Гидрологическая обработка рельфа
Добавлено: 12 янв 2018, 13:05
Всем добрый день!
Поскольку жизнь заставила приобщиться теперь ещё и к SAGA, иду в этот раздел и открываю тему по гидрологии в SAGA. Особенно не рассчитываю, что вы сразу ответите, поэтому пойду искать помощи и на других ресурсах, а если что найду полезное - в этой теме напишу.
Задача с гидрологической точки зрения простая: построить водосбор и речную сеть для хорошо расчлененного рельефа (Таджикистан, р. Вахш, гидропост Комсомолабад). В QGIS или GRASS наверняка мне бы удалось это сделать, но, ходят слухи, что SAGA строит точнее, поэтому была выбрана SAGA.
Что я попробовал (работаю из командной строки, конечно, иначе немыслимо долго).
1. Импортировал hgt 30-метрового SRTM (Import USGS SRTM Grid).
2. Сшил их в единый ГРИД: Grid - Grid System - Mozaicking
3. Убрал бессточные ячейки: Terrain Analysis - Preprocessing - Fill Sinks (Wang$Liu). Почему именно этот? Он сразу строит водосборы и строит их отлично, но сразу на весь ГРИД.
4. Далее попытался построить речную сеть через Terrain analisys - Channels - Channel Network. В качестве Initiation Grid использовал ГРИД с бассейнами, полученными на шаге 3. В качестве ГРИД Flow Directions использовал ГРИД полученный на шаге 3. Initiation threshold 1000000, хотя потом пробовал и 10000 (медленно, принудительно вышел), и 100000 - результат тот же. Результат: пустой грид (значения 0, 0).
5. Попробовал инструмент Terrain Analysis - Channels - Channel Network and Drainage Basins. Получились три шейпа: с небольшими водотоками без основных русел, с точками соединений русел и с водосборчиками. Напоминаю, что хотел я получить один большой водосбор по створу Комсомолабад и умеренно прореженную речную сеть на нем.
6. Узнал, что есть UpslopeArea (Terrain Analysis - Hydrology - Flow Accumulation - Upslope area). После просчёта получился странный грид с очень маленькой upslope areа, однако координаты были заданы правильно, потому что эта площадка прилегала к заданной точке. Точку я нанес на грид с помощью инструмента Shapes - Conversion - Convert Table to Points (из таб файла тхт).
Поскольку все вышеуказанное меня категорически не удовлетворяет, продолжаю исследования и приглашаю знатоков присоединиться. Может быть, вы мне сейчас сразу напишете решение.
Ещё раз сформулирую задачу: на основе файлов ЦМР получить векторные площадь водосбора и речную сеть (первые 3 - 4 порядка) для конкретного створа, координаты которого известны.
Для тех, кто захочет тоже попробовать, выложил свой FilledDEM на Яндекс: https://yadi.sk/d/FKuIKd9v3RPcH3
В нем самом проблемы точно нет, ибо Accumulation дает идеальные водотоки, а водосборы через FillSinks также рисуются замечательно. Значит, проблема в моем незнании инструментов SAGA.
Заранее спасибо всем за помощь и участие.
Поскольку жизнь заставила приобщиться теперь ещё и к SAGA, иду в этот раздел и открываю тему по гидрологии в SAGA. Особенно не рассчитываю, что вы сразу ответите, поэтому пойду искать помощи и на других ресурсах, а если что найду полезное - в этой теме напишу.
Задача с гидрологической точки зрения простая: построить водосбор и речную сеть для хорошо расчлененного рельефа (Таджикистан, р. Вахш, гидропост Комсомолабад). В QGIS или GRASS наверняка мне бы удалось это сделать, но, ходят слухи, что SAGA строит точнее, поэтому была выбрана SAGA.
Что я попробовал (работаю из командной строки, конечно, иначе немыслимо долго).
1. Импортировал hgt 30-метрового SRTM (Import USGS SRTM Grid).
2. Сшил их в единый ГРИД: Grid - Grid System - Mozaicking
3. Убрал бессточные ячейки: Terrain Analysis - Preprocessing - Fill Sinks (Wang$Liu). Почему именно этот? Он сразу строит водосборы и строит их отлично, но сразу на весь ГРИД.
4. Далее попытался построить речную сеть через Terrain analisys - Channels - Channel Network. В качестве Initiation Grid использовал ГРИД с бассейнами, полученными на шаге 3. В качестве ГРИД Flow Directions использовал ГРИД полученный на шаге 3. Initiation threshold 1000000, хотя потом пробовал и 10000 (медленно, принудительно вышел), и 100000 - результат тот же. Результат: пустой грид (значения 0, 0).
5. Попробовал инструмент Terrain Analysis - Channels - Channel Network and Drainage Basins. Получились три шейпа: с небольшими водотоками без основных русел, с точками соединений русел и с водосборчиками. Напоминаю, что хотел я получить один большой водосбор по створу Комсомолабад и умеренно прореженную речную сеть на нем.
6. Узнал, что есть UpslopeArea (Terrain Analysis - Hydrology - Flow Accumulation - Upslope area). После просчёта получился странный грид с очень маленькой upslope areа, однако координаты были заданы правильно, потому что эта площадка прилегала к заданной точке. Точку я нанес на грид с помощью инструмента Shapes - Conversion - Convert Table to Points (из таб файла тхт).
Поскольку все вышеуказанное меня категорически не удовлетворяет, продолжаю исследования и приглашаю знатоков присоединиться. Может быть, вы мне сейчас сразу напишете решение.
Ещё раз сформулирую задачу: на основе файлов ЦМР получить векторные площадь водосбора и речную сеть (первые 3 - 4 порядка) для конкретного створа, координаты которого известны.
Для тех, кто захочет тоже попробовать, выложил свой FilledDEM на Яндекс: https://yadi.sk/d/FKuIKd9v3RPcH3
В нем самом проблемы точно нет, ибо Accumulation дает идеальные водотоки, а водосборы через FillSinks также рисуются замечательно. Значит, проблема в моем незнании инструментов SAGA.
Заранее спасибо всем за помощь и участие.