КБ Панорама

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Создадим раздел ГИС Панорама?

Да
13
31%
Да, нужно вообще все гис представить
7
17%
Нет
12
29%
Нет, у них и так хороший форум
10
24%
 
Всего голосов: 42

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: КБ Панорама

Сообщение Voltron » 07 мар 2012, 16:23

Topograf писал(а):Не понял за что забанили.
Просто вы не видели всех перлов г-на Подкидыша.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КБ Панорама

Сообщение Максим Дубинин » 07 мар 2012, 16:25

вдогонку, все-таки прокомментирую, мне кажется вы не по адресу сокрушаетесь.
Topograf писал(а):бесплатное ПО
Разницу между бесплатным ПО и открытым ПО вы понимаете?
Topograf писал(а):Да и вообще, то в статьях бесплатное ПО, то вдруг Arcgis, erdas, envi. Фактически игра в одни ворота.
Так в чьи же ворота игра, первых или вторых?
Topograf писал(а):у нас все эти немеренно дорогие программы фактически являются бесплатными.
Это не проблема гислаб, это проблема бескультурия в стране и мое мнение что это выгодно поставщикам, на месте панорамы я бы не делал такую хорошую защиту, как вы говорите. Учитесь у запада маркетингу.
Topograf писал(а): "ах как у них хорошо и как у нас плохо"
У кого у них? Мы (наша команда) разработчики QGIS. Мы.
Topograf писал(а):Бесплатные ПО не дотягивают
Это ваше мнение, у меня другое.
Topograf писал(а):здесь можно было написать много полезного
Так напишите же наконец, сформируйте новые реалии.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: КБ Панорама

Сообщение Александр Мурый » 07 мар 2012, 16:27

Topograf писал(а):Эта ветка умерла не родившись, хотя здесь можно было написать много полезного.
Уваж. Topograf, всё в ваших руках :)
Topograf писал(а):Бесплатные ПО не дотягивают
Давайте говорить адресно: какое ПО конкретно в чём "не дотягивает" и до чего именно, хорошо? Можно даже устроить "баттл" Панорамы со свободными ГИС на каких-то примерах :twisted:
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: КБ Панорама

Сообщение Voltron » 07 мар 2012, 16:34

Если кому-то неймется, у жизнь не мила без ветки о Панораме, то условия, необходимые для создания такой ветки озвучены выше. Давно уже можно было их выполнить. Сделали же ветку про Global Mapper... Но нет, надо обязательно лезть в бутылку
amuriy писал(а):Можно даже устроить "баттл" Панорамы со свободными ГИС на каких-то примерах :twisted:
Ага, и кончится это все очередными криками о продажности и заангажированости ГИС-Лаба

Topograf
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:16
Репутация: 1

Re: КБ Панорама

Сообщение Topograf » 07 мар 2012, 18:49

Недемократичность в том, что для создания веток форума MapInfo, Arcgis голосование не нужно, а для Панорамы - обязательно (я бы ещё easytrace, неву добавил).
Вы автор замечательных статей, но не нужно же вам знать все. Я например знаю какие вещи в панораме делаются проще, но как-то писать об этом не в формате, да и не понятно нужно ли. Был бы раздел, было бы обсуждение, стало бы понятно что людям нужно, глядишь появились бы статьи.
ps Переучиваться ничему не надо, а поучиться никогда не помешает. Для этого мы все на этот сайт и заходим.

Topograf
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:16
Репутация: 1

Re: КБ Панорама

Сообщение Topograf » 07 мар 2012, 19:53

Особо пикироваться не хочется, раз админ говорит - не формат, значит не формат. А жалко.
Однако на некоторые замечания хотелось бы ответить.
Максим Дубинин писал(а):Разницу между бесплатным ПО и открытым ПО вы понимаете?
Для меня разницы нет - не хочу я лазить в текстах и исправлять ошибки. (QGIS например у меня упал на трансформировании и на одном tifе).
Максим Дубинин писал(а):Так в чьи же ворота игра, первых или вторых?
Первые - понятно, вторые не очень. Вы писали так сложилось исторически - но это какой-то странный аргумент.
Максим Дубинин писал(а): Учитесь у запада маркетингу.
Ихний маркетинг я видел. Первый год хорошее пиво дешево - потом пойло дорого, то же было с сигаретами в 90-е, да и вообще со всем. С ГИС будет то же самое - пролоббируют на гос уровне свои форматы и будешь покупать арку, а иначе придут и спросят на чем ты делал заказ.

Насчет кугиса и батлов.
Если заказчику нужна топографическая карта (то есть где то наверху - заказчик государство), то он проверяет её гоняя контроли, которые встроены в Панораму. Стало быть мне перед сдачей тоже их нужно гонять. Есть это где-то еще - нет.
Вы скажете это неправильно - лоббирование панорамы, откаты, коррупция и т.д. Задам вопрос - а что будет, если вдруг государственным станет формат arcgis (не сомневайтесь конечно же за откат). Либо контролей не будет вообще (тогда зачем такие топокарты), либо будет такой же. Ничего не изменится, только для работы конторы будет нужна хотя бы одна лицензионная арка, а это совсем другие деньги.
У кугиса в этой области нет шансов - нет ни лицензий, ни откатов.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: КБ Панорама

Сообщение Александр Мурый » 07 мар 2012, 20:19

Topograf писал(а): Насчет кугиса и батлов.
Если заказчику нужна топографическая карта (то есть где то наверху - заказчик государство), то он проверяет её гоняя контроли, которые встроены в Панораму. Стало быть мне перед сдачей тоже их нужно гонять. Есть это где-то еще - нет.
Вы скажете это неправильно - лоббирование панорамы, откаты, коррупция и т.д.
Лично мне абсолютно неинтересны лоббирование, откаты, какие-то конторы, "контроли" и т.д.
Далее. Я говорил про сравнение ГИС-функций Панорамы и открытых ГИС (не одной QGIS, кстати), а не про построение и выверку топокарт им. Генштаба. Тут у Панорамы равных нет и не будет. Я гарантирую это (с).

Вот что удивляет: как это во всём остальном мире картографические ведомства обходятся без Панорамы?.. Как же ж они умудряются обрабатывать большое количество пространственных данных, выкладывая результаты в общественный доступ..
Редактор материалов, модератор форума

Topograf
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:16
Репутация: 1

Re: КБ Панорама

Сообщение Topograf » 07 мар 2012, 20:28

Хорошо давайте сравним - что например?
А насчет всего мира - мне как-то параллельно, я то здесь живу и работаю.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КБ Панорама

Сообщение Максим Дубинин » 07 мар 2012, 21:26

Попробую еще раз повторить.

1. Новый раздел на форуме может быть создан. Условия:
a. Минимум десяток ссылок на темы которые можно в этот новый форум перенести (ссылки лучше в личку)
б. Минимум 5 четких голосов "за" от людей которые считают это нужным и полезным.

Ни одно из этих условий - весьма легких к выполнению до сих пор не было выполнено. Даже вы, вместо того чтобы написать "+1 создайте форум про панораму" почему-то сходу бросаетесь в бой с "недемократичностью". Посмотрите как было сделано с Global Mapper.

2. За все время существования GIS-Lab ко мне поступила 1 (одна) заготовка статьи про Панораму, статья не была опубликована, так как нуждается в серьезной доработке. Подробности можно узнать у Petruxin.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: КБ Панорама

Сообщение Александр Мурый » 07 мар 2012, 22:17

Topograf писал(а):Хорошо давайте сравним - что например?
Навскидку.. Могу ли я в Панораме:
-- удалить пересечения двух (нескольких) растров? (пример)?
-- "отфильтровать" артефакты ЦМР (пример)?
-- посчитать длины, площади в заданных системах координат (в т.ч., на разных эллипсоидах) (пример)?
-- использовать для обработки и отображения данных несколько ядер на современных компьютерах (пример)?
-- преобразовать 2D-вектора в 3D по ЦМР или значениям атрибутов (пример)?
-- построить 3D модель землетрясения (пример)?
-- найти кратчайшее расстояние по векторной сети (пример)?
-- построить продольный профиль реки (пример)?
-- рассчитать статистику по ориентации линий в наборе данных (Linear Directional Mean) (пример)?
-- интерполировать пропущенные значения в растрах (пример)?
-- генерализовать (упростить и/или сгладить) большое число полигонов без топологических ошибок (пример, пример)?
-- провести ортокоррекцию космоснимков (пример, пример)?
-- пакетно отредактировать множество DBF-файлов со сменой типов полей и порядком их размещения (пример)?
-- превратить сегменты линий в полигоны (пример)?
-- выполнить привязку векторных данных (пример)?

Заранее прошу прощения, если примеры некорректные.
Редактор материалов, модератор форума

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: КБ Панорама

Сообщение Petruxin » 07 мар 2012, 22:40

Здравствуйте.
Отдельная ветка это не самоцель. Будут статьи по Панораме-будут обсуждения и возможно даже новые люди на ГисЛабе. Но то что ГИС Карта востребована то для меня это факт...
У меня в план графике 8 марта поздравить женщин и перенести статью в черновик Вики. :D

Topograf
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 09:16
Репутация: 1

Re: КБ Панорама

Сообщение Topograf » 08 мар 2012, 09:09

-- удалить пересечения двух (нескольких) растров?
для этого в панораме есть возможность отображения растров по произвольному контуру. Просто и быстро. При желании по этой рамке можно растр обрезать при экспорте. А ваш скрипт будет работать долго.
-- "отфильтровать" артефакты ЦМР
в обработке матриц высот и построении горизонталей медиана с окном радиуса от 1 до 3 пикселей
-- посчитать длины, площади в заданных системах координат (в т.ч., на разных эллипсоидах) ?
судя по всему считаются в одной СК карты
-- использовать для обработки и отображения данных несколько ядер на современных компьютерах ?
зачем использовать несколько ядер - панорама на древних компьютерах летает, мапинфо близко не стоял
-- преобразовать 2D-вектора в 3D по ЦМР или значениям атрибутов
не понял что такое 3d вектор. В панораме можно настроить трехмерный вид любого объекта для отображения в 3д виде
-- построить 3D модель землетрясения ?
в том же 3в навигаторе смотри любую модель, что открыл, то и увидишь
-- найти кратчайшее расстояние по векторной сети ?
по графу есть кратчайший путь, задача коммивояжера, граф удаленности
-- построить продольный профиль реки ?
конечно можно, да ещё с учетом относительных высот (для реки это не нужно)
-- рассчитать статистику по ориентации линий в наборе данных (Linear Directional Mean) ?
Такой фишки не нашел. А в grass уже есть?
-- интерполировать пропущенные значения в растрах?
нет не умеет. но я бы такие матрицы не использовал (главный принцип топографа - не вижу - не снимаю). srtm без пропусков есть в свободном доступе.
-- генерализовать (упростить и/или сгладить) большое число полигонов без топологических ошибок ?
это обычная фильтрация выделенных объектов (крайние общие точки объектов остаются стало быть топология сохраняется)
-- провести ортокоррекцию космоснимков?
есть древнее ортотрансформирование, безнадежно устарело, rpc нет
-- пакетно отредактировать множество DBF-файлов со сменой типов полей и порядком их размещения ?
в панораме есть пункт меню База, там много чего есть я в этом не разбираюсь. Я бы так же как и вы использовал sql
-- превратить сегменты линий в полигоны?
grassом впечатлен. панорама этого не умеет. но вообще в реальной жизни таких кривых данных не видел
-- выполнить привязку векторных данных?
задача "трансформирование векторной карты по точкам"
все линейные виды трансформирования от сдвига до афинного + полином до 5 степени + линейный, нелинейный резиновый лист

Заметьте для всего этого не надо писать скрипты.
При желании можно конечно любую программу написать. Описание всех функций на которых работает панорама есть. Импортируешь их из dll и все. Если знать эти функции так же хорошо, как вы знаете grass, то написать на них программу несложно. Но это для простого юзера это уж слишком.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: КБ Панорама

Сообщение Александр Мурый » 08 мар 2012, 10:59

Вот видите, там уже немного конструктивнее получается :)
Topograf писал(а):зачем использовать несколько ядер - панорама на древних компьютерах летает, мапинфо близко не стоял
Я же про современные машины говорю.. Нужно, например, при обработке больших растров (вы попробуйте повозиться на одном ядре с растром 30000х40000 :twisted: )
Topograf писал(а):не понял что такое 3d вектор. В панораме можно настроить трехмерный вид любого объекта для отображения в 3д виде
3D-вектор имеет трёхмерную геометрию (xyz), а не просто показывается с 3D-виде.
Topograf писал(а):-- рассчитать статистику по ориентации линий в наборе данных (Linear Directional Mean) ?
Такой фишки не нашел. А в grass уже есть?
Я попытался написать "на коленке" модуль v.ldm. При желании и знании Питона можно накатать подобное расширение для QGIS (там элементарная геометрия). Насколько это реализуемо в Панораме?

Как я понял, у Панорамы туго с аналитическими функциями. Правильно, не под это затачивалась.
Редактор материалов, модератор форума

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: КБ Панорама

Сообщение gis » 08 мар 2012, 12:46

Если смотреть на логику организации форума, то целесообразнее создать раздел "Проприетарное ПО".
А в этом разделе подраздел "ПО КБ Панорама" - если тем наберется.
И там же надо поместить "Global Mapper " и "AutoCAD Map 3D/Civil 3D" - тем мало в этих разделах для главной страницы форума.

Но у КБ Панорама свой форум замечательный есть. И чего так воевать здесь, где мало кто ею пользуется, мне лично не понятно (вид троллинга чтоль?)

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: КБ Панорама

Сообщение Александр Фадеев » 26 мар 2012, 17:12

+1, за панораму
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя