В какой программе рекомендуете сшить аэрофотоплан?

Ответить
painter12
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:53
Репутация: 0

В какой программе рекомендуете сшить аэрофотоплан?

Сообщение painter12 » 30 янв 2010, 12:22

В какой программе сшить накидной фотоплан из фотографий снятых с БПЛА. Имеется трек полета.

Анна
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 14:31
Репутация: 7
Откуда: Лозанна
Контактная информация:

Re: В какой программе рекомендуете сшить аэрофотоплан?

Сообщение Анна » 13 фев 2010, 22:08

возможно - Талка, Photomod,Erdas. Возможно поставщики вашего БПЛА могут также порекомендовать некий специфичный для БПЛА софт.

Аватара пользователя
amir
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:41
Репутация: 25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: В какой программе рекомендуете сшить аэрофотоплан?

Сообщение amir » 14 фев 2010, 15:28

На форуме "Обработка ДЗЗ" есть специальный подфорум "Беспилотники". В принципе там написано.
А из моего опыта - активно использую TopoAxis компании Транзас-Вижн, цена 200 000 р, еще есть Enso Mosaic финская, версия без ограничений около 1 млн. руб, с ограничениями начинается от 240 т.р., можно найти на сайте http://www.forgis.ru.
Для линейных съемок есть еще самодельная программа у меня. Но она работает только для одного прохода, обе вышеперечисленные работают не только с продольным, но и с боковым перекрытием.
Для работы обеих программ нужно по-минимуму иметь координаты центра фотографирования (широта, долгота и высота в момент съемки). Если есть углы крена, тангажа и сноса, это тоже приветствуется.
Все хочу попробовать в Талке, но некогда.
Качество работы в TopoAxis так себе, зато быстро. Его данные можно потом где-нибудь использовать.
Какой беспилотник?

painter12
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:53
Репутация: 0

Re: В какой программе рекомендуете сшить аэрофотоплан?

Сообщение painter12 » 16 фев 2010, 09:52

Спасибо за информацию.
Я, собственно, сам их разрабатываю, и эксплуатирую. Так что это "ноу нэйм" системы. Есть несколько беспилотных вертолетов под различные задачи, например съемка виртуальных панорам 360 град., или обзорная перспективная съемка. Есть самолет для плановых съемок. Сейчас обкатываю для него технологическую цепочку по сшивке фотопланов. В принципе, можно посмотреть на моем сайте http://aerophoto.com.ua
Сейчас как раз подбираю программу с которой это начать. Лучше конечно какой-то бесплатный вариант..

Аватара пользователя
amir
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 21:41
Репутация: 25
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: В какой программе рекомендуете сшить аэрофотоплан?

Сообщение amir » 19 фев 2010, 17:12

Есть такая программа, называется LPS (Leica Photogrammetric Station кажется), она умеет сшивать плохо ориентированные снимки (елочка, нерегулярное перекрытие и т.д.). Сложно назвать ее бесплатным вариантом, потому что одно рабочее место для таких нужд будет тоже стоить около 30 тысяч USD, но говорят, что для старых версий существуют на просторах интернета способы... Использования... :)
Но сразу могу сказать, что учебная курва этого ПО требует неплохого образования в ГИС области...

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей