maps.google.ru и лицензирование ГИС

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 01 фев 2009, 20:54

пункт 2 в пред посте.

Я то полностью согласен - как таковой картографической деятельности здесь особо и нет. Но будет ли согласен судья... Представте он все время судил кого там кто обокрал,ограбил и т.п. И в 1 раз увидел закон о геодезии перед судом (если прочитал). Его я думаю особо тонкости волновать не будут... Да и нужно ли вообще дело доводить до суда в нашей стране?

Поэтому лучше всего лицензию такую иметь. Получается она в региональном подразделении геонадзора. Вам надо подумать, к примеру "нанять" на работу кого-то с картографическим образованием и т.п. Лицензию на геод. деятельность вам не нужна, поэтому требования ниже будут... Вроде здесь на сайте есть требования на получения лицензии по картографии. Так что лучше получить и спать спокойно :)

Также вроде надо лицензию и на рекламную деятельность - если не ошибаюсь.

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 01 фев 2009, 22:00

На счет лицензии на рекламную деятельность, Вы ошибаетесь, никакой лицензии не нужно, последние несколько лет и налог на рекламу отменили.
Живу я в небольшом городе, пока вот даже и не знаю где найти специалиста со специальностью "картография" :(. Будем искать. Я еще на Яндексе вопрос задал по этой же теме (там тоже сделали API к Яндекс.Картам), а не является ли использование API нарушением закона? посмотрим что скажет Яндекс :).

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 01 фев 2009, 23:37

вот это правильно - отпишитесь если ответят...
Кстати если не ошибаюсь API гугла можно использовать бесплатно только в случае личного использования, а так разрешение у них надо просить, наверно платное...

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 02 фев 2009, 12:01

На форуме яндекса есть такие мнения:
"ФЗ "О геодезии и картографии".
Суть лицензируемой деятельности см. в статье 3.
Если быть короче, то нанесение меток на карту (если быть точнее, поверх уже созданной карты) не требует каких-либо специальных лицензий и разрешений."
Кстати, в закон о картографии внесли изменения 30 декабря 2008 года.
_http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-FullLegRF ... =0&ssect=0

Мне не показалось, что что-то сущетсвенно изменилось, но может быть я что-то пропустил в новом законе?
Последний раз редактировалось enzo 02 фев 2009, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 02 фев 2009, 12:10

gis писал(а):Кстати если не ошибаюсь API гугла можно использовать бесплатно только в случае личного использования, а так разрешение у них надо просить, наверно платное...
Я внимательно читал условия соглашения, но так, если честно и не разобрался, нашел что-то в виде "Для бизнес-пользователей и организаций Карты Google предоставляются только для внутреннего использования, коммерческое распространение информации запрещено, за исключением отображения изображений карт с использованием API Карт Google в соответствии с Общими положениями и условиями использования API.". Поблуждав по ссылкам всеже нашел что-то вроде условий использования API, но только на английском языке, на русский еще не перевели. Из перевода этого документа и условий использование карт для себя понял, что гугл вроде и не против, но только если доступ к картам будет свободный и бесплатный... Или не так? (сорри за оффтоп, но тема слишком близка и еще одну заводить смысле не вижу)

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение gis » 02 фев 2009, 14:54

Интересная ссылка на закон, я то все на этот ориентировался - http://roskart.gov.ru/default.asp?cmd=0 ... efault.asp

А оказывается уже все совсем не так :) Роскартография как всегда жжет :)

Особенно интересно что пропало упоминание "граждан" в лицензировании.
Вопрос в том насколько пропало :)

Но все таки наверно трактовка статьи будет именно в старом варианте, так что ничего скорей всего не поменялось...

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 02 фев 2009, 21:57

Соответствует ли мой сайт "Условиям использования" API Карт Google?
API Карт предлагается для всех сайтов, за посещение которых с пользователей не взимается плата. API можно использовать как на коммерческих, так и на некоммерческих сайтах, если они выполняют Условия использования.
Однако существуют случаи использования API, наличие которых крайне нежелательно: мы не хотим видеть карты, которые указывают на места продажи наркотиков в городе или места совершения других незаконных действий. Мы также уважаем конфиденциальность людей, поэтому API нельзя использовать для указания личных данных и другой частной информации об отдельных людях.


Нет, я определенно, чем дальше, тем больше люблю Google! :D

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 02 фев 2009, 22:05

Итак, Google (хвала им и поклон до земли :D ) не возражает против использования своих карт в том числе и в коммерческих целях, я думаю вот было бы волшебно встретить волшебные слова "публичная оферта" в условиях использования. А так я думаю будет все равно масса проблем с лицензированием. Братья и сестры, подскажите, пожалуйста, заставят ли обращаться к "фондодержателям" по теме приобретения основ карт при получении лицензии, если учесть, что нет желания создавать свою картографическую основу для ГИС? Очень надеюсь на помощь тех, кто в теме.

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 05 фев 2009, 23:07

Вообщем такая новая информация.
Я сегодня не поленился и съездил в другой город (250 км) в филиал Роскартографии и таки спросил прямо нужно на делание своих щедевров на основе API к картам лицензию или нет, при этом я показывал распечатки карт сделанных на Google Maps (слава им и хвала :D), а также Яндекс.Карт, тексты лицензионных соглашений и все документы, где упоминалась слово "карта".
ИТОГ: "Никакой лицензии не нужно. Вы же не создаете свою карту, а пользуетесь чужой, и если они разрешают вам пользоваться картой, то мы не возражаем.", Я: "А может все же это будет ГИС?...", они "Нет, ГИСом это являться не будет".

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Boris » 06 фев 2009, 01:30

Знаете в частных беседах, эти милые люди из Рокартографии, а часто и в публичных выступлениях, всегда упирали на то, что карта, это не просто клочек бумаги разрисованный туземцами, а КАРТА, именно так - одними большими буквами. И карта - это только то, что является точной копией оттиска карты Роскартографии или в крайнем случае ВТУ. Ну если не точный оттиск, то сделала должна быть в точно соответствии со всеми инструкциями Роскартографии, включая условные знаки и состав объектов. Обязательно по ГОСТу. Желательно вырезана гравером. И только на основе материалов залетов, выполненных аэрогеодезическими предприятиями.
Все остальное - поделки и гадость, в лучшем случае "топо-планы".
Вот только как дело доходит до "тогда и не лезьте в чужую работу, мне по моей некарте, а схеме-плану-рисунку надо свое дело делать, я по этой некарте воевать не собираюсь", то сразу вылезают другие идеи - "не давать и не пущать", а на непослушных стучать во все инстанции. Начиная от безобидных - к заказчику работ - "вам карты не делают, а вы в задании писали, что карты должны быть", до совсем других гораздо менее безобидных. 8)
Так, что успехов вам и вашему оптимизму. Напишите через год как дела. :)

enzo
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 22:02
Репутация: 0

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение enzo » 06 фев 2009, 12:29

Boris писал(а):Знаете в частных беседах, эти милые люди из Рокартографии, а часто и в публичных выступлениях, всегда упирали на то, что карта, это не просто клочек бумаги разрисованный туземцами, а КАРТА, именно так - одними большими буквами. И карта - это только то, что является точной копией оттиска карты Роскартографии или в крайнем случае ВТУ. Ну если не точный оттиск, то сделала должна быть в точно соответствии со всеми инструкциями Роскартографии, включая условные знаки и состав объектов. Обязательно по ГОСТу. Желательно вырезана гравером. И только на основе материалов залетов, выполненных аэрогеодезическими предприятиями.
Все остальное - поделки и гадость, в лучшем случае "топо-планы".
Вот только как дело доходит до "тогда и не лезьте в чужую работу, мне по моей некарте, а схеме-плану-рисунку надо свое дело делать, я по этой некарте воевать не собираюсь", то сразу вылезают другие идеи - "не давать и не пущать", а на непослушных стучать во все инстанции. Начиная от безобидных - к заказчику работ - "вам карты не делают, а вы в задании писали, что карты должны быть", до совсем других гораздо менее безобидных. 8)
Так, что успехов вам и вашему оптимизму. Напишите через год как дела. :)
Я так понял, что картами они то, что делают гугл и яндекс считать не будут? Или я совсем не то понял? :)

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение AndreyL » 06 фев 2009, 17:50

Так, я тоже не совсем понял. Т.е. если я сам делаю топооснову, не соблюдая их дурацкие инструкции, с точностью, значительно превышающую их непонятно-как искаженные карты, то моя карта уже не карта и под секретность не попадает?

geologic
Гуру
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
Репутация: 6
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение geologic » 06 фев 2009, 18:22

ну примерно так. Только не упирайте нигде на свою точность... А еще лучше, везде пишите "Примерная схема расположения" и будет вам щастя :)

На самом деле большая проблема - заказчики как один требуют слова "карта" на самом видном месте, включая машштабную линейку... Хотя задачи совершенно не требуют таких анбиций.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Boris » 07 фев 2009, 13:26

Я извиняюсь, если внес сумятицу.
Да, все "государственные" картографы картами считают только свои. Все остальное считают в лучшем случае производными от них. Но это только до того момента, пока не появляется любой коммерческий интерес. В самом банальном виде он выглядит так - "карты должны делать только АГП. И только в зонах своей ответственности." Делать карты без использования государственных фондов - нельзя. Почему?
Официально, есть два объяснения:
1. Вдруг вы названия географических объектов перепутаете?
2. Вдруг вы границы РФ не так нарисуете? Курилы - Японии пририсуете.
А за правильностью всего этого по закону (!) следит Роскартография.
неофициально - вы сами знаете почему.
Самое волшебное объяснение я как-то видел в интернете:
"Государство деньги на создание карт тратило, а вы на них, не делясь, бабло закашиваете!"
А поскольку они сами карты делают, сами их хранят-выдают, сами проверяют их правильность, то не надо долго искать ответ на вопрос, почему закон так написан.

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: maps.google.ru и лицензирование ГИС

Сообщение Andrey1 » 09 фев 2009, 20:45

-
Последний раз редактировалось Andrey1 12 фев 2009, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей