Remote Sensing для экологических и биологических задач

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение udav » 06 май 2013, 23:48

Natalia писал(а):Что прямо вот так широко - "весь мировой опыт, все методы, всю практику"...?
Ну, это, конечно, был комплимент в их сторону :)
Но я имел ввиду конкретно применение ГИС\ДДЗ для природоохранных задач. Специализированных организаций в этом плане не так много (даже в мире). "ПМ" работал и по тропикам, и по Северной Америке. Насколько я помню, были планы что-то делать и по Бразилии, но не вышло, в т.ч. из-за противоречия с местными организациями.
Про практику восстановления лесов, тем более тропических, речи не было.

Можете еще связаться с форумчанином Manisha. Саша Маниша - специалист высокого класса по применению ДДЗ в природоохранных проектах и он лично ездил по Бразилии.
Наверняка может помочь вам SCGIS. Ее на форуме представляет Саша Юмакаев - yumakaev.

Вопросы же экосетей, разумеется, совершенно отдельные... С ДДЗ слабо связанные.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 07 май 2013, 00:08

udav писал(а):. из-за противоречия с местными организациями.
Заметила у людей здесь часто другие представления о том, что нам кажется очевидным (по природоохранным вещам).
Разница в менталитете... да, ощущается. Но не непробиваемая, просто нужно искать подходы. И главное, чего нельзя делать при общении с бразильцами (что мы поняли) - это на них давить и торопить со сроками :)
Не любят они напрягаться и тех, кто их напрягает. Но тихо-спокойно-без нервов, а работают при этом - хорошо, нам пока не удается их догнать..

В общем - как и везде, нужно думать над каждым шагом, быть гибким и дипломатичным, понимать психологию и это использовать, но сотрудничество - возможно! В этом я уверена.

Вопросы же экосетей, разумеется, совершенно отдельные... С ДДЗ слабо связанные.
Нет, не думаю, что слабо. Как минимум - это дает вид сверху на всё. А в Бразилии (так тоже пока по поверхностному, но долгому тем не менее) изучению, детальных крупномасштабных карт .. или просто нет в природе, или они все где-то сильно засекречены. Даже элементарные топо-карты штатов (как в России, н-р в 1:250 000) - сколько не искали -не нашли. Отсюда данные ДДЗ могут быть нужны для отображения современных данных по лесам.


Но вообще - огромное спасибо за информацию и советы! Никак не ожидала здесь найти такое, честно :D


Нет, конечно, я не питаю особых надежд, что это именно мне, именно сейчас это сильно поможет, так как на этом этапе мне никто значительно не поможет, кроме меня самой. Просто надо много работать и учиться, чтобы пройти этот этап.
Но в дальнейшем.. всё может быть. Я всегда открыта к адекватному и хорошему сотрудничеству в важных целях (=охраны природы )) ). В целом же для меня сейчас крайне важна возможность - наращивать практическое и теоретическое образование по этому региону, в призме GIS, Remote Sensing и Природоохраны.
Так что я изучу эти указанные вами направления.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение udav » 07 май 2013, 00:47

Ну, по крайней мере в библиотеке ун-та Беркли крупно- и среднемасштабные топушки на Бразилию имеются и значатся в каталоге:
http://cluster3.lib.berkeley.edu/EART/C ... p?letter=B
А вот, скажем, на соседнюю Аргентину съемка 1:100 000 есть и в Ленинке, доступно каждому :)
Все это местного производства. Качество на глаз оценить трудно. Но, насколько понимаю, топосъемки по Южной Америке делались все с участием американцев (до этого - англичан).
Как найти - по идее, местные коллеги должны все хорошо знать...
Кстати, базовое общемировое американское покрытие 1:250 000 должно бы на Южную Америку иметь неплохое качество.

Насчет противоречий - кажется, имело место отстаивание бразильцами своей территории, а не разница менталитетов. Впрочем, это уже далеко вышло за рамки моей компетенции )

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 07 май 2013, 01:23

udav писал(а):Ну, по крайней мере в библиотеке ун-та Беркли крупно- и среднемасштабные топушки на Бразилию имеются и значатся в каталоге:
http://cluster3.lib.berkeley.edu/EART/C ... p?letter=B
А вот, скажем, на соседнюю Аргентину съемка 1:100 000 есть и в Ленинке, доступно каждому :)
Все это местного производства. Качество на глаз оценить трудно. Но, насколько понимаю, топосъемки по Южной Америке делались все с участием американцев (до этого - англичан).
Как найти - по идее, местные коллеги должны все хорошо знать...
Спасибо!! Не знала о такой библиотеке. Изучу что там есть.

На Интернет специализированных ресурсах я и правда, еще не спрашивала, только по поисковым словам, и в магазинах книжных (картографич отделах, крупнейших в Сан Пауло.. и вот там ничего бумажного крупного масштаба по стране не было). А кого в университете спрашивала - не знали, пользуются для туристических целей GPS навигаторами и Google Earth, им того хватает. Слои карт для GISов тоже мне не понятно где берут .. из объяснений одного человека - что взял у кого-то лично. А вообще, проблема еще и в том, что использование ГИС здесь развито слабо, используется преимущественно в геологии. Отдельные проекты по другим направлениям их включают. Очень слабо развито применение GIS и уж тем более Remote Sensing в задачах Экологии и Биологии.


Но - да. Моё незнание ресурсов - это прежде всего моя вина. Не изучала я этот вопрос еще совсем основательно-глубоко, хоть и нужно мне это, в т.ч. и для проекта. Там пошла по пути взятия информация из снимков, и пока в этом разбираюсь.. ..
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 07 май 2013, 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 07 май 2013, 01:28

Кстати, базовое общемировое американское покрытие 1:250 000 должно бы на Южную Америку иметь неплохое качество.
А что это такое, как выйти на эти данные, не подскажите? Или какое точное название на английском этого ресурса?




Насчет противоречий - кажется, имело место отстаивание бразильцами своей территории, а не разница менталитетов. Впрочем, это уже далеко вышло за рамки моей компетенции )
Не очень понятно.. каким образом при развитии ГИС проекта возник вопрос об ущемлении территории Бразилии?.. :shock:

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение andreygeo » 08 май 2013, 15:49

nadiopt писал(а):Шовенгардт есть на русском, где-то в нелегальных библиотеках нельзя скачать
Что есть у меня на руках, нужные разделы могу отсканировать/отфотографировать или дать почитать:
1. Р.А. Шовенгердт. Дистанционное зондирование. Методы и модели обработки изображений. Техносфера, 2010. Тут хорошая глава по тематике.
2. С.В. Гарбук, В.Е. Гершензон. Космические системы дистанционного зондирования земли. СканЭкс, 1997.
3. Ю.П. Киенко. Введение в космическое природоведение и картографирование. Картгеоцентр, 1994.
4. У. Рис. Основы дистанционного зондирования. Техносфера, 2006. В основном физико-математико.
Есть безумные запасы журналов GIM и GeoInformatics начиная с середины 90-х годов. Примерно с тех же времён собирается Бюллетень ГИС-Ассоциации, Геодезия и Картография, а Геопрофи чуть позже появился, но тоже есть все номера.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 08 май 2013, 17:48

andreygeo писал(а):
nadiopt писал(а):Шовенгардт есть на русском, где-то в нелегальных библиотеках нельзя скачать
Спасибо.
Что есть у меня на руках, нужные разделы могу отсканировать/отфотографировать или дать почитать:
1. Р.А. Шовенгердт. Дистанционное зондирование. Методы и модели обработки изображений. Техносфера, 2010. Тут хорошая глава по тематике.
Я не искала эту книгу, глава по тематике - имеется в виду в контексте применения в Экологии, Биологии и пр.?
А какое ее название?


Думаю, если собирать информацию "всю где может быть какое-то упоминание" это, действительно, можно будет непродуктивно утонуть. :)
Поэтому, предполагаю, что ориентироваться нужно чётко на название книги\главы книги\статьи
Если в название прямым текстом видна эта связь - тогда можно посмотреть, что там есть и привести здесь в виде названия или полного текста.

Также и годы издания, вероятно, важны. Хотя тут мне сложно судить, является ли сейчас применимым приемы, использовавшиеся в 90-х? Вероятно, что-то применимо, что-то ушло намного дальше.

Также, чтобы не обременять себя обязательствами по копированию большого объема текста, если нет на это времени, будет хорошо привести только названия статей, книг и источники (возможно, с содержанием или резюме). Самое интересное - можно будет потом уже находить или таки да - копировать.


Есть безумные запасы журналов GIM и GeoInformatics начиная с середины 90-х годов. Примерно с тех же времён собирается Бюллетень ГИС-Ассоциации, Геодезия и Картография, а Геопрофи чуть позже появился, но тоже есть все номера.
Думаю, по журналам - сейчас можно просто составить список тех из них, где есть такие материалы.
Помню, что в журнале ESRI - название точно не помню, но в России долго поучали его от Даты+, было много таких статей.
У меня здесь также на виду уже был один журнал хороший на эти темы. Я внесу это в список.
После названий журналов - можно уже отыскивать интересные публикации. Но на самом деле - только список названий литературы, журналов - уже Дело ОГРОМНОЙ полезности, уже знаешь где искать и многие издания имеются в сети, в электронных научных библиотеках и пр.

Кстати, у меня от университета есть бесплатный доступ ко всем кажется хорошим научным библиотекам. Зная где и что искать - могу вытаскивать оттуда полнотекстовые статьи.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 08 май 2013, 18:00

Ссылку на вики-статью - помещаю на первую страницу темы


Но кому удобней - размещайте здесь. По мере накопления - я буду переносить туда, как-то систематизируя.
Также новое, что здесь сказали, скоро туда перенесу.


Также если ко мне от модераторов и администратора есть какие-то советы, просьбы по поводу оформления и ведения статьи вики - приму с большой благодарностью, здесь или в личной почте, как удобней.
Поскольку в инструкции я прочитала только про первый шаг - "как сделать новую статью", и дальше просто начала ее делать, не разбираясь во всех тонкостях. :)
Всё выполню, если скажите что и как.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение udav » 09 май 2013, 22:08

Natalia писал(а):
Кстати, базовое общемировое американское покрытие 1:250 000 должно бы на Южную Америку иметь неплохое качество.
А что это такое, как выйти на эти данные, не подскажите? Или какое точное название на английском этого ресурса?
Старые издания в виде сканов можно найти в инете на различные страны и территории, а про новые не в курсе, на глаза не попадались... Поищу на досуге, но может и нет в открытую.

Да, про карты в Беркли: как известно, он-лайн доступ там закрыли еще почти 10 лет назад, но это не значит, что библиотека бесполезна. Карты выцепить можно, причем даже человеку из России это может оказаться проще, чем из какой-нибудь отечественной библиотеки. Дело в том, что в США хорошо работает межбиблиотечный абонемент, по которому можно быстро и удобно получить литературу. А вот у нас работает плохо... Поэтому, кстати, наши исследователи собирают хорошие личные библиотеки, а штатовские ничего не собирают. :)
Так вот, любой человек из любого университета США может легко получить эти карты. А поскольку наших людей там достаточно много, то можно попросить их это сделать, отсканить и выложить на ftp. Например, именно так я получал оттуда карты на Перу, и это оказалось проще чем добывать их здесь.
Natalia писал(а): Не очень понятно.. каким образом при развитии ГИС проекта возник вопрос об ущемлении территории Бразилии?.. :shock:
Как... бразильцы считают, что только они могут вести проекты на своей территории. Территориальный инстинкт: http://ethology.ru/library/?id=164

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 10 май 2013, 05:22

udav писал(а):Так вот, любой человек из любого университета США может легко получить эти карты. А поскольку наших людей там достаточно много, то можно попросить их это сделать, отсканить и выложить на ftp. Например, именно так я получал оттуда карты на Перу, и это оказалось проще чем добывать их здесь.
Возможно, будет достаточно просто доступа к научным библиотекам.. статьи я могу скачивать в полном тексте, что невозможно не из лаборатории. Попробую.

Как... бразильцы считают, что только они могут вести проекты на своей территории.
Интересно.. хмм... с чем связано
Впрочем, возможно, это обычное явление для большинства стран.. не знаю, но, если судить по России, то полностью иностранных кампаний, которые что-то делают в стране, как кажется, тоже нет почти..

Впрочем, не зная никаких деталей, сложно делать какие-то выводы. Но мне эти наблюдения небезыинтересны, так как нужно понимать, в общем, чего ждать... Пока же я не вижу каких-то негативных проявлений в нашу сторону, даже наоборот, осложнения как кажется только из-за языка.

Иностранцев здесь (особенно в науке) пока крайне мало, хотя последние годы их приезжает больше, но все не на виду, всё же их очень мало.. Русских кроме нас вообще никого не знаем..
Но при этом Бразилия удивительно толерантная к иностранным эмигрантам страна, видимо, поскольку с момента ее образования строилась на смешении рас и культур. Не знаю как там с расовой дискриминацией черного населения в США или Канаде (не была там, но по некоторым отзывам русских эмигрантов оттуда предполагаю что она в каком-то виде есть), но здесь об этом как будто просто не задумываются. Просто видно, глядя на людей, что никому в голову не приходит разделять по "качеству" бразильца негритянской, индейской, европеоидной, японской или смешанной внешности. Все одинаковы, все перемешаны - в т.ч. и генетически. Нам это казалось удительным по началу, когда видели черненьких кудрявеньких детишек у полностью белых родителей. :)
Где-то с первой половины 20 века эмиграция в значительном потоке прекратилась и Бразилия стала в большей степени развиваться сама в себе. Какой то приток населения из других стран начался лишь в последние годы.

Но в целом, как я вижу, к иностранцам здесь нет неприязни или вражды, наоборот, нам рады, нам многие искренно помогают.. что очень облегчает нашу нелегкую все еще здесь жизнь. И главное, как это сейчас понимаю, это освоить язык и получить их образование - влиться так в их систему. Ну там посмотрим.. пока этот путь не пройден, всё это только предположения..

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 10 май 2013, 08:50

ну вот в лесном хозяйстве
Сухих В.И. Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве: Учебник. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. – 392 с. ISBN 5–8158–0457–6
брошюрка тут: www.cepl.rssi.ru/news0002.doc
есть вот такая штука: Жирин В.М. Дистанционное зондирование при изучении динамики лесных экосистем за рубежом // Обзорн. информ. М.: ВНИИЦлесресурс. 1993. 40 с. (Лесоводство и лесоразведение, вып.2). Это не учебник, но там можно ссылки поискать
Черных, В.Л. Геоинформационные системы в лесном хозяйстве: учеб. пособие / В.Л.Черных. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. – 202 с.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 10 май 2013, 14:26

Замечательно! Спасибо! :)
В статье литературу, выходящую на лес, лесное хозяйство - буду размещать в отдельным подразделе, пока не разделяя на типы леса.

Сейчас это у меня один из основных векторов интереса, поскольку (если смогу разобраться со временем и графиком) есть шанс выхода на рабочие проекты в этом отношении в этом ...эх.. надеюсь, году. И, как я поняла из общения с той группой, технологии Remote Sensing\GIS там нужны и еще не освоены в должной мере. Да и чтобы мои идеи пытаться продвигать, для начала хоть в их выдвижении в обсуждениях - также нужно понимать сферу.

Морская тематика, к ней я немного подходила в начале пребывания тут (пока было время поездила с разными людьми на их полевые работы и вот, в т.ч. и на проекте по Атлантическому океану у побережья Сан Пауло была, поговорила про это с людьми..) также мной ставится в планы освоения и работы - но пока на отдаленное будущее. ))
Понимаю, что разбрасываться сильно - пока не должна, наоборот, нужно выбирать четкие узкие сферы и в них концентрироваться. Для меня этот выбор - тропические наземные экосистемы, еще уже - тропические леса.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 10 май 2013, 14:52

Справочник - Болезни и вредители в лесах России. Том 3. Методы мониторинга вредителей и болезней леса
Под общ. ред. В.К. Тузова. – М.: ВНИИЛМ, 2004. – 200 с. ISBN 5-94219-112-3 - есть и раздел по дистанционному мониторингу
Справочник по данному кругу вопросов публикуется впервые. На основе имеющихся нормативных документов, справочных пособии и иных литературных источников, а также собственных исследований авторов тщательно изложены и систематизированы все методы мониторинга вредителей и болезней леса.
Franklin S.E. Remote sensing for sustainable forest management CRC Press LLC, 2001. – 424 p. – ISBN: 1566703948, 9781566703949.
As remote sensing data and methods have become increasingly complex and varied - and increasingly reliable - so have their uses in forest management. New algorithms have been developed in virtually every aspect of image analysis, from classification to enhancements to estimating parameters.
Kangas A., Maltamo M. (Eds.) Forest Inventory: Methodology and Applications Springer, 2006. - 368 p.: 8 illus. in color. ISBN: 9781402043819 Вообще про национальные инвентаризации лесов, но многое годится и по обсуждаемой теме.
Вуколова И.А. ГИС-технологии в лесном хозяйстве Учебное пособие: ГИС-технологии в лесном хозяйстве. Пушкино: ГОУ ВИПКЛХ, 2008. - 79 с.
Книжка устарела, но интересна с точки зрения обзора аццких лесоустроительных ГИС в России
Учебное пособие рекомендовано для учебных заведений дополнительного профессионального образования, высших учебных заведений, руководителей и специалистов территориальных органов управления лесным хозяйством, специалистов по экологии и охране окружающей среды.
для всех перечисленных есть пдф, нельзя скачать с http://www.twirpx.com/files/forest/forestry/
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение Natalia Novoselova » 11 май 2013, 21:47

Записала все новые данные в список.

Лично мне уже есть богатое поле для изучения.. ))) :)

С оформлением - пока пишу, как есть, там посмотрим, как будет лучше, по какому принципу систематизировать.

Например, значимые публикации, описывающие осуществленные конкретные проекты, или же - сами опубликованные результаты таких проектов в виде карт, описаний и пр. нужно будет помещать в отельный раздел.


:idea: Поэтому если что-то интересное и примечательное по теме попадается на вид - размещайте в теме, хоть просто названием и вашим кратким впечатлением о работе. Я буду переносить в статью.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Remote Sensing для экологических и биологических задач

Сообщение nadiopt » 12 май 2013, 09:28

таки посмотрите проекты Прозрачного мира, природоохраннее и дзз-шнее некуда:)
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей