Principles of Conservation Biology, G.Meffe, R. Carrol

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Principles of Conservation Biology, G.Meffe, R. Carrol

Сообщение Natalia Novoselova » 22 июл 2013, 18:12

Сегодня подошел срок хранения этого файлов на яндексе, о чем он мне напомнил, и я подумала, что, может быть, вдруг пригодиться еще кому-то эта книга, разместить ее здесь. А заодно начать такую тему на форуме - по сбору разной концептуальной научно-практической литературы по природоохранной работе.
В этой теме - не обязательно связанной с ГИС. Если, конечно, администрация форума не будет против такого отклонения.

Я давно занималась сбором лучшей и важной литературы по этому направлению, может быть, найду те мои записи и сюда перемещу.

А эта книга - является переводом с английского книги довольно старой по возрасту (1997), но отражающей, на мой взгляд, природоохранную теорию и практику в аспекте как нельзя более ясном и правильном. Акцент - на научно-практическом и комплексном решении задач охраны природы, при понимании уровня имеющихся возможностей и знаний. Ее я давно случайно нашла на сайте одной Сибирской НПО, потом она там пропала.
Крайне рекомендую к прочтению и скачиванию для всех работающих в отрасли (а то пропадет потом ссылка)

Principles of Conservation Biology, Gary Meffe and Ronald Carroll and Contributors, 1997
PDF

Основы природоохранной биологии, Гэри Мэффи, Рональд Кэрролл и соавторы.
Перевод книги осуществлен межрегиональной благотворительной общественной организацией "Сибирский экологический центр" при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы IBPP TACIS в результате реализации совместного проекта "Вовлечение общественности в лесную политику и управление лесными ресурсами России" (Taiga Rescue Network, МБОО "Сибирский экологический центр", Кольский центр охраны дикой природы).
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 14 фев 2015, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Литература по теории и практике Охраны Природы

Сообщение udav » 28 сен 2013, 04:01

Литературы можно много накидать, смотря что значит концептуальная, что значит научно-практическая, смотря какого возраста.
Вот, например.
Вложения
rejmers1978_oopt.pdf
(2.08 МБ) 1246 скачиваний

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Литература по теории и практике Охраны Природы

Сообщение Natalia Novoselova » 29 сен 2013, 17:19

udav писал(а):Литературы можно много накидать, смотря что значит концептуальная, что значит научно-практическая, смотря какого возраста.
Здесь не правильно собирать, так как раздел должен быть по ГИС. Правильно - в других местах, узнав, для начала, что и где вообще есть.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Литература по теории и практике Охраны Природы

Сообщение udav » 29 сен 2013, 19:32

Верно, подобного ресурса пока нету. Есть только маленькие раздельчики кое-где, типа вот этого: http://biodat.ru/vart/doc/gef/A11.html .
На его базе и можно развить.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Литература по теории и практике Охраны Природы

Сообщение Natalia Novoselova » 14 фев 2015, 14:30

В честь, так сказать, почетного присуждения Сибирскому Эко-центру звания Иностранного агента Российской Федерации ..

Ссылка на Яндексе этой книги давно истекла. Переложила книгу на гугл-диск:

Principles of Conservation Biology, Gary Meffe and Ronald Carroll and Contributors, 1997
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing

Эту книгу я скачала с сайта Сибирского эко-центра очень давно. А потом она там, вроде бы, пропала.
esasha, не нужна она вам опять туда?
На мой взгляд - это великая вещь. И тому, ко ее написал, и вам, кто ее перевел, отредактировал, и разместил на сайте для общего ознакомления - огромное Спасибо. Своего рода - это Библия Природоохраны..


Natalia Novoselova писал(а): А эта книга - является переводом с английского книги довольно старой по возрасту (1997), но отражающей, на мой взгляд, природоохранную теорию и практику в аспекте как нельзя более ясном и правильном. Акцент - на научно-практическом и комплексном решении задач охраны природы, при понимании уровня имеющихся возможностей и знаний. Ее я давно случайно нашла на сайте одной Сибирской НПО, потом она там пропала.
Крайне рекомендую к прочтению и скачиванию для всех работающих в отрасли (а то пропадет потом ссылка)

Основы природоохранной биологии, Гэри Мэффи, Рональд Кэрролл и соавторы.
Перевод книги осуществлен межрегиональной благотворительной общественной организацией "Сибирский экологический центр" при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы IBPP TACIS в результате реализации совместного проекта "Вовлечение общественности в лесную политику и управление лесными ресурсами России" (Taiga Rescue Network, МБОО "Сибирский экологический центр", Кольский центр охраны дикой природы).

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Principles of Conservation Biology, G.Meffe, R. Carrol

Сообщение esasha » 14 фев 2015, 17:21

Спасибо, Наташа))

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей