Форум за деньги

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
novia
Гуру
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 15:06
Репутация: 489
Откуда: Тель-Авив

Re: Форум за деньги

Сообщение novia » 12 фев 2014, 08:12

-1
понравилось? жми палец вверх :!:

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Andrey Zhukov » 12 фев 2014, 09:40

В таком формате форум просто не нужен. Проще отключить. За размышлениями над задачками и для повышения собственной эрудиции проще будет сходить на gis.stackexchange.com.
Не хочется видеть новичков - сделайте ресурс по инвайтам, а-ля дёрти.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение esasha » 12 фев 2014, 09:44

смотря для какой цели)) - если хочется убить форум, то да - по предложенному, а если монетизировать репутацию и накопленные знания - то сделать платным для всех, в т.ч. и чтение.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Форум за деньги

Сообщение gimran » 12 фев 2014, 12:06

1200 р в год. Можно спокойно свой мелкий хостинг купить и «строить свой лунапарк» на 5-10 человек.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение nadiopt » 12 фев 2014, 12:26

ну такой лунапарк быстро захиреет, между собой всемером можно и по скайпу общаться
нынешний форум перестал отвечать заявленным целям, но монетизированный перестанет еще больше. Я мирно согласилась платить только потому, что считаю, что гис-лаб дал мне больше 1200 руб. в год, и если теперь настало время расплачиваться - ну что ж, вот 1200, больше наверное и не потребуется, форум спекнется
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Форум за деньги

Сообщение gimran » 12 фев 2014, 12:29

Можно было просто предложить «скинуться».
А так... «проплаченных троллей» банить не будут? :)

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Форум за деньги

Сообщение geodesist.ru » 12 фев 2014, 13:15

Максим Дубинин писал(а):
geodesist.ru писал(а):Платный доступ к статьям например.
Кто-то вообще не разобрался как тут все работает, цели и задачи гислаба не прочитал. Простительно впрочем, их тут никто не читает.
Вы ссылаетесь на цели и задачи.
«GIS-Lab — неформальное сообщество специалистов в области ГИС и ДЗЗ, развивающих себя и помогающих осваивать пространственные технологии тем, кому необходима помощь.»

Мы руководствуемся правилом: «Не важно как хорошо ты разбираешься в определенной области, всегда есть кто-то, кто знает больше, включая тебя самого — неделей позже.»
Если введете плату за форум - то как новички будут получать - необходимую помощь? Где новичку задать этот вопрос? Просто уйдет на другой форум/соцсеть. Или же нужно вводить бесплатный лимит, но тогда будет наплыв новых регистрации ради N сообщений в месяц. Инвайты? Проще тогда закрыть его вообще и перейти на блоговую структуру.
GIS-Lab («ГИС Лаборатория») создан 18 ноября 2001 г. и является независимым информационным ресурсом посвященным Географическим информационным системам (ГИС) и Дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) и, одновременно, сообществом людей занимающихся и интересующихся этими областями знаний.
Сообщество должно что-то связывать, без форума связи не будет, (у Википедии есть форум для обсуждения).

Всегда было и будет - количество потребителей больше количества созидателей.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение SS_Rebelious » 12 фев 2014, 13:57

Вообще, мотивация Максима мне понятна - доля мусорных сообщений на форуме постоянно растёт. Идея по ограничению постов неплоха. Но если ввести обязательную плату за посты, то форум действительно загнётся. Можно было бы, например, сделать лимит на количество постов в некоторых подфорумах (не стоит ограничивать активность в таких подфорумах, как GIS-LAB, новости, мероприятия) и ввести систему спонсорства - спонсировал ГИС-ЛАБ - лимит постов снимается. Уверен, что активные участники форума готовы его спонсировать, так что лимитирование постов им не грозит, а остальные будут вынуждены более чётко формулировать проблемы, которые перед ними стоят (если они задают вопрос) / давать исчерпывающие ответы, что есть хорошо.

Весь мусор и флуд можно было бы свести на нет, если перейти на формат stack exchange. QGIS'совский форум в своё время так и сделал - закрылся и переехал на gis.stackexchange. Может так и сделать? Закрыть всё кроме подфорума GIS-LAB и либо выбить себе сайт на stack exchange, либо поднять аналогичную платформу здесь.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Andrey Zhukov » 12 фев 2014, 14:19

SS_Rebelious, +100500 по поводу стакэксчейндж. Общественная модерация в таких коммьюнити хорошо отрезвляет новичков и позволяет соединять однотипные вопросы.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Форум за деньги

Сообщение Александр Мурый » 12 фев 2014, 16:13

Когда-то где-то ещё проскакивала мысль по поводу полного отделения форума от сайта. Т.е. переезда на другой сервер (видимо, под другим именем). Это очень уж радикально и довольно сложно технически (могу быть неправ). Но идея разделения форума на собственно форум про работу гислаба (проекты-статьи) и всё остальное (общие вопросы, ПО и т.д.) интересная.
Как быть с "эскченджами", мне вот не очень понятно. Получается, что мы убиваем русскоязычный ГИС-форум, которых и так единицы, переводя его куда-то там.
Редактор материалов, модератор форума

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение bolotoved » 12 фев 2014, 16:23

Прошу прощения за объем и пафос.
stack exchange - это уже не совсем для новичков - нужно уметь сформулировать свою проблему в правильных терминах, да еще на английском. Большинство наших отечественных новичков - это абсолютные новички с очень низким уровнем компьютерной грамотности - этот путь не для них.
Осознавая, что с каждым днем я имею все меньше возможностей полноценно трудиться в сообществе ГИС-Лаб, я стараюсь пропагандировать его идеи среди молодежи. В надежде, что рано или поздно найдется активное молодое пополнение (я считаю, что одна из причин кризиса ГИС-Лаба, это то, что основной костяк его нынче уже взрослые дяди и тети по уши увязшие в рутине, а молодых на смену что-то не выросло).
Форум это дверь для новичков, в свое время и я продвинулся в освоении ГИС, да и вообще информатики с нуля, благодаря этому форуму, а когда делал первые шаги в Open Source даже написал пару статей. Всем людям, проявившим интерес к ГИС я рекомендую помимо чтения статей на ГИС-Лабе, задавать вопросы на его форуме. К сожалению, из десятков людей к кому я обращался, лишь единицы дошли до форума, остальные, видимо, по причине стеснения, не осмеливаются обращаться даже на полностью открытый и демократичный форум, каковым до последнего был ГИС-Лаб.
Идея закрытия форума мне не нравится, хотя я долго думал над доводами Максима. Следует четко разделять (и уж точно не смешивать) как минимум 3 проблемы: зарабатывание денег, борьбу со флудом и привлечением людей к проектам.
Вообще, несение просвещения в массы далеко не всегда дело гладкое и уж точно носит элементы служения: учителю чем-то всегда приходится жертвовать (нервами, временем, деньгами). Ограничение доступа к форуму ударит по просвещению в угоду комфорту сообществу ремесленников.
Уверен, что закрытие форума не увеличит притока желающих участвовать в проектах. Собрать финансы на поддержание сайта можно и другими способами. С флудом и объемами информации (шума) с форума можно бороться другими способами: ужесточение модерации или, что лучше разделить RSS форума на тематические потоки, чтобы не надо было читать все.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Максим Дубинин » 12 фев 2014, 17:06

Илья тут даже не в пафосности дело, а в какой-то беспомощной картине которую ты нарисовал. Одни "не". Смешивать не стоит и закрытие не увеличит, новички не осмеливаются и не выросли.

И предложения совершенно беззубые, ты уж прости. Модерацию ужесточать? RSS разделить? Наверное ты и сам догадываешься, что на это можно сказать. Ты тут вообще хоть одного активного модератора видел? Или другим вопросом задайся, ты тут кого вообще активного не писателя в форум видел? Опыт координационной группы ни о чем не намекает? Я вас всех очень люблю, но вы же решили ни фига неудобного не делать.

Все кто мог - свалили, остальные плотно сели в удобные кресла и не хотят ничего менять. Как чиновники, только бы статус кво сохранить, одни от отчаяния, другие из привычки, третьи от пофигизма.

И еще - нет никакого кризиса на гислабе. Все продолжают ровным потоком получать всё то, что привыкли за эти годы и будут продолжать наверное.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Форум за деньги

Сообщение gimran » 12 фев 2014, 17:27

Может помимо уиков параллельный проект?
Лично я по своему региону исправил точки, которые были (на поиск одной, особо специфичной, убил полчаса) до домов и хватит, потому что по факту проще уики найти по навителу наблюдателям.
А вот ччто-то глобально интересное можно сделать.
Лично мне интересно ответить новичку, хотя в слегка и неформальной манере подчас, но вот ругать новичков - ну ответишь кратко или ссылку дашь, или телефон специалиста, если решать лень, а задача крупная.
Формирование "каст" лично меня раздражает, поскольку оно отстраняет людей и делает сообщество подобию бюрократической структуры.
Платность тут сделает парадокс: открытые данные и гис обсуждать закрыто. Причем платность не будет гарантировать ответа по вопросу, только сам доступ к высказыванию вопроса.
Может тогда просто форум сделать анонимным?
Аноним задает вопрос, анонимы отвечают. Получится вообще "двач".
Я к тому, что крайности это все.
Если нужен донейт - лучше сказать явно.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Andrey Zhukov
Гуру
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 23:24
Репутация: 169
Ваше звание: старик-гисовик
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Форум за деньги

Сообщение Andrey Zhukov » 12 фев 2014, 18:14

Насчет stackexchange. Идея не в том, чтобы всех прогнать на него. А в том, чтобы поднять на гис-лабе такой же трекер, русскоязычный. И база знаний будет отличная, и флуда меньше.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Форум за деньги

Сообщение gimran » 12 фев 2014, 18:31

Давайте подходить формально: Максим озаглавил как "форум за деньги".
Количественно количесвто сообщений сократится, качественно - неизвестно, учитывая неизвестность, можно предположить, что оно также будет стремиться в обратную сторону.
Закон диалектики: "количество переходит в качество", по этой логике сокращение новичков приведет к снижению качественности дискуссий.
PS Считаю, что причина в том, что само понимания териина форум забывается, поскольку формально координация той же уик гео лично на мой взгляд для дискуссии флуд, поскольку уместнее координировать работу в спец веб-программах, с календарным планированием, постановкой корректных задач, трекере исполнения и тд, а дискуссия должна регулироваться именно правилами форума и чувством такта.
Если "достало модерировать" - назначьте модератора или модераторов, или проведите голосование по выбору.
Если сам форум мешает - закройте или предложите энтузиастам бекап базы форума для переноса на свой сервер и переезда форума и его участников (да, не совсем юридически корректно, но по-человечески более этично).
Лично мне по душе эта цитата:
GIS-Lab - твоя домашняя страница?
Нет, давно уже нет. GIS-Lab - сообщество со своими немногочисленными активными и гораздо более многочисленными просто читателями.

Еще раз: этот сайт/форум/сообщество такой же мой, как и ваш.

Ну и что же тебя, такого капризного, интересует?
Как и всех нормальных людей: интересные проекты и вопросы, участие в наших проектах и открытие полезной информации, деятельность полезная для сообщества GIS-Lab и, наконец, деньги чтобы жить.

Что тебе нужно от других участников?
Качественное участие в сообществе, готовность терпеливо учиться и помогать другим, делиться информацией, открывать результаты своей работы и сам ее процесс.

Как ты оцениваешь участие на сайте других участников?
Несмотря на то, что участие в форуме очень важно для сообщества, к сожалению, часто оно имеет форму самовыражения, не носящего полезной нагрузки. Так же, оно очень неэффективно с точки зрения решения проблем области, а не конкретных людей. Гораздо более важным я считаю написание статей, программирование, участие в проектах, одним словом - созидательную деятельность.

Активные участники GIS-Lab для меня - люди занимающиеся всем этим, но не только ответами на форуме.
Это сказал один мною очень уважаемый форумчанин, причем, в числе прочего, за эти слова.

Как ни странно, но решение проблем области жто демократическая дискуссия, а не авторитаризм "я поставил цель ("пятилетку за три года!", вернее "все уики за полгода"), а кто ее не выполняет - "враг народа"?
Открытые гис и открытые данные - это открытое развитие, с живым общением, на мой наивный взгляд.
Это в том числе и ответы на тупейшие вопросы новичков. И неуважение к ним - неуважение "к себе вчера" и гордыня, которая грех.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей