новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до 50000 м

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение ericsson » 08 ноя 2014, 03:05

vveco
Вы очень сумбурно изложили свое видение, потому я не буду возражать по пунктам, я просто еще раз повторю (и да, я был сам уполномоченным РСО, так что в курсе, что такое секретность и с чем ее едят).

Действительно, "ДСП" означает "для служебного пользования", то есть относит документ, имеющей такую отметку, к служебной тайне. Отнесение информации к служебной тайне, согласно действующему законодательству, должно быть обосновано. И это весьма важно, потому что никакого действительного обоснования для ограничения доступа к этому перечню нет - он сам ничего "этакого" содержать не может, кроме свидетельства глупости его авторов.

Очевидно, что раз даже разъяснения по этому приказу получить нельзя, то уж добиться в самом справедливом суде в мире, чтобы тот, кто принял решение о присвоении этому приказу ДСП, понес за это ответственность - тем более невозможно. (Это предусмотрено, к слову, в "Положении о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти".)

Приказ, имеющий силу закона, и влияющий на целую отрасль, может быть причислен к документам ограниченного пользования только по одной реальной причине: по корыстному желанию ограничить деятельность в области картографии и иметь возможность дальше получать незаконную прибыль от намеренно усложненной ситуации в отрасли.

А рассуждения о том, что "если надо, то всех вычислят" только доказывают мой тезис о страхе, надежно привитом профессионалам в области картографии и не только им.

К слову, о бритве Хэнлона: этот метод не дает определения теории заговора, потому его очень легко использовать в любых демагогических рассуждениях. Если же определиться с тем, что теория заговора - это предположение на грани паранойи об ужасно сложных и злонамеренных намерениях группы лиц, то бритву Хэнлона уже нельзя так просто ввернуть в любой ситуации, где чей-то корыстный интерес виден невооруженным глазом. Я могу сходу напомнить историю г-на Жалковского, который в свое время рулил Роскартографией, и его сына, который будучи еще студентом, возглавлял конторку, у которой были и лицензии, и данные для изготовления карт для бытовых навигаторов. В то время, когда практически никто еще об этом не мог мечтать. И никакого заговора и глупости - только деньги.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение SergeyRyzhkov » 08 ноя 2014, 03:11

Слушай,тема для многих критическая,а тут опусы... Выжтмку по сути можно?(не уверен что она есть,но все же)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение vveco » 08 ноя 2014, 20:15

ericsson, при всем уважении. Сумбурно, это у Вас! Какая служебная тайна? Вы о чем? Сходите в росреестр и читайте там приказ сколько вам угодно, если вы работаете в отрасли.
Я вполне конкретно излагал другую мысль. Повторюсь.
Вы изволили выразиться в отношении тех кто читал приказ и не опубликовал его - как о тварях дрожащих. Об'ясняю конкретно почему лично я не буду фоткать и публиковать - потому что даже малейшая возможность подставить этим других людей для меня - неприемлема.
Относительно самого приказа, полностью согласен с Максимом - глупость и только. Никаких заговоров, гнобления конкурентов, развала отрасли тут нет (по крайней мере, пока не видно).
Если повсеместно начнут требовать лицензию ФСБ, тогда да, коллапс и карачун всем.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение ericsson » 08 ноя 2014, 20:29

vveco, приказ, имеющий силу закона, должен быть доступен всем. Точка. А то, что вам не нравится быть еще одним дрожащим, но вы все равно боитесь - ну это логично. Таких как вы - еще очень много.

Кроме "непосредственно работающих в отрасли" есть еще множество людей, которые занимаются наукой, например, и которым при любом исследовании на тему, которая связана с пространственными данными, нужно скрести затылок.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Максим Дубинин » 08 ноя 2014, 20:33

SergeyRyzhkov писал(а):Я правильно понимаю данный сухой ответ - не твоё дело ?
неправильно, это всё что у меня есть по сути, прошу дальше не оффтопить.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение gimran » 09 ноя 2014, 10:48

Господа читавшие, пересказ опубликуйте хоть, без текста :)

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение vveco » 09 ноя 2014, 10:55

ericsson писал(а):vveco, приказ, имеющий силу закона, должен быть доступен всем. Точка. А то, что вам не нравится быть еще одним дрожащим, но вы все равно боитесь - ну это логично. Таких как вы - еще очень много.
1. Когда разумных и порядочных людей "еще очень много", то это хорошо. Вселяет надежду.
2. Вы упрямо не желаете слышать собеседника.
3. Порочить честь и достоинство сидя за клавиатурой - пошло. Я разочарован и негодую.
Вы, весь в белом, боец и борец, пламенный рэволюционер, не призывайте больше людей делать гадости.
Возьмите инициативу в свои руки. Решительно потребуйте! Призовите к ответу! Сделайте, уже что-нибудь.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение paleogis » 09 ноя 2014, 13:52

vveco писал(а):ericsson писал(а):
vveco, приказ, имеющий силу закона, должен быть доступен всем. Точка. А то, что вам не нравится быть еще одним дрожащим, но вы все равно боитесь - ну это логично. Таких как вы - еще очень много.

1. Когда разумных и порядочных людей "еще очень много", то это хорошо. Вселяет надежду.
2. Вы упрямо не желаете слышать собеседника.
3. Порочить честь и достоинство сидя за клавиатурой - пошло. Я разочарован и негодую.
Вы, весь в белом, боец и борец, пламенный рэволюционер, не призывайте больше людей делать гадости.
Возьмите инициативу в свои руки. Решительно потребуйте! Призовите к ответу! Сделайте, уже что-нибудь.
Коллеги! По Вам бан блачет. Выясняйте между собой отношения в личке.

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение Institor » 09 ноя 2014, 14:03

Штоа?
не призывайте больше людей делать гадости.
Какие гадости? Вы вообще о чем? И в какой это параллельной вселенной вы живете, если утверждаете
Сходите в росреестр и читайте там приказ сколько вам угодно, если вы работаете в отрасли.
Кто вообще придумал ставить эту странную пометку (ДСП) на перечень? где, блин, логика? Как уже сказано, есть много разных областей деятельности, которые может затронуть этот, с позволения сказать, приказ.
Если вам в росреестре дали почитать приказ с пометкой ДСП - не нарушили ли они при этом так называемую "служебную тайну"? (Если вы, конечно, не работник минэкономразвития или росреестра.)
Нет слов, просто нет слов.
Знаете, у меня отношение к людям, работающим в росреестре/минэко и т.п. организациях, строго негативное, невзирая на слабые проблески адекватности некоторых личностей. Так что лично мне, например, абсолютно наплевать на судьбу "бедных чиновников", которых гипотетически могут отшлепать по попке за распространение "служебной тайны".

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение vveco » 09 ноя 2014, 14:14

Здесь нужно без эмоций.
1. Забудьте про "Служебную тайну" нет ее. Вы работаете в отрасли и вам нужно знать содержание приказа - сходите в росреестр и ознакомьтесь.
2. Если вы украдете или тайно сфотографируете этот приказ, то вам ничего не будет.
3. Чиновника накажут за халатность.
Это, в моем восприятии - гадость. Извините, что вынужден многократно повторяться.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение paleogis » 09 ноя 2014, 14:15

Institor писал(а):Штоа?
не призывайте больше людей делать гадости.

Какие гадости? Вы вообще о чем? И в какой это параллельной вселенной вы живете, если утверждаете
Institor, пожалуйста без эмоций и по делу, не заставляйте меня применять репрессивные меры.
Кто еше начнет флудить бан на неделю.

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение JMc » 10 ноя 2014, 02:51

В продолжение темы: Ответ минюста.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение gimran » 10 ноя 2014, 10:25

Судя по ответу: подведомственные Росреестру организации подчиняются ему обязательно, остальные - по собственному желанию. Ориентируюсь на правоприменение рослесхозовских приказов, не зарегистрированных в минюсте.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение vveco » 10 ноя 2014, 11:54

Не выходя из своей параллельной вселенной, посетил сегодня логово местного Росреестра. Вежливо попросил ознакомиться с приказом.
Ознакомился. Пересказываю. (С оговоркой, что читал бегло и по диагонали).
Если трактовать его здраво, то ничего ужасного в нем я не увидел. Никак не представлю, как бы я мог его нарушить в своей жизнедеятельности не имея допуска к гостайне и не работая в зоне боевых действий. Речь скорее об обеспечении ограниченного распространения, что, соответственно, никакого отношения к гостайне не имеет. Покрутили у виска - какая лицензия ФСБ? Ты чо?
В Приморье, трактуют его в очень извращенной форме. И за это безобразие тех, кто затеял этот тремор, стоит привлечь к ответу.
Для применения в повседневной деятельности, предложили написать запрос и выдадут копию БЕЗ ПРОБЛЕМ. Что, собственно и делаю.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: новый приказ 456-ДСП, якобы, засекречивает вообще все до

Сообщение gimran » 10 ноя 2014, 13:43

Стоп, появилась догадка: после передачи Медвежьего острова Китаю, граница почти вплотную к Владивостокк подошла, может в этом дело в запрете именно владивостокского рельефа?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей