партнерская платформа «Открытый ландшафт»

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение Александр Фадеев » 27 сен 2013, 15:45

Может Надежда (nadiopt) более подробно объяснить эту инфу

В ходе первого этапа функционирования платформы «Открытый ландшафт» (конец 2013 г. – август 2014 г.) будут протестированы возможности технологий краудмэппинга на примере мониторинга состояния различных территорий и природоохранных объектов на основе спутниковых данных, предоставленных в ИТЦ «СКАНЭКС».
На первом этапе Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» предоставит «грант» в виде спутниковых снимков, принятых со спутника WorldView-2 и покрывающих территорию площадью 2,25 млн кв. км. Космические данные будут предоставлены на условиях лицензии для некоммерческого экологического использования. В соответствии с договоренностью между компаниями DigitalGlobe и «СКАНЭКС», специалисты Некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» уже приступили к выполнению работы по платформе «Открытый ландшафт» и поддержке тематического геопортала www.openlandscape.info.
На первом этапе функционирования платформы «Открытый ландшафт» ее пользователи будут получать бесплатный и защищенный паролем веб-доступ к имеющимся спутниковым снимкам WorldView-2 указанной области интереса, онлайновым картографическим инструментам и выделенное место на сервере. Участники смогут воспользоваться этими инструментами для разработки и поддержки собственных проектов краудмэппинга ландшафтных территорий и «горячих точек». При этом они должны быть готовы выполнять работы на условиях предоставления отчетов и веб-карт по результатам осуществления своих проектов в библиотеку проектов. В дальнейшем проекты будут доступны широкому кругу общественности через интернет-форум для ознакомления, анализа и обсуждения.
В апреле-июне 2014 г. планируется организовать международный конкурс представленных на рассмотрение проектов. Его цель — демонстрация и популяризация наиболее эффективных и имеющих потенциал для распространения решений на основе технологии краудмэппинга.
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение dime1 » 27 сен 2013, 18:54

Ну интересно... Т.е. предоставляют исходные данные, а вы делаете с ними всё, что хотите и презентуете результат? Какой территориальный охват? Только природоохранные объекты?

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение ulisgod » 27 сен 2013, 22:48

ссылка не рабочая. требует пароль. а там только российские оопт могут участвовать? и на сайтах ни сканекса, ни прозрачного мира про это информацию не увидел.

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение ulisgod » 27 сен 2013, 22:54

эта новость с сайта гис-ассоциации. но новость странная. там сказанно что "В целях содействия использованию спутниковых данных сверхвысокого разрешения экологическими и образовательными в конце 2013 года планируется дать старт партнерской платформе «Открытый ландшафт» (Open Landscape Partnership Platform, http://openlandscape.info). Об этом заявили 1 октября на 6-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»." странно но сегодня только 27 сентября... так что это какая-то недо информация

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение nadiopt » 28 сен 2013, 12:51

я не в курсе, спрошу начальство
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение manisha » 12 окт 2013, 19:02

Попробую пояснить т.к. занимаюсь в том числе этим проектом:

1) Снимки предоставляются бесплатно, для природоохранных и научных организаций.
2) Доступ к снимкам в геомиксере на указанном сайте. Доступа к исходникам нет. Точнее каждый раз возможность выдачи исходников (или доступа по wms) рассматривается в индивидуальном порядке. Если вам очень нужны именно исходники - можно решить индивидуально. Но понятно, что целый ряд задач - типа мониторинга ООПТ - не требует исходников - просто подгружаете в проект геомиксера свои векторные границы...
3) Территория - зарубежье, преимущественно тропики-субстропики, особое внимание - юго-восточная Азия, но не только (в частности, скоро выложим 200 тыс кв км съемки на Амазонас). Еще один из приоритетов - ареал обитания тигра. Но Россию, к сожалению, в рамках этого проекта снимков выкладывать мы не можем.
4) Снимки пока что только worldview-2. Посмотреть наличие снимков на интересующую вас территорию можно на search.kosmosnimki.ru, поставив галку только на 'worldview-2'.
5) Снимки выкладываем под заказ, т.е. вас интересуют конкретные снимки, вы регистрируетесь на сайте, указываете какие именно снимки (или на какую территорию) вам нужны, через некоторые время (1-2 месяца) мы их выложим. Условие участия в проекте с вашей стороны - обнародование полученных по снимкам результатов (в любой форме: доклад на конференции, отчет в интернет и т.д.)

Все эти ограничения проистекают из особенностей лицензионного соглашения с Digital Globe (а не от жадности Сканэкса/Прозрачного мира), отнеситесь с пониманием.

В таких масштабах, насколько я знаю, это первое пожертвование снимков сверхвысокого разрешения.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение Boris » 11 ноя 2013, 00:12

manisha писал(а): 2) Доступ к снимкам в геомиксере на указанном сайте...
Но понятно, что целый ряд задач - типа мониторинга ООПТ - не требует исходников - просто подгружаете в проект геомиксера свои векторные границы...
На конференции целая секция была посвящена проблеме "берем через геомиксер - получаем что-то расположенное приблизительно в нужном месте, а поэтому для нашего ПО мы придумали вот такую "загогулину" ".
Так что мало есть таких задач, для которых без воровства можно использовать данные, привязкой которых не руководит пользователь. Единственное исключение, вы все делаете с нуля и только по снимкам.
manisha писал(а): В таких масштабах, насколько я знаю, это первое пожертвование снимков сверхвысокого разрешения.
Я прочитал про Сканэкс и DG, на конференции слышал "Всемирный банк - DG" (охрана тигра, причем по всему миру), так что либо пожертвование не первое, либо одно из двух.

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение manisha » 16 фев 2014, 22:41

Борис, как писал выше, геомиксер - вынужденный выбор. Мы не можем раздавать исходники не нарушив лицензии DG. Про особенности геомиксера мы (в Прозрачном мире) знаем не по наслышке ;)

В отдельном случае можно получить и исходники, но каждый такой случай требует отдельного согласования с DG. Грубо говоря, в каждом таком случае нам нужно убедить компанию, что она не потеряет коммерческого клиента, подарив снимки (иначе говоря, что на покупку снимков у этого клиента все равно нет денег).

Думаю, это достаточно очевидно - и про геомиксер, и про нежелание оператора отдавать исходники конечным пользователям.

На конференции речь именно про этот проект. Всемирный банк в данном случае, по сути, информационный партнер. Денег в этот проект они не вложили, ни копейки (а охрана тигра - хороший инфоповод привлечь внимание к проекту). За съемку платит Сканэкс. Снимки покупаются у DG.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: партнерская платформа «Открытый ландшафт»

Сообщение Natalia Novoselova » 21 фев 2014, 17:47

Спасибо автору темы и выступившему от организации "Прозрачный мир"- с удивлением нашла здесь, вот так, почти случайно, информацию, полезную для наших тропиков.

Хоть пока возможность заказать снимки не ясна из-за возникших сложностей, но если она будет - то это будет очень важно для нашего проекта. Так как он уже вырос до масштаба муниципалитета, а также будет связан с аналогичными проектами по эко-сетям соседнего региона. Для всего этого хороший Веб ГИС проект положенный на снимки крупного разрешения - это крайне важно. Поскольку - будет выполнять центральную связующую роль в проекте разработки эко-сети региона - создавая возможность совместного сбор данных, конструктивного обсуждения деталей разработчиками, привлечения внимания населения, правительства и спонсоров к этому проекту.

Отчет, статьи, освещенные в контексте, вероятно, реализации замысла разработки эко-сети в Бразилии в первый раз с таким подходом (посредством ключевого задействования Веб-ГИС технологий), - будут предоставлены. )

Конечно, мы пока в самом начале, но дело по-тихоньку идет.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей