Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Мероприятия и проекты для которых создавались отдельные форумы. Могут быть закончены или продолжать активно работать.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 25 май 2017, 00:38

ЯНАО готов.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Natalia Novoselova » 27 май 2017, 21:56

Игорь Лебедь писал(а): 2) Отправлены письма по географическим факультетам и кафедрам (МГУ, Пенза, Псков, Орёл, Сахалин, Петрозаводск, Астрахань, Ульяновск). Пример:
Mosc.pdf
Если есть желающие распространить информацию о проекте в своём вузе, просим присоединяться к проекту!

Игорь, это отличная идея – вовлекать в проект ВУЗы! Это имеет двойную пользу - и для проекта, и для самих ВУЗов и их студентов.
Если вы что-то рассылали, то были ли ответы, в частности, из Географического факультета МГУ? Вообще, ответа от столь высокого чиновника в МГУ можно и не дождаться. Декан, ректор – это уже особы, приближенные к самой верховной власти в стране.
С. А. Добролюбов – вообще океанолог старой закалки, полагаю, он далек и от проблем ООПТ и от ГИС. Он всю жизнь занимался океанами.
Нужно понимать, что ректор и декан - это сверхзанятые люди, которые очень маловероятно пойдут по ссылкам внутри текста письма. При этом вы даете ссылки на тему форума и вики, где неспециалист мало что поймет (особенно когда нет желания разбираться).
Чтобы вас услышали, несомненно, ключевую информацию надо давать сразу внутри письма.

Мои предложения в этой связи.
1. Сделать обращение в ВУЗы в виде информативного полного описания проекта (примерно так, как вы и давали на схемотехнике) viewtopic.php?f=50&t=20243&start=15#p153583
2. СРАЗУ в тексте обращения сказать – какого именно участия в проекте вы ждете от ВУЗа? Даже я этого не понимаю. Студентов волонтеров? Информации об ООПТ регионов, к которым относится ВУЗ? Какие ваши мысли, что можно просить у ВУЗов?
3. Когда хороший текст для ВУЗов будет готов , то сделать оповещение не внутри этой темы, где его никто, кроме прямых участников проекта, не увидит, а на форуме – для всех. А потом и шире распространить – по группам fb, vk.

Обращаться с этим к ректору или декану может и не дать эффекта. Но везде (и именно на Географическом фак МГУ) есть преподаватели-энтузиасты, среди студентов есть много активных и способных ребят. И пробиваться с информацией надо к ним. Поэтому и обращение о проекте – лучше делать, как минимум, руководителям подходящих кафедр. Помимо этого - хорошо сделать листовку с краткой информацией о проекте и попросить повесить ее на досках объявлений для студентов.


Но ключевое - это текст самого обращения к ВУЗам.
Что в целом вы думаете? Я могу (используя ваши тексты о проекте) предложить мой вариант обращения к ВУЗам, а также листовки к студентам (т.е. два текста). И после в открытой форме (на форуме) довести их всем вместе до кондиции.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 27 май 2017, 22:39

Спасибо за поддержку, Наталья, - доверяю Вам писать любые письма, тексты, посты и презентации от моего имени в пользу проекта - в любые организации и любым лицам.
То, что я написал, пока остаётся без ответа. Если получу, обязательно сообщу на форуме. Возможно, где-то долго рассматривают... В мае в вузах суета...
Понимаете, люди все разные. Я, можно сказать, вырос при заповеднике, там люди хорошие, но не все смогут помочь в плане ГИС. И чиновники есть хорошие, и преподаватели в университетах, но тоже. Плюс каждый сейчас в кризисе... Всем некогда, зарплаты маленькие, налоги большие, работы нет, гранты не дают.

В общем, приезжайте как-нибудь в Воронеж, на улицу Ворошилова, пока там не убрали одну достопримечательность. Надо её тоже внести в список ООПТ:
txlhJtv2UPE.jpg
txlhJtv2UPE.jpg (92.61 КБ) 9331 просмотр

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 30 май 2017, 00:22


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Natalia Novoselova » 11 июн 2017, 19:50

Игорь,
Часть из объектов имеет ссылку на http://oopt.aari.ru. Причем именно так (без ссылки на объект). Что означает эта ссылка на ГС сайта aari?
Или со ссылкой на конкретное ООПТ.
Например:
http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%A3%D1%80%D ... 1%85%D0%B8

Эта означает что? Что векторный слой объекта взят у aari или нет?

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 11 июн 2017, 20:28

Natalia Novoselova писал(а):Игорь,
Часть из объектов имеет ссылку на http://oopt.aari.ru. Причем именно так (без ссылки на объект). Что означает эта ссылка на ГС сайта aari?
Или со ссылкой на конкретное ООПТ.
Например:
http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%A3%D1%80%D ... 1%85%D0%B8

Эта означает что? Что векторный слой объекта взят у aari или нет?
Надо проверить, скорее всего имеется в виду ссылка на нормативно-правовой акт (часто на сайте ари их проще найти, чем оригиналы. Возможно, надо поправить ссылку. Вообще ссылки с офсайтов органов имеют свойство часто падать, поэтому я чаще создаю копию и вставляю ссылку на это зеркало.
Кстати по этому http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%A3%D1%80%D ... 1%85%D0%B8 на ари геометрия из моих полевых данных, и в НПА пока границ вообще нет.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Natalia Novoselova » 11 июн 2017, 20:59

Но, главное, что это не слой самого аари?

Мне это важно уточнить, т.к. хочу попрбовать пообщаться с Алексеем Томилиным. И показать ему проект ГИС-Лаб.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 12 июн 2017, 10:58

конечно нет, цель - не стащить, а создать действительно открытые данные, и так как Томилину делают их юзеры, то он не гарантирует их открытость, и пишет об этом у себя:
dedwefgvevrgvbvbrtgjhtgjkyuj.jpg
dedwefgvevrgvbvbrtgjhtgjkyuj.jpg (45.55 КБ) 8724 просмотра
Последний раз редактировалось Игорь Лебедь 19 июн 2017, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2017, 17:14

Игорь Лебедь писал(а):конечно нет, цель - не стащить, а создать действительно открытые данные, и так как Томилину делают их юзеры, то он не гарантирует их открытость, и пишет об этом у себя.

Поняла.
Но я считаю, что надо хотя бы попробовать договориться с Томилиным о совместных действиях. Ведь цель проекта ГИС-Лаб не сделать всё обязательно с нуля и самим, а сделать такую работу, чтобы открытые геоданные по ООПТ регионального и местного значения были сделаны и открыты для всех. Логично с ним связаться, раз он уже много лет занимается этой задачей и у него сильный проект (только вот, почему-то он не делает геоданные свободными к скачиванию :( ).

P.S. Пробовала сделать письма в вузы и также с описанием проекта в вики поработать, но поняла, что без прохождения этапа попыток договориться о совместных действиях с Томилиным (как ведущего сейчас в направлении создания слоя региональных и местных ООПТ) не могу подступиться к этой работе. Проект не оформлен стартегически до конца, логика его не определена полностью.
Итого, я напишу ему.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Игорь Лебедь » 01 июл 2017, 00:08

Иркутская область готова: http://gis-lab.info/qa/oopt-irk.html
Ждём письмо по уточнениям из Иркутска.
Начинаем Москву: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1869508199

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значени

Сообщение Natalia Novoselova » 01 июл 2017, 01:49

Игорь Лебедь писал(а):Иркутская область готова: http://gis-lab.info/qa/oopt-irk.html
Ждём письмо по уточнениям из Иркутска.
Начинаем Москву: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1869508199

Игорь, здорово.

Но помимо прямой работы, хорошо бы как-то определиться... с аари. Поскольку вы сейчас у руля процесса и я уже не в курсе, что происходит, может, в другой теме как-то вести будете? Не здесь. Здесь пусть только о прямой работе.

Опять таки, чтобы подключать людей из ВУЗов и из самого ГИС-Лаб активней, проект должен иметь законченную и понятную организационную схему. Сейчас она изменилась, так как у нас есть шанс объединить силы с проектом "ООПТ России" Аари. И его нельзя упускать!
Выносите открыто (новости, что происходит). Так всем проще будет, чем по имейлам. И все смогут подключаться. Я в том числе... так как сейчас мне не ясно, что надо делать.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Игорь Лебедь » 05 сен 2017, 23:57


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Natalia Novoselova » 06 сен 2017, 21:20

В копилку по границам немного:

Границы особо охраняемых природных территорий федерального значения ХМАО-Югры:
http://m-sosva.ru/?p=6574#more-6574


P.S. Что-то общение с aari оборвалось в итоге как-то непонятно.. Уфф... Еще что-ли попробовать )).

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение geouser » 07 сен 2017, 10:11

Natalia Novoselova писал(а):
13 июн 2017, 17:14
Но я считаю, что надо хотя бы попробовать договориться с Томилиным о совместных действиях. Ведь цель проекта ГИС-Лаб не сделать всё обязательно с нуля и самим, а сделать такую работу, чтобы открытые геоданные по ООПТ регионального и местного значения были сделаны и открыты для всех. Логично с ним связаться, раз он уже много лет занимается этой задачей и у него сильный проект (только вот, почему-то он не делает геоданные свободными к скачиванию :( ).
Я уже кажется об этом писал. С его же собственных слов, во-первых, чтобы поддерживать единство версий из одного источника. А он реально обновляет данные типа еженедельно. Во-вторых, может быть и защита своих усилий по созданию и обновлению базы - разумеется, не авторских прав, так как данные изначально не его. Но он их сводит и поддерживает.
Критиковать его за это можно, но наверное бесполезно. А по моим исследованиям, конкурентов у него нет даже на горизонте, ближайший конкурент(ы) собрал на порядок меньше записей. На порядок! У него сейчас наверное около 20 тыс. записей, больше нет ни у кого. И он уже приближается к полному охвату всех ООПТ страны (федеральных, региональных и местных), может через пару лет.
Да, наверное хотелось бы, чтобы данные были доступны в формате WFS. Но тогда кто-то выкачает его базу, добавит одну запись и назовёт базу своей. В России такое возможно.
А мне известно наверное около 5-6 инициатив и источников геоданных по ООПТ России. И кстати геофак МГУ пару лет назад тоже выступал про свой проект, наверное 6-й по счёту. Идёт огромное параллельное дублирование усилий, а вообще эту базу должно вести государство (то же Минприроды, как это обычно бывает за рубежом) или хотя бы финансировать работу по созданию такой базы в исследовательских учреждениях. А государство самоустранилось и началась "ярмарка тщеславия". А он не только собрал наибольшее количество записей, но и делает всё предельно грамотно с моей точки зрения. Указывает источник, масштаб оцифровки и т.п. Подход наверное самый профессиональный из всех.

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Создание открытого слоя геоданных по ООПТ регион.значения

Сообщение Игорь Лебедь » 07 сен 2017, 17:27

geouser писал(а):
07 сен 2017, 10:11
"ярмарка тщеславия"
1) Вот не надо. В этом проекте - данные открыты, берите и качайте, ключевой аргумент. Никакого тщеславия. Если бы Томилин реализовал открытость, можно было бы делать туда, но мне не удалось договориться.
2) никто его и кого-либо другого не критикует.
3) никакой конкуренции - у нас есть цель - сделать открытый слой - и мы её делаем. Да, усилия дублируются, но, видимо, по-другому не получается.
geouser писал(а):
07 сен 2017, 10:11
базу должно вести государство
- согласен, но ремонт в моём подъезде тоже должно делать государство, но, поскольку я не в Москве живу, то приходится самому.

Ответить

Вернуться в «Другие проекты и мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя