[ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отраслях"

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.

Нужна ли отдельная ветка «Применение ГИС и ДЗЗ в различных отраслях науки и практики»?

Да
8
44%
Нет
10
56%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

[ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отраслях"

Сообщение Natalia Novoselova » 02 окт 2014, 03:08

Добрый день.
Идея исходила от Сергея Рыжкова в теме:
viewtopic.php?f=4&t=17317

Он хотел сделать опрос, даже спросил моего совета, но ответа (в ЛП) почему-то так и не прочитал, вероятно, от моих не слишком оптимистичных слов о возможности реализации этой идеи, возникшей после переписки с администрацией, немного поугас энтузиазмом и надеждой реализовать это... ушел.

Тем не менее, считаю, что опрос мешать не будет. Ниже - еще раз коротко о полезности этого раздела, как мы ее понимаем.Да, это старая идея. Возникала несколько раз. И, несмотря на такие просьбы (за нехваткой голосов) так никогда и не реализовывалась.

Думаю.. вряд ли и сейчас она наберет нужное число голосов. Тем более их число выросло до 15. Однако тем подходящих - достаточно.

Хотелось бы еще раз - попросить Администрацию просто дать попробовать сделать такой раздел. Сил лишних в управлении, очевидно, что он не займет. Те же самые модераторы смогут его курировать, наравне со всем прочим. Что такое раздел? Просто возможность собирать темы в одной папке. Три минуты времени на создание.


Я говорила, что не буду принимать активное участие.. ну вот, раз автор ушел, пришлось мне. Однако активности лишней не будет. Просьбу я выразила. Если будут вопросы - отвечу.

* * *

Предлагается: создать 1 раздел, куда размещать все темы общего и комплексного характера (т.е. без привязки к конкретному ПО или узким техническим задачам) по применению геотехнологий в различных отраслях науки и практики, например – образовании, медицине, геологии, гидрологии, промышленности, транспорте, телефонии и др.). Впоследствии, при образовании большого числа тем одного типа, их можно будет выносить в отдельные подразделы внутри этого раздела, что будет решаться согласно общим правилам ГИС-Лаб о создании нового раздела или же решением администрации.

По мнению авторов идеи, создание такого раздела создаст концентрацию важной практической информации, интересной для многих активных и пассивных участников ГИС-Лаба, что будет способствовать новому повороту в развитии и работы сообщества, а также привлечению в него новых активных участников. Кроме того, это будет иметь высокую общественную значимость, поскольку будет работать на повышение числа пользователей геотехнологий и их профессионального уровня.

Пример подобного раздела на форуме существует – это «Охрана природы». Его работа доказывает, что он не повторяет собой по содержанию все иные разделы форума, а создает новое самостоятельное качество, важное для профессионалов и начинающих, работающих в природоохранных и смежных отраслях.
Подходящих под предлагаемый раздел тем на форуме уже много. Сейчас они нефункционально разбросаны по разным разделам форума (главным образом в разделе "Общие вопросы" и "Я новичок"), из-за своей рассредоточенности не привлекают внимание, не вызывают активные ответы и не приносят пользы участникам и посетителям ГИС-Лаб за истечением даже небольшого срока давности (уходят вниз и теряются).



Просьба всем, кто хочет, чтобы его голос зачли - отписываться в теме также
у участника должно быть не менее 10 сообщ, по оповещению в теме Администрация сможет это понять.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 02 окт 2014, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение SergeyRyzhkov » 02 окт 2014, 11:13

Наталья, простите,пожалуйста. Я прочитал. Очень обрадовался даже :)!
Просто не успел сделать,как Вы посоветовали. Вот собрался сейчас делать опрос, но Вы уже все сделали.
Спасибо!

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение paleogis » 02 окт 2014, 12:17

Наталья! Это официальное голосование для создания новой ветки на форуме? Есть уже определенный регламент, зачем его нарушать?
Итак, в правилах написано "Минимум 15 человек (с минимум 10 сообщениями у каждого, чтобы избежать флешмобов)". Раньше голосование происходило ввиде сообщения каждого участника, где голосующий явным образом поддерживал идею инициатора создания нового форума. По сообщением я мог оценить количество сообщений у каждого участника.
В данном опросном листе, я не могу оценить количество сообщений у каждого участника форума, следовательно принять результаты возможного голосования.
Рекомендации:
1. Создайте отдельную тему для голосования
2. В теме предложите голосовать за создание новой ветки форума ввиде отдельного сообщения со словом "ЗА".
3. Представьте список 20 тем, которые могли бы быть перенесены в новый форум.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение Natalia Novoselova » 02 окт 2014, 13:43

paleogis писал(а): В данном опросном листе, я не могу оценить количество сообщений у каждого участника форума, следовательно принять результаты возможного голосования.
Рекомендации:
1. Создайте отдельную тему для голосования
2. В теме предложите голосовать за создание новой ветки форума ввиде отдельного сообщения со словом "ЗА".
3. Представьте список 20 тем, которые могли бы быть перенесены в новый форум.
Спасибо. Думаю, эту тему можно считать офиц. темой для голосования. Взять лучшее ее, так как в начале кратко изложена суть предлагаемого раздела и его потенциал. Опрос я прибавила - для возможности подсчитать голоса быстрее.

Но, вы правы.
Просьба всем, кто хочет, чтобы его голос зачли - отписываться в теме также.

(3 голоса было в первой теме - Сергея Рыжкова, мой и Саши).

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение SergeyRyzhkov » 02 окт 2014, 16:52

Кстати, наверное, было бы интересно услышать кратко мнение коллег,проголосовавших "против" почему против создания такой ветки.Просто для общего образования.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение ANAT01 » 02 окт 2014, 20:59

Прошу мой голос за "да" на считать. Я абсолютно не в теме.
упячка11111адинадинадин!!!!11

dimasm1000
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 10:03
Репутация: 2
Откуда: Ставропольский край

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение dimasm1000 » 05 окт 2014, 09:23

Я против. На мой взгляд лучше создать в разделе документация подраздел "Методология" куда и помещать статьи с описанием применения ГИС и ДЗЗ в различных отраслях.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение nadiopt » 05 окт 2014, 10:21

вот уж совсем неправильно, статьи у нас в разделе "статьи", а в разделе документация - документы:)
по логике автора нужен отдельный большой раздел "Практика применения ГИС в различных отраслях". Но у нас уже логика порушена разделом "Охрана природы", поскольку она должна бы попасть в этот большой раздел
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение Natalia Novoselova » 05 окт 2014, 14:26

nadiopt писал(а):вот уж совсем неправильно, статьи у нас в разделе "статьи", а в разделе документация - документы:)
по логике автора нужен отдельный большой раздел "Практика применения ГИС в различных отраслях". Но у нас уже логика порушена разделом "Охрана природы", поскольку она должна бы попасть в этот большой раздел


А чем она порушена? Именно так. Раздел "Охрана природы" - просто был сделан первым. Но, совершенно верно, он создан именно в таком качестве. И доказывает своей работой, что такие практические разделы - создают новое качество, они нужны и полезны (многие его хвалят, говорят, что постоянно просматривают). И темы там совсем иного рода. - комплексные, описывавшие решение комплексных задач, в не в контексте конкретного ПО или узких технических задач.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение nadiopt » 05 окт 2014, 15:16

тогда у нас получается раздел "применение ГИС в различных областях, кроме охраны природы"
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение Natalia Novoselova » 05 окт 2014, 15:50

nadiopt писал(а):тогда у нас получается раздел "применение ГИС в различных областях, кроме охраны природы"

Нет, просто раздел "Охрана природы" можно будет в него разместить. Или не делать этого, понимать, что он туда входит, но вынесен отдельно (мне лично кажется важным его размещение на первой странице, но это уже детали оформления).


Однако пока эти разговоры - абстрактного, к сожалению, рода.
Мне не очень понятно, идеи (на мой взгляд - разумно обоснованные) о пользе развития такого раздела для ресурса и сообщества приведены.
Между тем - 9 голосов против. Они против чего - против развития ресурса и увеличения его полезности?

Также и проголосовавшие за, не подтверждают это в теме.

Может ли кто-либо объяснить этот феномен. Мне правда это не понятно. Почему - блокируются позитивные идеи, осуществить которые нужно 5 минут времени. И которые никому мешать не будут (просим просто папку, куда выбрать темы, которые сейчас пропадают в Общем и новичковом разделе). А при этом - имеют значимый потенциал для ресурса и сообщества.
Да и просто - раздел, которые уже очень долго просят многие люди..
Получается, что их мнение и их просьбы просто не уважаются.. остальными членами сообщества (сейчас я не об администрации, понятно, что она следует правилам).


Может ли кто-нибудь объяснить, почему так происходит?

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение SergeyRyzhkov » 08 окт 2014, 13:57

Natalia Novoselova писал(а):Может ли кто-нибудь объяснить, почему так происходит?
Да уж, странно. Вроде 9 человек против, а вот почему никто не написал.
Видимо для активных участников данные темы - это не "формат" :) , а кто пришел спросить, получить быстрый ответ и пошел далее, зачем ему такие разделы. То есть типа http://gis.stackexchange.com/ ,формат получается, только RU
Что тоже должно обязательно иметь место !!!

А для пиара, разговорах о практиках применения в крупных (и не очень) Предприятиях, отраслях, должны заниматься не многочисленные компании - дистрибьюторы. А у них свои правила, далекие от реальностей...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение Максим Дубинин » 08 окт 2014, 18:59

не знаю как остальные, а я против, потому что это выглядит как очередная активность ради активности

еще пачка причин:
1. Неизбежно скатывание просто в обсуждение отраслевых проблем (а тут форум про ГИС, это технология, ей все равно экотропы это или трубопроводы)
2. Это никому просто не нужно, какие-то форумы уже есть в других местах и народ тусит там. Если тематических форумов не появилось, то значит эта сфера в них просто не нуждается (если считаете что нуждается - так идите создавайте их там, здесь не надо их воспроизводить). Тематические подфорумы здесь работают очевидно плохо и выглядят искусственно (пример - Охраны природы).
3. плодить форумы - дело не хитрое, сложнее их поддерживать, никто из заявителей на этом поприще себя не зарекомендовал, текущая группа модераторов тоже особо не активничает (пример - Я новичок).
4. Вы просто пугаете народ своей манерой общения, никто не хочет в участвовать в ваших инициативах
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение SergeyRyzhkov » 08 окт 2014, 19:32

Максим, спасибо за полный ответ!
Причины (Вами приведенные) аргументированные, я с ними согласен!

Правда, конечно хоть Вы и правы, что плодить форумы не хитрое дело и не такое уж дорогое (это уже мое мнение). Но я просто давно читаю GIS-LAB, очень давно, и есть у ресурса GIS-LAB, определенный авторитет и т.д. И мне показалось что здесь таким темам место. Других тематических, о которых Вы говорите, я особо не знаю, дадите ссылку?
Также насчет "Охрана природы", ну не знаю чем Вам он не нравится (как раздел), а мне, хоть я и не связан с этой темой, интересно иногда почитать именно в контексте проблемы, а не просто как в ГИС сделать что-то ... (мне уже исходя из опыта намного интереснее зачем, а не как)

PS PS: ..., да эта моя инициатива, но как я понял она (инициатива) не нова. Поэтому именно моя манера общения, вряд ли привела к отклонению самой сути инициативы. Мне, конечно, было бы интересно, как человеку, чем так уж моя манера общения отталкивает. Я бы принял к сведению! Если не трудно, будет время, Максим, напишите. (возможно лучше в ЛС, но Вам виднее)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [ОПРОС]О новом разделе "Применение ГИС в различных отрас

Сообщение Максим Дубинин » 08 окт 2014, 21:39

Меня лично смущает многословность, обилие общих фраз, размышлений вслух, очень мало конкретики, фактов, анализа, работы. Форумов насоздаете без проблем. Мне не нравится, что эфир здесь заполонили эти форумы с примерно таким же невысоким отношением количества к качеству. Ну это моё старое мнение, наверное это не важно для конкретного обсуждения.

По сути, я вот не поленился, зашел на форум Даты+, посмотрел аналогичный раздел для нефтяников, там есть такое сообщение от 27 февраля 2002 г.:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!! Нас мало, но мы в тельняшках. Я думаю, что выносить нужно было в отдельный форум. Что бы ни потерял свой тематический вид. Я так же присоединяюсь к вашим пожеланиям. И удачи всем нам.
Молодцы. Создали. Собрали огромное количество тем за 12 лет - аж 50 штук. По другим отраслям от 3 до 12 тем. А форум Дата+ вполне представительное место на мой взгляд.

Ссылки поищите, мне только http://forestforum.ru приходит в голову, наверное еще есть, но я не особый участник форумов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Закрыто

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей