"Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Экологии"

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 04 июл 2014, 00:35

ну чем смогу помогу
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение bzborisov » 28 июл 2014, 06:11

Доброго всем дня! (Даже если у вас ночь :P ) Я не совсем понял тему поста поэтому, если предлагаю, что то не то то прошу извинить милосердно :D

Автор хочет сделать серию статей по использованию ДДЗЗ в природоохранном деле для новичков. У меня есть некоторый опыт в этом и я бы предложил:
1) Выбрать софт для этих лекций, желательно, что бы это было бесплатное ПО типа Quantuma, но он как то с ДДЗЗ не очень поэтому нужны и бесплатные ПО по ДДЗЗ. Это и будет скелет лекций
2) Действительно надо начинать с основ и первая статья должна быть об этом, желательно с гиперссылками на полнотекстовые источники. Побольше красивых картинок через которые люди должны понять, что такое растр, пространственное разрешение, кодировки, форматы и т.д., где скачивать и что именно
3) Дальше уже занятия, но начинать надо с простейшего - создание карты дорог, населенных пунктов, пашен по ДДЗЗ, т.е. создание векторов по ДДЗЗ. Затем векторный анализ.
4) Следующие занятия уже по простому анализу спутниковых снимков, начало векторно-растрового анализа
5) Элементы растрового анализа и растровой арифметики
6) Моделирование геопроцессов на растрах

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение nadiopt » 28 июл 2014, 08:05

есть и бесплатный софт для ДЗЗ, GRASS например или ILWIS. Вот только по-моему автор не пытается кого-то учить, это что-то вроде обзора возможностей.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 28 июл 2014, 22:58

bzborisov писал(а):...
Добрый день!
Спасибо вам за ваши комментарии.
На данный момент - основную цель вижу, действительно, в сборе и простом изложении того в ДЗЗ, что возможно использовать в экологических задачах (научных и природоохранных).
Получается работа пока не просто, так как сложно понять, что именно и как именно выносить. Моя личная база знаний пока невысокая. Потому, я очень приветствую помощь советами и конкретными указаниями - об ошибках, что еще внести и пр.

Об уже сделанном вы можете узнать в этой теме (ссылки на черновики в первом сообщении):
viewtopic.php?f=3&t=16992

Часть ваших советов по разделу "Теория" - подходят под правку написанного мной раздела (вы можете его посмотреть, пройдя по ссылке), я попробую изучить про это больше и внести в текст.
Насчет того, чтобы делать пошаговый обучающий курс - это само по себе полезно, но уже выходит за сферы моей работы, и так очень широкой.
Но это, в принципе, может быть реализовано позже и прикреплено в виде ссылки.
Так как общий стиль статьи (как я его понимаю) - это очень просто и кратко описывать суть (теории и опыта использования ДЗЗ) и к каждому пункту ("кирпичику информации") прикладывать ссылки на источники, через которые человек может узнать больше.

И по теории, и по практике - я вижу в этом большу целесообразность, поскольку опыт использования ДЗЗ разнесен на множество сложных статей, докладов, книг, Интернет сайтов - и просто не существует в обобщенном и сведенном вместе (и описанным понятно для еще не специалиста) виде. От этого экологам (ученым и практикам) очень сложно использовать эти технологии в своей работе, как следствие - мизерный процент людей этой сферы, которые хоть как-то это используют.

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение bzborisov » 04 авг 2014, 17:24

Сообщение Natalia Novoselova
И по теории, и по практике - я вижу в этом большу целесообразность, поскольку опыт использования ДЗЗ разнесен на множество сложных статей, докладов, книг, Интернет сайтов - и просто не существует в обобщенном и сведенном вместе (и описанным понятно для еще не специалиста) виде. От этого экологам (ученым и практикам) очень сложно использовать эти технологии в своей работе, как следствие - мизерный процент людей этой сферы, которые хоть как-то это используют.
Вот именно!!! Почитал черновики Ваши, верным путем идете товарищ! Но я думаю, что все равно у вас получается громоздко. Вот для меня нынешнего, то что Вы написали понятно на 100%, а вот для меня разлива 2005 года, это уже слишком сложно и при чтении Вашей теоретической части внимание мое было бы наверное рассеяно :roll: . Я бы предложил все таки структуру статьи сделать конкретной. Например, очень часто ГИС-специалистам приходиться делать те или иные геоботанические карты, пусть они будут ландшафтными, лесными и т.д., все равно по сути они остаются геоботаническими. Может как раз и взять и расписать пошагово весь процесс создания геоботанической карты от спутниковго снимка до ГИС-базы. Сперва создание векторов вручную, чисто по тому, что видим глазками :shock: , затем уже автоматические классификации, классификации с обучением и делать вставки в рамках с теорией по ходу повествования :idea: . Потом уже дело и до вегетационных индексов пойдет, сперва в виде создания масок "лес-не лес", а затем уже обнаружение вырубок, гарей, разделение участков лесов по доминирующей древесной породе. Хорошо было бы если Вы взяли конкретный участок леса и пошагово на глазах у читающих показали бы как этот снимок (снимки) превратить в ГИС :!:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 31 авг 2014, 22:01

bzborisov писал(а): Вот именно!!! Почитал черновики Ваши, верным путем идете товарищ!
Спасибо )
Но я то как раз поняла, что не совсем верным. Правильный формат реализации такой идеи - это сайт, с разделами, со своим форумом. Вероятно на английском лучше его вести.

Очевидно, что труд этот очень большой .. То есть для меня пока это на дальнюю перспективу, даже если искать к кому присоседиться.

Нашла подобие этого - много полезных материалов, хотя освещено очень коротко и далеко не всё, но уже виден огромный труд вложившихся создателей:
http://wiki.landscapetoolbox.org/doku.php/help


Однако ценность такого сбора и изложения (вот, о чем говорила в этой теме и в теме с черновиками) - несомненна. Обратите внимание на предисловие авторов этого ресурса (уважаемых специалистов западных университетов):

http://www.landscapetoolbox.org/about

The Landscape Toolbox project began with two concepts:
1) there are many different techniques, tools, methods, data sources, and models available to aid rangeland management
2) for the most part, with a few notable exceptions, these tools are not seeing widespread use.
The reasons why these tools are not being widely used are varied, but two of the main reasons were a lack of general understanding as to what the different tools/methods did and when it was appropriate to use them and the absence of any sort of system to integrate different techniques into a workflow that could address management or monitoring objectives.

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение bzborisov » 08 сен 2014, 08:31

Спасибо )
Но я то как раз поняла, что не совсем верным. Правильный формат реализации такой идеи - это сайт, с разделами, со своим форумом. Вероятно на английском лучше его вести.
Вы хотите создать аналог ГИС Лаба? :lol:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: "Конкретные Задачи решаемые ДЗЗ в Природоохране и Эколог

Сообщение Natalia Novoselova » 08 сен 2014, 13:36

bzborisov писал(а):
Спасибо )
Но я то как раз поняла, что не совсем верным. Правильный формат реализации такой идеи - это сайт, с разделами, со своим форумом. Вероятно на английском лучше его вести.
Вы хотите создать аналог ГИС Лаба? :lol:

Когда я что-то берусь делать, есть желание - делать это для всех. Для всего мира, говоря просто. Эта тема - такого рода, эти вещи - нужны во всех странах. Потому язык - должен быть английский.
Но пока это все мечтания на будущее. Сейчас мне такое ни по силам, ни по времени.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей