование.
А пока с моей демкой - при моей одиночной редактуре - вики перегружает процессорный лимит хостинга и уходит в даун на некоторое время. То есть в первую очередь ограничение вызвано банально дешевизной хостинга - его хватает для небольшой аудитории и не больше того :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 28 сен 2013, 21:59

Соглашусь с Натальей, например в проект по улучшению Лесного кодекса и НПА, готовящийся в Рослесозащите, воссоздаются клейма (кто знает - поймет), просто благодаря дотошности отдельных личностей. А клейма - это механизм контроля за оборотом древесины, что важно и лесникам, и негосударственным природоохранникам, и правоохранителям.
Вообще в жизни самое главное - ощущать себя главным винтиком, без которого нужно менять множество шестеренок, иначе бардак нигде не прекратится. Личная ответственность и честность каждого сейчас - залог счастья будущих поколений.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 29 сен 2013, 06:34

Предлагаю продолжить вчерашнее альтернативное обсуждение.
Итак, исходные данные по лесной отрасли:
план-схема лесной растительности
таксационное описание
Можно отсканировать и геопривязать схему, а также отсканировать ТО. Можно взять в филиале Рослесинфорга, некоторые филиалы оцифровывали и геопривязывали схемы.
Данные о рельефе (горизонтали) можно взять с топографических карт и оцифровать, перенести данные с векторных карт для Гармина (появлялись в Интернете, на ряд регионов довольно-таки качественые карты, включая броды), или получить эти данные из бесплатных данных - srtm. К прочему, могу заметить, что по меньшей мере для горных районов данные srtm хорошо отображают речную сеть под пологом леса и водоохранную зону (проверял по родному региону по лесничеству, в районе Южно-Уральского заповедника).
Итак, затем необходимо нанести объекты ЕГСК, проведенные и запланированные лесохозяйственные мероприятия.
По данным весенних снимков по инфракрасному каналу отрисовываем гидрографию под пологом лиственных. Для хвойных отрисовываем по косвенным дешифровочным признакам.
На этом же этапе нанесите склады инвентаря для тушения пожаров, конторы и населенные пункты на территории, частые места нарушений (стоянки автомобилей, туристов и иные "точки опасности" от посещения лесов человеком)
Теперь можно отрисовать с других планов и карт проложенные линии ЛЭП, транспортную сеть, объекты нефтегазовых труб. Они важны для мониторинга их опасности на случай ЧС в случае прорыва труб и аварий с вредными веществами.
Также полезно пройти регистрацию на сайте авиалесоохраны и получать оттуда данные о пожарах, пожароопасной ситуации и метеоданные.
Здесь хочется заметить, что в части регионов на вышках мобильных операторов устанавливают видеокамеры и проводят отслеживание пожаров. Это критично в областях, где много облаков и туч, препятствующих космическому мониторингу.
Теперь можно оптимизировать и скорректировать маршруты.
Также нанесите распространения ареалы животных, расположение отдельных точек. Если есть возможность, также полезно наземно снимать все замеченные объекты, упущенные на планах и картах, отмечать броды, заросшие и незаросшие дороги для оптимизации рабгт по тушению и подъезда автотранспорта.
Теперь на все это можно качать космоснимки для отслеживания усыхания и гибели леса, мониторинга незаконных рубок, последствий пожаров.

Вроде все, изложил максимально полно и кратко, без отдельных нюансов. Можете считать спонтанным докладом :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2013, 06:49

gimran писал(а):Предлагаю продолжить вчерашнее альтернативное обсуждение.
Доброе утро) А у нас еще поздний вечер прошлого дня.
Супер. Можно я тогда модератору напишу, попрошу всё по этой теме перенести в "Охрану Природы". Под каким только названием.. или предложите, или пусть сам решит.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 29 сен 2013, 06:56

Изложенное выше - первооснова для гис, дальнейшее уже частности и нюансы.
Все приведенное выше можно сделать и на аркгисе, и на кугисе, и в мапинфо, и даже в панораме. Как говорил - программа это всего лишь инструмент, а не панацея. Единственное, что если планируется объединение нескольких систем в одну - требуется единый формат данных, возможность его преобразования в иные форматы, единое название полей атрибутивных таблиц и слоев и т.д. То есть создать стандарт, которому следовать, документируя исключения и нарушения от стандарта.
А вот поверх подобной системы уже накладывать иные методики и схемы, готовя доклады о нюансах работы с природоохранными гис, уникальных работах и опыте.

Благодарю за внимание :)))

Наталья, это просто изложение теории и практического опыта, а также собственных планов и самокритики на то, что еще не сделано или сделано не полно мною :))))

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2013, 07:07

попросила модератора перенести
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 29 сен 2013, 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: SCGIS-2013

Сообщение Александр Фадеев » 29 сен 2013, 07:12

что-то у меня двоякое чувство. со многим согласен и в то же время несогласен. Из своего опыта можно разработать крутую систему, но использование её будет под большим вопросом? Где в заповеднике найти специалиста, который будет сидеть на этой системе и разбираться во всех тонкостях? Увы из своего опыта уже 5 лет все консультирую и консультирую специалистов заповедника по разработанной системе.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: SCGIS-2013

Сообщение gimran » 29 сен 2013, 07:26

Добрых снов :)
Название это уже не ко мне, я бы тоже самое в курилке на конференции говорил бы. Как человек, не умеющий делать путные презентации и говорить кратко, что-то толковое придумываю в процессе обсуждения и критики :)
А еще рельеф поможет моделировать повреждения при затоплении, паводках, строительстве водохранилищ, заболачивания от плотин бобрами. В принципе еще моделировать прорыв плотины - на кафедре, где я учился, к примеру, моделирование последнего проводили в рамках проекта для ГИС отдела водных ресурсов Башкирии Камского БВУ.

cfifti73, я идеальную со своей точки зрения систему изложил. По практике информатизации скажу, что после обучения и при наличии техподдержки это можно сделать. Где найти специалиста или же выделить специалиста - я не знаю. Теоретически работы можно работы зимой провести. Откуда часть готовых данных взять - писал выше.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей