Форум за деньги

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Форум за деньги

Сообщение geodesist.ru » 12 фев 2014, 20:45

Редко кто-то, что-то отдает просто так. Форум Навгеоком пример.

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Форум за деньги

Сообщение gamm » 12 фев 2014, 21:22

многие форумы (и данный в том числе) постепенно превращаются в систему общения небольшого числа давно знакомых между собой людей (порождая много лишнего флуда). В результате владельцы ресурса их закрывают, и открывают просто комментарии, "привязанные" к статьям. Как-то так ...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 12 фев 2014, 21:34

пожалуй, идея отделить форум вообще куда-нибудь подальше мне нравится все больше и больше.

gamm, проблема к сожалению не в том, что давно знакомые общаются, давно знакомые конструктивные люди все в основном свалили невыдержав флуда, потоков сознания, "логики", образцы которых в этой теме в изобилии.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение darsvid » 12 фев 2014, 21:56

Из всех высказанных мнений больше всего поддерживаю Дениса Рыкова и SS_Rebelious, т.е.:

1) ограничить до критического минимума количество сообщений в месяц (чтоб думали, прежде чем писать);
2) ввести систему спонсорства;
3) возможно, совсем убрать некоторые разделы форума;

PS жаль, что нельзя минусовать репутацию (отвечать на какие-то тупые ответы/ комменты глупо, а вот минус вполне можно поставить быстро и просто). Правда, это может породить конфликтные моменты, тогда возможность минусовать можно давать исходя из заслуг (публикаций/ проектов). По достижению какого-то критического числа минусов - бан.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение nadiopt » 12 фев 2014, 22:02

если ограничить число сообщений до минимума, они станут очень длинными и много вопросов в одну тему
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Форум за деньги

Сообщение geodesist.ru » 12 фев 2014, 22:23

darsvid писал(а): PS жаль, что нельзя минусовать репутацию (отвечать на какие-то тупые ответы/ комменты глупо, а вот минус вполне можно поставить быстро и просто). Правда, это может породить конфликтные моменты, тогда возможность минусовать можно давать исходя из заслуг (публикаций/ проектов). По достижению какого-то критического числа минусов - бан.
И получить кармодрочерство?

Аватара пользователя
Institor
Активный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 08:10
Репутация: 27
Откуда: Хабаровск

Re: Форум за деньги

Сообщение Institor » 13 фев 2014, 03:04

Мне все-таки не совсем понятна цель. Те, кто "давно свалили, не выдержав флуда" - неужто они вернутся после введения платы?
Хотя я особых проблем не вижу с форумом. Форум как форум. Гораздо лучше многих. Возможно, усиление модерации показано, но тут главное не перестараться.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Форум за деньги

Сообщение gimran » 13 фев 2014, 07:03

По-моему этот попытка разгрузить сервер сокращением его нагрузки форумом. Остальное всё — «вода».

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Форум за деньги

Сообщение nickleb » 13 фев 2014, 07:29

Здравствуйте. Дело Ваше - дело хозяйское. Не мне судить. И за деньги - кому надо - будут ходить. Тоже буду. Только вот любая клубная модель - она, по-моему, по названию клуба из творения Р.-Л. Стивенсона... Уяснил это для себя за время долгих экспедиций...

А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение А.Серов » 13 фев 2014, 12:02

Есть форум, нет форума, специалисты и начинающие все равно будут общаться. Сообщество влияет на форум и его качество, а не наоборот. Не будет этой площадки - быстро появится другая, был бы "спрос".

Вот если реальной подоплекой вопроса является недостаток средств на поддержку площадки - это вопрос другой, но надо прямо об этом заявлять. Краудфандинг тут очень даже поможет.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Форум за деньги

Сообщение KolesovDmitry » 13 фев 2014, 12:02

Долго думал, что отвечать. Трудно дать ответ, не понимая сути вопроса.
Спойлер
Проблема в этом обсуждении в том, что причины, почему нужно сделать форум платным, не озвучены. В результате каждый додумывает возможные причины и дает ответ на вопрос "быть или не быть", исходя из своего ощущения проблем, которое может быть очень далеко от реальности (или очень близко -- узнать невозможно).

Таким образом каждый высказывает ту или иную претензию к форуму и предлагает, как ее решить, основываясь не на фактах, а на домыслах. Поможет ли это делу -- большой вопрос.
Теперь о том, что касается самого вопроса, в такой постановке, в какой он задан:
-- Нужно делать форум платным?
-- Нет.

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Форум за деньги

Сообщение Slinger » 13 фев 2014, 12:07

Читал, читал и так не понял - а в чём собственно проблема ? Если Максиму не нравится форум - пускай пользователи будут вкладываться. Лично я почерпнул очень много полезной информации и готов вкладываться в хостинг, при необходимости.

Если вопрос в том, что пользователи вместо того, чтобы писать на форуме, лучше бы участвовали в проектах и писали статьи, то тут явный промах. Лично я в своё время написал много статей (как бы глупо это не звучало, но это были статьи на тему железа ПК и обзоры игр), однако писать на тему ГИС/САПР и около стоящих тем не готов, так как знания как правило полностью идут из хелпа к тому или иному софту. А переиначивать хелп на свой лад и писать об этом заметку - несерьёзно.

С вводом оплаты на посты, форум загнётся окончательно. А профессиональных форумов у нас кот наплакал, по пальцам пересчитать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 25 фев 2014, 07:54

Такая идея мелькнула, ничем практически не проверенная, но - все же, выскажу.
Если поставить Яндекс-кошелек и к нему визуальный градусник - сколько осталось накопить до платы за хостинг за год. Чтоб все видели, сколько осталось накопить общими усилиями, чтобы оплатить хостинг за ресурс. И простую схему взносов - т.е. чтобы просто было положить туда.

За год - или с миру по нитке, общенародными усилиями наберем за плату. Или еще что-нибудь придумаем. Например, желающего рекламу разместить найдем или грант, или еще что-то. Или вот .. конференцию-школу-семинар организовать с символической платой, которой и вносить в нужную сумму.

Но финансовую потребность для ресурса (может быть не только хостинг, я не знаю) - сделать видимой для всех. Тогда и мысль пойдет работать - как и где найти эту конкретную сумму денег.



проблемы.. деньги, когда они вообще есть, это не проблема внести их на хорошее дело

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Игорь Лебедь » 25 фев 2014, 08:32

Лучше уж сделать систему материальной мотивации - написал статью, получи скидку (900 р. вместо 1000) или по репутации - сообщения/репутация=налог на форум. Но разграничение в любом случае нужно. Не должен же автор трёх-пяти статей и пары проектов платить, как, например, я, без статей, репутации. Или всю сумму платы за форум делить на долю статей от общего - тот, кто написал меньше всех, платит больше всех.
А вообще, конечно, учить людей бесплатно со временем всем надоедает, потому что для этого есть вузы, курсы и т.п., где люди получают за это обучение достойные деньги.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Natalia Novoselova » 25 фев 2014, 13:28

Моё предложение выше было о свободном вольном вкладе, без формализации этого процесса. Формализация и расчеты через деньги написание статей и участие в проектах - нанесут вред, если не нивелируют сообщество полностью.

Потому как здесь задействованы иные стороны человеческой личности - способность отдавать бескорыстно свой труд и время для общего блага. Если же начать переводить написание статей на деньги даже в таком качестве, то мысль тут же уйдет по такому пути, что раз тут пошла коммерция- так я лучше вообще пойду это время потрачу на заработок бОльший, и заплачу свой налог и без статьи.


Мое мнение - вклад должен быть на вольной основе. Но вот разовые события (вроде школ-конференции, с благотворительным билетом) - то да, так можно собирать.

хотя это только моё мнение

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей