Как исправить координаты ЦМР?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:19
- Репутация: 1
Как исправить координаты ЦМР?
Добрый день, уважаемые форумчане! На днях скачал для своих нужд цифровую модель рельефа и хотел уже было с ней поработать, а точнее - экспортировать часть территории в сетку высот(DEM). Но когда я сравнил координаты для моей территории в программе SAS Planet с координатами в Global Mapper, я понял, что они не совпадают. Раньше я использовал только грубые карты высот SRTM 1 arc second, и с ними подобных проблем не возникало - карты высоты всегда "ложились в правильные" координаты. Но в этот раз я скачал модель рельефа более высокого разрешения - 10 метров шаг сетки и даже 1 метр (LIDAR). И вот тут эта проблема и всплыла. Прикрепляю скриншот, на котором видно, насколько координаты цмр не совпадают с реальными координатами. Помогите решить этот вопрос, буду признателен за помощь.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Приведите свойства скачанных вами ЦМР.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:19
- Репутация: 1
Re: Как исправить координаты ЦМР?
FILENAME=D:\êàðòà\Italia\Toscana\dem 10m\DTM_Orografico\dtmoro.asc
DESCRIPTION=dtmoro.asc
UPPER LEFT X=1554656.990
UPPER LEFT Y=4924885.740
LOWER RIGHT X=1771826.990
LOWER RIGHT Y=4685325.740
WEST LONGITUDE=13° 57' 56.5969" E
NORTH LATITUDE=40° 35' 39.7618" N
EAST LONGITUDE=15° 54' 59.7336" E
SOUTH LATITUDE=38° 56' 1.3810" N
PROJ_DESC=Mercator / WGS84 / meters
PROJ_DATUM=WGS84
PROJ_UNITS=meters
EPSG_CODE=3395
COVERED AREA=11897 sq mi
NUM COLUMNS=21718
NUM ROWS=23957
PIXEL WIDTH=10 meters
PIXEL HEIGHT=10 meters
MIN ELEVATION=-5.385 meters
MAX ELEVATION=2053.622 meters
ELEVATION UNITS=meters
BIT_DEPTH=24
DESCRIPTION=dtmoro.asc
UPPER LEFT X=1554656.990
UPPER LEFT Y=4924885.740
LOWER RIGHT X=1771826.990
LOWER RIGHT Y=4685325.740
WEST LONGITUDE=13° 57' 56.5969" E
NORTH LATITUDE=40° 35' 39.7618" N
EAST LONGITUDE=15° 54' 59.7336" E
SOUTH LATITUDE=38° 56' 1.3810" N
PROJ_DESC=Mercator / WGS84 / meters
PROJ_DATUM=WGS84
PROJ_UNITS=meters
EPSG_CODE=3395
COVERED AREA=11897 sq mi
NUM COLUMNS=21718
NUM ROWS=23957
PIXEL WIDTH=10 meters
PIXEL HEIGHT=10 meters
MIN ELEVATION=-5.385 meters
MAX ELEVATION=2053.622 meters
ELEVATION UNITS=meters
BIT_DEPTH=24
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:19
- Репутация: 1
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Давайте пойдем от обратного. Чтобы проверить, насколько правильные координаты имеет цмр я делаю вот что. Создаю в SAS Planet текстуру с файлом привязки .map (проекция по умолчанию - mercator) и открываю в Global Mapper. Если загрузить листик SRTM, то он ляжет аккуратно туда, где ему и место - вот два скриншота доказательства. На одном видимый слой только спутниковый снимок из сас планета, на другом - с включенным отображением слоя srtm данных. Но с другим цмр более высокого разрешения(не srtm) фокус не удался. Из третьего скриншота видно, что цмр острова не совпадает со спутниковым снимком, то есть координаты цмр не верны - они сдвинуты много юго-восточнее от настоящего местоположения. Под словом настоящим надо понимать те географические координаты, которые имеет данная территория на самом деле, и на спутниковом снимке в частности. Вот я и обратился за помощью на этот форум, потому что не знаю - возможно ли это исправить. Есть ли в Global Mapper(или другом каком инструменте) способ пересчитать координаты цмр так, чтобы он встал на свое место.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Вместе с файлом "dtmoro.asc" идёт файл "Scheda_DTM_oro.pdf" с описанием данных. Там итальянским по белому написано, что данные в системе координат EPSG:3003.
Видимо, нужно указать Глобал Мапперу правильную проекцию, и всё сядет на свои места. Ну или перепроецировать растр в другую СК с указанием в качестве исходной СК EPSG:3003.
Вот скриншот из QGIS для примера:
Код: Выделить всё
PROJCS["Monte Mario / Italy zone 1",
GEOGCS["Monte Mario",
DATUM["Monte_Mario",
SPHEROID["International 1924",6378388,297,
AUTHORITY["EPSG","7022"]],
TOWGS84[-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68],
AUTHORITY["EPSG","6265"]],
PRIMEM["Greenwich",0,
AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree",0.0174532925199433,
AUTHORITY["EPSG","9122"]],
AUTHORITY["EPSG","4265"]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",9],
PARAMETER["scale_factor",0.9996],
PARAMETER["false_easting",1500000],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
AXIS["X",EAST],
AXIS["Y",NORTH],
AUTHORITY["EPSG","3003"]]
Вот скриншот из QGIS для примера:
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:19
- Репутация: 1
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Александр, благодарю за ответ, за то, что ткнули меня носом в нужном направлении). Да, вы совершенно правы - и pdf есть с итальянским по белому со всей информацией, и цмр встала на свое место после указания нужной проекции. Теперь буду внимательнее смотреть инфу, идущую вместе с цмр, чтобы не задавать здесь глупых вопросов.
Осталось только спроецировать в UTM, потому что, насколько я знаю, формат DEM поддерживает ограниченное кол-во проекций, в число которых итальянская проекция не входит.
P.S. Еще до того, как я написал на этом форуме, я пытался решить вопрос самостоятельно. Моя ошибка заключалась в том, что я Gauss Boaga(Italy) искал в списке СК, а не Проекция.
Осталось только спроецировать в UTM, потому что, насколько я знаю, формат DEM поддерживает ограниченное кол-во проекций, в число которых итальянская проекция не входит.
P.S. Еще до того, как я написал на этом форуме, я пытался решить вопрос самостоятельно. Моя ошибка заключалась в том, что я Gauss Boaga(Italy) искал в списке СК, а не Проекция.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:19
- Репутация: 1
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Координаты цмр также верны если проделать следующее. Я зашел на страницу с описанием проекции EPSG:3003, ссылкой на которую поделился Александр, сохранил файл проекции себе на жёсткий диск. Затем при открытии цмр в Global Mapper в окне выбора проекции нажимаю кнопку "Из файла" и выбираю тот самый скаченный файл проекции - 3003.prj.
В результате настройки проекции и системы координат получаются следующими
А первый раз я сделал так. При загрузке цмр в окне выбора проекции нажал кнопку "Из EPSG", ввел код 3003. Поля проекции, зоны и СК определились автоматически.
Под занавес я перевел исходную проекцию в географическую(Geographic Lat/Long),
чтобы в одном файле проекта можно было использовать цмр и спутниковые снимки из SAS Planet, ну и для успешного экспорта сеток высот. Для проверки загрузил спутниковый снимок - все было на своём месте. Еще раз благодарность Александру за содействие в решении этого вопроса.
Загрузил с этими настройками LIDAR цмр очень высоко разрешения (1х1 м) для острова Эльба - тоже все в порядке.
P.S. Теперь я знаю, что значит индекс 3003 в именах файлов "лидаровских" снимков.
В результате настройки проекции и системы координат получаются следующими
А первый раз я сделал так. При загрузке цмр в окне выбора проекции нажал кнопку "Из EPSG", ввел код 3003. Поля проекции, зоны и СК определились автоматически.
Под занавес я перевел исходную проекцию в географическую(Geographic Lat/Long),
чтобы в одном файле проекта можно было использовать цмр и спутниковые снимки из SAS Planet, ну и для успешного экспорта сеток высот. Для проверки загрузил спутниковый снимок - все было на своём месте. Еще раз благодарность Александру за содействие в решении этого вопроса.
Загрузил с этими настройками LIDAR цмр очень высоко разрешения (1х1 м) для острова Эльба - тоже все в порядке.
P.S. Теперь я знаю, что значит индекс 3003 в именах файлов "лидаровских" снимков.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Полезный совет: прекратите пользоваться "русифицированным" GM, перевод во многих местах врёт и меняет смысл пунктов меню до неузнаваемости. А если вы не знаете какой-то специальный термин, вы его, вероятно, не знаете ни на русском, ни на английском.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:19
- Репутация: 1
Re: Как исправить координаты ЦМР?
Ericsson, полностью с вами солидарен в данном вопросе. Всегда ставлю английские версии программ, как с ГМ так вышло - ума не приложу. Торопился видимо очень, галочку забыл убрать в каком нибудь пункте.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей