Страница 1 из 9

Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Добавлено: 05 дек 2015, 12:22
Игорь Лебедь
Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регионального и местного значения

Добавляете (merge) объекты в файл geopackage (редактируется в QGIS, ArcGIS for Desktop), добавляете архив на странице вики проекта (не удаляйте предыдущий, добавляйте ниже, пока для безопасности надо хранить историю правок), обязательно заполните три последних поля в таблице итогового файла, они прописаны в проект-вики.

Желательно отметиться и в координационной таблице (число объектов от каждого участника посчитаем потом, пока только вписываем имя участника напротив объекта в атрибутах шейпа и имя участника в координационной таблице) в вики проекта.

Спасибо!

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 06 дек 2015, 08:47
deloverov
Имеется слой заказников Иркутской области. На неделе добавлю, когда сделаю описание по формату.

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 06 дек 2015, 18:50
Константин Силкин
Почитал здесь и в wiki и ничего не понял. Вот, есть у меня ООПТ по Воронежской области. И что дальше? Что-то из этого региона уже введено, как я понял? Или всё уже полностью?

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 10:27
Игорь Лебедь
Введено что-то, не полностью. Откройте приложенный шейп, увидите. Просто вывесить список всех готовых на данный момент объектов на вики будет наверно неудобно.

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 12:06
deloverov
Добавил заказники Иркутской области за исключением Озерного, координат которого нет, а границы даны по лесным кварталам. Инвентаризация памятников природы области еще не завершена.

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 12:18
Константин Силкин
Игорь Лебедь писал(а):Откройте приложенный шейп, увидите
Имеющий глаза да увидит. Имеющий руки да сделает. Сделать то сделает, но что! Инструкцию, пожалуйста, сочините. Разумеется азам работы в ГИС учить не надо. Но объяснить идею, на которую вы опирались требуется

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 14:41
Игорь Лебедь
Константин Силкин писал(а):
Игорь Лебедь писал(а):Откройте приложенный шейп, увидите
Имеющий глаза да увидит. Имеющий руки да сделает. Сделать то сделает, но что! Инструкцию, пожалуйста, сочините. Разумеется азам работы в ГИС учить не надо. Но объяснить идею, на которую вы опирались требуется
Главная идея - в шейпе хранить ссылку на документ, в котором официально закреплены координаты. Остальное наполнение данных схоже со слоем заповедников, созданных в проекте гислаба ранее. Если какие-то поля не заполнены, не страшно, потом найдется информация, главное - название ООПТ и ссылка на документ.

То есть скачиваете последний шейп, проверяете, нет ли там объектов, которые собираетесь добавить, добавляете если нету и заливаете новый архив с дополненным шейпом на страницу вики проекта. Как-то так...

Вот с обновлением честно говоря не ясно, как делать, потому что только хотел выложить файл, а он уж обновлен...
Давайте что ли периодичность установим, но боюсь, что не смогу каждый день обновлять, разъезды. В общем если не смогу, тогда попрошу кого-то или отложу. Давайте в общем, ссылки с дополнительными файлами по схеме в файл, а в 23:59 каждого дня я буду собирать или по мере накопления.
Вот тут кто-нибудь поделился бы опытом, как в предыдущих проектов собирали и сводили данные...

Приветствуются все рационализаторские предложения - например, спасибо Александру Деловерову за идею в поле id писать так id объектов, чтобы они начинались с номера региона (по Росреестру) в тысячах, то есть для Воронежской например 36001, 36002 и т.д. Думаю, больше тысячи на регион ООПТ нет?

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 14:48
Игорь Лебедь
deloverov писал(а):Добавил заказники Иркутской области за исключением Озерного, координат которого нет, а границы даны по лесным кварталам. Инвентаризация памятников природы области еще не завершена.
Если можете, добавьте и по кварталам, это будет лучше чем ничего, просто статус Озерного в рамках проекта будет "незавершенным".

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 21:45
Константин Силкин
Игорь Лебедь писал(а): Главная идея - в шейпе хранить ссылку на документ, в котором официально закреплены координаты
Т.е. главное создать объект без геометрии, но с этой ссылкой?
Игорь Лебедь писал(а): Остальное наполнение данных схоже со слоем заповедников, созданных в проекте гислаба ранее.
Где можно посмотреть на этот слой заповедников?
Игорь Лебедь писал(а): То есть скачиваете последний шейп, проверяете, нет ли там объектов, которые собираетесь добавить, добавляете если нету и заливаете новый архив с дополненным шейпом на страницу вики проекта. Как-то так...
Вот, у меня есть почти 2 сотни объектов ООПТ по Воронежской области. Из них уже введено вами 18 штук, т.е. меньше 10%. Надо ещё проверить качество ваших данных. Увидел некоторые нестыковки, но об этом потом. Проблема в том, что конечно структура полей в моей атрибутивной таблице конечно не совпадает с вами предложенной. Значит быстрое слияние невозможно и работать мне придётся долго. Или вы предлагает добавлять в час по чайной ложке?
Игорь Лебедь писал(а): Думаю, больше тысячи на регион ООПТ нет?
В небольшой Воронежской области, если считать существующие и перспективные (из которых администрация берёт понемногу и делает реальные) ООПТ наберётся примерно 530 штук. Вероятно для крупных регионов может быть и более 1000.

Есть ещё 1 проблема, 1 предложение и 1 замечание.
Проблема использования данных разной размерности. Точечные данные же не вставишь в предложенный вами shape-файл — он полигональный. А таких скорее всего будет немало и, может быть, даже больше, чем полигональных. И, кстати, могут быть даже линейные, например, участки реки.
Предложение. Нужно соглашение о наименовании объектов. Например, памятник природы "Гарус" вы так и назвали — просто "Гарус", а памятник природы "Белая Горка" — «Памятник природы областного значения "Белая Горка"». Зачем это нужно? Ведь в поле "Category" уже указано, что это памятник природы. К тому же федеральные ООПТ мы тут не собираем.
Замечание. Из-за таких длинных названий порой не хватает даже размера поля чтобы ввести их целиком, например, «Памятник природы областного значения "Урочище "Видног». Проще всего конечно увеличить размер поля.

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 22:13
Natalia Novoselova
-Может быть, выкладывать (или сохранять в доступном архиве) авторскую версию каждых данных с авторским номером ID. И при этом ввести “авторский ID” как поле в итоговую атрибутивную таблицу сводного шейпа. Так легко можно будет присоединить какие-то измененные или удаленные поля из исходных шейпов потом (по имени автора и ID его данных). Не удалять в общем авторскую нумерацию. Это важно, так как сама атрибутиная таблица еще не устоялась. Если ее решим делать, например, по стандарту WDPA (вот, мысль пришла по совету ВВФ: viewtopic.php?f=58&t=16354&start=405#p137693) то, наверное, редакция всех данных еще будет.

-Точки и линии – может быть пока выкладывать просто отдельным шейпом?. А потом, наверное, можно перерисовать их как полигоны (если итоговая база должна быть только полигонами).
Константин Силкин писал(а): Где можно посмотреть на этот слой заповедников?
-Открытые данные по границам ООПТ федерального подчинения РФ: http://gis-lab.info/qa/oopt.html

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 22:42
Игорь Лебедь
Константин Силкин писал(а):Т.е. главное создать объект без геометрии, но с этой ссылкой?
С геометрией и со ссылкой. Зачем нам шейп без геометрии, мы ж не эксельки собираем, чай не депутаты.
Константин Силкин писал(а):Где можно посмотреть на этот слой заповедников?
http://gis-lab.info/qa/oopt.html
Константин Силкин писал(а):Вот, у меня есть почти 2 сотни объектов ООПТ по Воронежской области. Из них уже введено вами 18 штук, т.е. меньше 10%. Надо ещё проверить качество ваших данных. Увидел некоторые нестыковки, но об этом потом. Проблема в том, что конечно структура полей в моей атрибутивной таблице конечно не совпадает с вами предложенной. Значит быстрое слияние невозможно и работать мне придётся долго. Или вы предлагаете добавлять в час по чайной ложке?
1 - Добавляйте больше объектов, в чём проблема отобрать 18 уже готовых?
2 - Про качество данных - все объекты (почти) со ссылками на постановления по ним, в постановлениях - координаты в МСК и WGS, по этим координатам автоматически строились полигоны, это ж не 3000 точек я вручную набивал? :) Есть расхождения со слоем Томилина (aari), но мои координаты из утверждённых документов, у него на сайте тоже много документов, но координаты не во всех НПА. Предлагаю спорные объекты рассмотреть подробно и прийти к истине позже, пока пусть наверно остаются в слое задокументированные объекты. Можно составить отдельный список (или шейп) со спорными и обсудить их потом, когда все будут добавлены хотя бы по одной области. Я не претендую на загашники КГБ, все бумажки из гугла, собственно, раз оно открытое, оно по крайней мере должно быть опубликовано для народа, для этого и затевается это сборище.
3 - Структура таблиц естественно не совпадет у всех, мне вот тут присылали данные (Пётр Пустота), я их вставлял в свою структуру (она не моя, из заповедников). Я не думаю, что она лучшая, если у вас есть дополнительные поля - добавляйте, не вопрос, но имеющуюся информацию лучше добавить в существующие. Представьте, как люди допустим из 85 регионов (во что слабо верится) будут каждый со своими структурами перестраивать проект? Я думаю, 200-18 (да хоть тысячу) объектов раскидать по полям - это не день работы, 2-3 часа. Если есть проблемы с конвертацией из мапинфо и тп, давайте помогу в чем-то по мере возможности, всё осуществимо.
Константин Силкин писал(а):В небольшой Воронежской области, если считать существующие и перспективные (из которых администрация берёт понемногу и делает реальные) ООПТ наберётся примерно 530 штук. Вероятно для крупных регионов может быть и более 1000.
Даёшь пятилетку за три года! Больше ООПТ, хороших и разных! Ну пусть для "крутых" регионов введём 136 код, как на авто :)
Константин Силкин писал(а):Есть ещё 1 проблема, 1 предложение и 1 замечание.
Проблема использования данных разной размерности. Точечные данные же не вставишь в предложенный вами shape-файл — он полигональный. А таких скорее всего будет немало и, может быть, даже больше, чем полигональных. И, кстати, могут быть даже линейные, например, участки реки.
Предложение. Нужно соглашение о наименовании объектов. Например, памятник природы "Гарус" вы так и назвали — просто "Гарус", а памятник природы "Белая Горка" — «Памятник природы областного значения "Белая Горка"». Зачем это нужно? Ведь в поле "Category" уже указано, что это памятник природы. К тому же федеральные ООПТ мы тут не собираем.
Замечание. Из-за таких длинных названий порой не хватает даже размера поля чтобы ввести их целиком, например, «Памятник природы областного значения "Урочище "Видног». Проще всего конечно увеличить размер поля.
Это действительно актуально. В целом мне кажется не очень логичным охранять точку. В конце ̶в̶р̶е̶м̶ё̶н̶ концов все РООПТ будут поставлены в ГКН на ПКК, и будут они площадными, хоть по 0,25 кв. м, как опоры ЛЭП. Но это мои фантазии конечно. Давайте думать здесь - либо бы собираем три шейпа - полигоны, полилинии и точки, либо выбираем хороший формат типа geopackage, который всё умеет хранить вместе, либо создаём минимальный буфер для точечных и линейных объектов. Последнее впрочем так же некорректно юридически, как не имеет физического смысла охрана точки без буфера.
Про названия полностью согласен, надо почистить и привести, там ещё ряд полей надо тоже причесать как следует к порядку, но это со временем. Размер поля пока максимальный, это произошёл какой-то косяк при пересохранениии.
Да, пока не забыл! Всё в UTF-8, иначе так и порежется половина записей. Внесу в правила.
Предлагаю встретиться на конференции в университете 10-12 (лучше 11-го) и обсудить вопросы ООПТ.

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 22:56
Ariki
Для ведения истории изменений можно попробовать GeoGig.

Можно ещё проще: разбить данные по регионам, сконвертировать в GeoJSON, отформатировать каким-нибудь инструментом (одно свойство на строку) для удобства и единообразия и залить на GitHub. Так вы даже к структуре полей не будете привязаны (хотя не уверен, хорошо это или плохо). GitHub умеет отображать GeoJSON на карте. Возможно, редактировать геометрию будет не так удобно. Зато сливать данные можно будет в текстовом редакторе.

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 22:59
Константин Силкин
Игорь Лебедь писал(а): 1 - Добавляйте больше объектов, в чём проблема отобрать 18 уже готовых?
Не понял — 18 это ваши. Мои 200.
Игорь Лебедь писал(а): 2 - Про качество данных - все объекты (почти) со ссылками на постановления по ним, в постановлениях - координаты в МСК и WGS, по этим координатам автоматически строились полигоны, это ж не 3000 точек я вручную набивал? :)
Я качество геометрии и не смотрел ещё. Увидел несоответствия в атрибутах.
Игорь Лебедь писал(а): Я думаю, 200-18 (да хоть тысячу) объектов раскидать по полям - это не день работы, 2-3 часа.
Вы робот! Я — нет.
Игорь Лебедь писал(а): Если есть проблемы с конвертацией из мапинфо и тп, давайте помогу в чем-то по мере возможности, всё осуществимо.
Спасибо, я сам.
Игорь Лебедь писал(а): Предлагаю встретиться на конференции в университете 10-12 (лучше 11-го) и обсудить вопросы ООПТ.
На какой конференции?

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 07 дек 2015, 23:26
Игорь Лебедь
Я имел в виду (кстати 28, а не 18) объектов, которые есть уже и в слое и у вас - не добавляйте их, и все, выделить вроде не так сложно, чтобы не повторять. Да хоть 300, дело общее.
Я тоже - не робот, я про то, что не каждый объект вносится вручную, добавить готовые - переименовать 15-20 полей, ctrl+c - ctrl+v, всё автоматом займёт 2-3 часа (под бутерброды с колбасой), не вижу проблем.
Если есть новые поля - добавьте, если хотите переименовать - пожалуйста, но обоснованно. Если из всех регионов каждый будет свою структуру продвигать, всё сдохнет.
Константин, давайте конструктивно.
Давайте не будем меряться...
... Мне и рубля не накопили строчки,
Краснодеревщики не слали мебель на дом,
И кроме свежевымытой сорочки,
Скажу по совести, мне ничего не надо...
Мне не жалко, добавляйте хоть 100500 объектов, всё потом посчитаем, как в других проектах (http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html) кто сколько сделал, и запишем, я ж не для себя тут пишу и сижу, для общего блага, какая разница, кто сколько добавит, пусть хоть по одному объекту каждый гислабовец - полроссии уже будет оцифровано.
Конференция
Всем пардон, что раньше не написал. Так сказать, сам на горящем танке...

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Добавлено: 08 дек 2015, 07:51
Константин Силкин
Начало в 10?