В чем проблема

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
godnik
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:20
Репутация: 13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение godnik » 11 янв 2012, 20:17

Я, как неактивный участник, довольно долго не мог понять, что это за ресурс "ГИС-Лаб".
Не могу сказать, что мне это понятно сейчас. Тот же Хабр это социальный информационный ресурс с рекламной моделью. Понятный пользователям и рекламодателям формат. Википедия начиналась как редакторская энциклопедия, потом с появлением вики - стала пользовательской некоммерческой энциклопедической базой. "Журнал", про который кто-то говорил, это тоже понятный всем "формат". Если он еще повышает цитируемость, карму или стипендию - то, конечно, в него будут писать.
Я понимаю те проблемы, о которых убедительно написал Максим. Но все же что такое ГИС-Лаб как платформа для проектов и "осмысленных вещей" - это тяжело для понимания и тем более для понимания большинством пользователей, которые пришли сюда, просто разыскивая ту или иную информацию.
Поэтому тут звучит во многих ответах: одни не могут, другие не хотят.

И все же идея инструментария для реализации множества ГИС проектов, открытой методологии и базы данных - отличная! Только для нее, по-моему, действительно, нужно "реформатирование" ресурса?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение Максим Дубинин » 11 янв 2012, 22:24

KolesovDmitry,

1. это отличная мотивация, 90% моих материалов здесь двигались именно ею.
2. к сожалению, ее недостаточно для создания крепкого самоуправляемого сообщества, которое не просто выживет, но покажет хороший-годный темп движения пусть к далекой, но цели.
3. Поэтому нужна не только эта мотивация. "учеты" - одна из идей создания меритократической системы с дополнительной (или основной?) мотивацией, которая возможно будет более понятной.

Мои пункты могут показаться непонятными и пока они не для обсуждения. Они еще будут изложены более системно, предложены для критики и возможно отвергнуты.

Моя основная мысль - нужно двигаться вперед, пробовать разные подходы.

PS: Вот еще статистика: http://gis-lab.info/awstats/awstats.pl
Статистикой кстати тоже нужно чтобы кто-то занялся толком.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение SS_Rebelious » 11 янв 2012, 23:36

В блоге кто-то предложил издавать журнал имени гис-лаб. Мне кажется, это хорошая идея. Готов внести свою лепту (в частности, вёрсткой).
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: В чем проблема

Сообщение Андрей » 12 янв 2012, 22:47

Мда… Пожалуй соглашусь с nadiopt. Похоже у Максима депра. На мой взгляд, сайт развивается абсолютно нормально. Масса знакомых мне профессионалов его знают и отзываются крайне положительно.
Всегда думал, что основой подобных сайтов есть именно форум. А статьи… Во-первых, они выполняют, пусть и незаметно, свою роль – мне кажется, что люди обращаются к ним часто. Во-вторых, «написали 50 статей …; выполнили 4 проекта; сделали и выложили много разного ПО сложно поддающегося учету.». Если этого мало…

Не понятно, чего конкретно хотят авторы проекта и чего они ждут от форумчан. И цели и задачи сформулированы весьма обтекаемо и, по-моему, выполняются на вполне достойном уровне.

Но «перестройку надо начинать с себя». Честно признаюсь, что моя активность в проекте невысока, хотя я на нем ЕМНИП с первого года существования. Объективные причины: 1) я не чистый ГИСятник, я прикладник. Темы моих научных интересов весьма специфичны (хотя и базируются на ГИС, ДДЗ и пр.) и вряд ли будут интересны широкому кругу; 2) основная «моя» ГИС, лежащая в основе моих диссертаций, малопопулярна – TNT; 3) большинство указанных проектов (http://wiki.gis-lab.info/w/Зал_славы) связаны с незнакомым мне софтом.

Все вышесказанное не есть попытка оправдания, поскольку оправдываться не в чем. Просто хочу показать реальное положение дел, характерное, как я думаю, для многих форумчан.

Тем не менее, внесу свои пять копеек в предложения по улучшению роботы. М.б. стоит создать «доску объявлений», на которой будут вывешиваться объявления типа: «Специалист по картографированию почв оказывает консультации, лечит по е мейлу, исправляет ауру по скайпу и пр. и пр… даром». М.б. из этого что-то и прорастет, типа клубов по интересам.
Второй вариант – провести анкетирование форумчан на предмет их интересов, ПО и пр.и в случае необходимости (появление какого-то проекта) – проводить адресную рассылку-приглашение к участию. Довольно часто люди просто не знают об этом. Не все же могут каждый день сидеть в ГИС-лабе

stopa85

Re: В чем проблема

Сообщение stopa85 » 12 янв 2012, 23:19

Андрей писал(а):... Объективные причины: 1) я не чистый ГИСятник, я прикладник. Темы моих научных интересов весьма специфичны (хотя и базируются на ГИС, ДДЗ и пр.) и вряд ли будут интересны широкому кругу; 2) основная «моя» ГИС, лежащая в основе моих диссертаций, малопопулярна – TNT; 3) большинство указанных проектов (http://wiki.gis-lab.info/w/Зал_славы) связаны с незнакомым мне софтом. ...
А вы попробуйте написать статью! Про TNT! Сравните её с чем-нибудь другим. Во-первых, вы привлечете внимание других людей занимающихся TNT. Во-вторых, расширите свой кругозор.

P.S. Когда я публиковал RoadGraph я думал: "как такое вобще можно публиковать? кому оно надо?" Спустя год у меня около 20 писем с благодарностями и предложениями, и даже получил предложение о возмездном сотрудничестве (от одного отказался, одно профукал)

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: В чем проблема

Сообщение Андрей » 12 янв 2012, 23:58

[/quote]А вы попробуйте написать статью! Про TNT! Сравните её с чем-нибудь другим. Во-первых, вы привлечете внимание других людей занимающихся TNT. Во-вторых, расширите свой кругозор.

P.S. Когда я публиковал RoadGraph я думал: "как такое вобще можно публиковать? кому оно надо?" Спустя год у меня около 20 писем с благодарностями и предложениями, и даже получил предложение о возмездном сотрудничестве (от одного отказался, одно профукал)[/quote]

Уважаемый, благодарю за советы, особенно про расширение кругозора. Улыбнуло. Что-же касается конструктива, то его в вашем посте нет. Внимателно читайте мое предложение, я готов поработать "под заказ", но и только. Причина проста - нет времени. Абсолютно. Ответить на вопросы - пожалуйста. Написать, что-то конкретное, то что я хорошо знаю - ради бога.

gustator
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:27
Репутация: 0

Re: В чем проблема

Сообщение gustator » 13 янв 2012, 14:38

А чем мотивированы люди? Энтузиазм - штука хорошая, но - правильно, быстро заканчивается. Знаете почему сети BitTorrent популярны и развиваются, а eMule загнулся? В BitTorrent чтобы что-то получить надо что-то отдать и никак иначе. Люди мотивированы своим желанием получать, если бы они получали то, что хотят без необходимости отдавать они бы и не отдавали - я гарантирую это. Чем мотивировать человека - это ко всяким менеджерам вопрос, но я точно знаю, что если за свои дела он будет получать только "Спасибо" ему это быстро надоест. А если скажем за 10 написанных статей он получит вундервафлю, доступ к секретному хранилищу, власть и влияние - это уже немного интереснее, ради приза интересно стараться, за спасибо - нет.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 13 янв 2012, 14:43

Т.е. вы и предыдущий оратор, предлагает все делать только по факту оплаты? Отвечать на форуме, писать статьи/софт, выполнять проекты... Ну-ну.

gustator
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:27
Репутация: 0

Re: В чем проблема

Сообщение gustator » 13 янв 2012, 14:48

Да и возвращаясь к BitTorrent лет шесть назад на местном обменнике я раздавал уже не только чтобы получать, а чтобы быть в топе, ради соревнования. Быть в топе раздающих в первых рядах - вот что было интересно, получать медальки и увеличивать свой статус, когда все на трекере видят твои терабайты и понимают, кто тут батя, а кто лох - животные инстинкты, но это безотказно работает. Люди должны быть чем-то мотивированы.

gustator
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 11:27
Репутация: 0

Re: В чем проблема

Сообщение gustator » 13 янв 2012, 14:52

Voltron писал(а):Т.е. вы и предыдущий оратор, предлагает все делать только по факту оплаты? Отвечать на форуме, писать статьи/софт, выполнять проекты... Ну-ну.
По сути своей - да, именно это я и предлагаю. Труд должен быть вознаграждён, эта награда не обязательно должна быть рублём, долларом или евро ;) Я не знаю чем мотивированы хабролюди? Кармой, возможностью снискать славу, возможно даже возможностью брать деньги за рекламные посты - не знаю, но они мотивированы и не энтузиазмом единым.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 13 янв 2012, 15:10

gustator писал(а):раздавал уже не только чтобы получать, а чтобы быть в топе, ради соревнования.
Это уже есть. Как оказалось, недостаточно и не работает. Посмотрите направо, туда где ник и прочая инфа.

Pifagoroff
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: В чем проблема

Сообщение Pifagoroff » 13 янв 2012, 15:47

Мне ваш форум не нравится!

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: В чем проблема

Сообщение Андрей » 13 янв 2012, 17:32

Voltron писал(а):Т.е. вы и предыдущий оратор, предлагает все делать только по факту оплаты? Отвечать на форуме, писать статьи/софт, выполнять проекты... Ну-ну.
Я надеюсь под "предыдущим оратором" имелся в виду не я?

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 13 янв 2012, 21:34

Pifagoroff писал(а):Мне ваш форум не нравится!
А конструктив будет или вам лишь бы троллить?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение Максим Дубинин » 13 янв 2012, 21:54

Андрей писал(а):Всегда думал, что основой подобных сайтов есть именно форум.
Вы думали неправильно. Основой этого сайта являются энтузиасты, а не форум. Они используют форум, но 90% процесса создания проходит не в форуме.
Андрей писал(а):Объективные причины
Ваши причины - не причины.
1) Я тоже не чистый ГИСятник, темы моих интересов специфичны и основываются на ГИС
2) Это вообще не оправдание, перечитайте вдумчиво то что написал stopa85
3) Я искренне рад, что есть люди, которые не боятся нового и не используют такое оправдание, чтобы ни в чем не участвовать. Если ничего не делать, то все так и останется незнакомым.

Еще раз, у каждого "монастыря" свой уклад. Здесь он (пока) таков. Нравится форум - пользуйтесь. Хотите управлять гислабом - участия в форуме недостаточно. Мой пост был обращен к тем, кому не все равно, что будет с этим ресурсом в будущем и кто не хотел бы видеть будущее таким, как я описал. Не надо меня разуверять что это не так. Откуда вам знать, что на самом деле происходит с гислабом, если вы только сидите на форуме?

Если вас волнует форум - не волнуйтесь, он будет жить вечно. Пока электричество не кончится или сам не вымрет.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей