Опыт использования ДПЛА

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение Solomax » 13 ноя 2009, 18:55

arzobispo писал(а):Контора Форгис видно жадная до денег, реальная стоимость оборудования составляет примерно 30.000 руб, что в него входит и по какой цене:
- самолет (эл.мотор + 3 сервомашинки + аккумуляторы)
Не будем рассматривать Форгис априори. Ладно?
Все нормальные люди(разработчики) жадные до денег! А почему?
По основным компонентам (мотор, фото, сервомеханизмы- ХА-ХА(не удержался :D )), вынужден не согласиться, потому как, все они идут из-за границы, ИМХО любой беспилотник на 80-90% состоит из забугорных компонентов. Попробуйте что-нибудь возразить! :evil: Любой разработчик, прежде чем выдать на "гора" проект перепробует, просто извините за выражение "кучу" таких компонентов, отбросив 99% выдаст один, который действительно достоин, но из конкретной партии производителя - производители тоже "мухлюют" выпускают первую партию на "ура", а потом - убожество по той же цене, и как поступить в этой ситуации разработчику? Дай бог, что бы основные разработчики так не страдали, потому как, даже основные "хитовые" разработчики которые делают компоненты откровенно ставят в тупик ДПЛА разработчиков. И когда вижу что то-то и то-то стоит столько-то немного не пойму толи меня сознательно "разводят", либо просто от "потолка" говорят о том, в чём просто не разбираются. Давайте коменты и аргументы! У меня много есть что сказать!
И, напоследок, когда вице президент Украинской аграрной академии наук посмотрел на нашу разработку сказал - покрасивее упакуйте - тогда будем продавать, но у нас денег на "это" уже просто не было, а к точности и достоверности у него просто не было претензий, каково?

Аватара пользователя
arzobispo
Активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:28
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение arzobispo » 13 ноя 2009, 19:10

Хорошо, не вопрос, откинем фирму Форгис.
Чтобы мне так писать о всех компонентах самолета, когда то много походил в авиамодельный кружок и уж эти все компонеты знаю на зубок и что и как работает тоже, и что и чем можно заменить. К тому же, автопилот - это не столь дорогая вещь, она стоит как написал выше, единственное, что самое дорогое, но опять же цена не космос, так это то, что все отлажено и собрано вместе, т.е. получена система или тех.процесс. Но не думаю что это так дорого, п/ч они не разбили самолетов на эту сумму и всех остальных комплектующих. Красивая коробочка - это не главное, хотя она может и нужна, но все зависит от цены. Может начать свой конструктор "Lego" коплектовать, и без красивых упаковочек, но с красивой ценой :wink: Самолетов разбил уже много, но не буду же закладывать в готовый продук те, что убились лет в 15-16 :mrgreen:
С Уважением, Антон

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение Solomax » 13 ноя 2009, 19:47

Вот вам и ключевая фраза "авиамодельный кружок" - ДПЛА либо БПЛА не предусматривают "кружковую технологию", хоть тресни, из личного опыта такого же кружковца.

Если отталкиваться от нашего опыта то, один только облёт вариантов (прототипов) планера ДПЛА у нас занял около 3 лет! и 60 000 тыс грн., а почему? потому что условия облёта таких аппаратов никак не "вписываются" в опыт кружковцев - они жёстче на порядок, а то и на два! Согласитесь никому не интересно заниматься сборкой и настройкой аппарата в течение 30-50 мин, в то время как лучшие зарубежные образцы летают как говориться "с рюкзака" (1-5 мин.) и при скорости ветра до 30 м/с в условиях дождя и пасмурной погоды !!!
Теперь насчёт автопилота, любой работающий автопилот не стоит таких денег, что вы описали (при условии что он летает как говорится "по нитке"- опять наш опыт) такие разработки есть только в США и Израиле и продают они их в пределах 100 000-800 000 у.е. за комплект, всё остальное худшие вариации на тему. А рабочие компекты типа "Dragon Eye", который подобен нашей разработке не продают вообще, стоит на вооружении в армии США. Да мы и не "тянем" на эти условия :cry: - мы работаем с фермерами, забот меньше, результат на "лицо".
P.S. ДПЛА планера необходимо бить+бить и т.д. о землю и не один раз - чтобы знать что у вас выживет, а что нет из оборудования, а что выдержит/не выдержит планер - иначе как вы посмотрите в "глаза" покупателю, которые придёт и скажет - вот не работает, вы ВИНОВАТЫ, а вы ему сразу результаты краш-тестов напоказ, дескать дорогой не ври, всё проверено и не раз, а все эти тесты и прочее лежит на плечах разработчиков и не только в денежном эквиваленте, так то.

Аватара пользователя
arzobispo
Активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:28
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение arzobispo » 13 ноя 2009, 19:53

Хорошо, давай попрядку разбираться в автопилоте :wink:
С Уважением, Антон

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение Solomax » 13 ноя 2009, 20:00

Если можешь, погоди хотя-бы мин 40-50 мой компаньон подтянеться - он тебе всё как ты хочешь по-полочкам разложит, ок? Я в нашей компании за другое отвечаю.

Аватара пользователя
arzobispo
Активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:28
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение arzobispo » 13 ноя 2009, 20:03

Solomax писал(а):Если можешь, погоди хотя-бы мин 40-50 мой компаньон подтянеться - он тебе всё как ты хочешь по-полочкам разложит, ок? Я в нашей компании за другое отвечаю.
Можно созвонитсья или чтобы удобнее было, давай тут на форуме :)
С Уважением, Антон

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение Solomax » 13 ноя 2009, 20:13

Хотя по поему - разбирать только один автопилот, бесперспективно, там всё в комплексе работает, и крыло и корпус (не фюзеляж), и автопилот и сервомашинки и и даже автоспуск фтоаппарата и камеры с видеоочками и антенами, так что зря вы так ...
Давайте на форуме, хотя если разговор пойдёт в разрезе спора, у нас ничего думаю не выйдет, если только вы не выложите свои разработки, тогда и будем выявлять "ИСТИНУ" в принципе, которая интересна все пользователям без исключения этого форума. Поэтому дайте о себе какую-либо инфу (направление работы, личная инфа, чего хотите от подобной разработке, сайт если есть и т.д.), что бы было о чём предметно говорить, тем более что у вас в Новосибирске, подобные разработки были (выложены были в инете в своё время), чтобы у нас не было сомнений о разглашении know-how? ждёмс ...

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 13 ноя 2009, 20:28

Ну, считать чужие деньги занятие неблагодарное, хотя и самое простое.
Нужно разобраться, а позволяет решить Вашу задачу их аппарат? Это уже гораздо сложнее. И откуда Вы взяли цифры? Попробуем пересчитать.
Планер (это сама корочка без начинки) Выполнен из композитных материалов и цена колеблется от 100 до 1000 д.п. Начинка - кроме электромотора который стоит 100д.п. нужен ещё контроллер для управления – 100д.п., сервомашинки кстати не 3 а минимум 5штук по 50 д.п. за штуку, аккумулятор 50-80д.п. а их, кстати, нужно не меньше 3 штук, зарядное устройство для аккумуляторов ещё 100 – 300д.п., пульт управления – 300-600д.п.,
Навигационное оборудование ну как минимум 2500 д.п., дисплей (очки) 300 – 500д.п.,
Цифровой фотоаппарат 500 – 700д.п. Прикмнем по среднему….. 5330 д.п. В рублях –148000.! А затраты на разработку и продвижение? Их куда приписать?
Ну, ежели конечно купить в Китае радиоуправляемую модель, поставить мыльницу на 0,3мР насадить её на палку и бегать по полю… тогда конечно….. Я хорошо представляю, о чем говорю. В этом году мы отсняли не одну тысячу гектаров полей в разных условиях.
Так что ежели хотите покритиковать Форгис – давайте критиковать их железо и программы, а не аппетиты.
И конечно хотелось бы глянуть на Ваши разработки, так сказать для повышения образованности :D

Solomax
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение Solomax » 13 ноя 2009, 21:09

Судя по всему наш оппонет попросту "сдулся" так как нет аргументов у него, а жаль ...

Аватара пользователя
arzobispo
Активный участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 10:28
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение arzobispo » 13 ноя 2009, 21:26

Что такое д.п.? :wink: Так понимаю это то же самое, что у.е. (условные единицы, приравненные как всегда к доллару США). Не их деньги считаю, а деньги тех, у кого они еще лежат в кармане, т.е. у покупателей :) Если кого то затронул финансовые интересы из Форгис'а, то приношу свои извинения. Ну да ладно с этой конторой, это их право на озвучивание цены, а у нас тут другое.
Итак, как уже писал, то все стоит гораздо дешевле, чем есть где бы то ни было, просто возможно кто то не там покупает комплектующие и от этого все пробелемы, как написал мне Solomax, чтобы написал Что и из Чего было сделано и будет еще много раз сделано, то этоо делать не буду по финансовым соображениям, но по скольку все тут делятся информацией, то могу дать направление где "рыть" и тогда, может тоже будет цена сопоставима :wink:
Покупка комплектующих для непосредственно самолета и: все закупается в Тайване, у тех же фирм, что паяют и дорогостоящие девайся, просто эти делаются ночью, способы доставки - это уже не этот форум. Причем оборудование для тест-драйва дадут бесплатно :wink: Как это сделать, читать в инете, до фига инфы.
Автопилот чуть посложнее, все зависит от точности (это разрешение спецслужб) и функционала, вот функционал и особенности управления системы навигации готов обсудить, а не название фирм-производителей.
Вот вопрос, сколько летаете на одной зарядке аккумулятора, ну час? Однако, можно летать и пол дня :)
С Уважением, Антон

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: беспилотники

Сообщение major » 13 ноя 2009, 22:01

Д.П. это дохлые президенты. Ну, типа не принято у нас озвучивать цену в USD.
А по вопросу цен. Я ещё раз повторяю, мы это уже проходили. С дешевыми комплектующими изготовленными китайскими колхозниками в свободное от охоты на воробьёв и колорадских жуков время, можно летать разве что для собственного удовольствия. Работать не получится не та надёжность. Кстати указанные мной цены это как раз и есть производство Тайваня! А получить что-то на шару, на попробовать, ню-ню, свежо питание. Максимум что можно получить это образцы микросхем. Я не спорю можно слепить автопилот себестоимостью 100д.п. но сама разработка будет стоить…..!
Сколько мы летаем на одной зарядке? 20минут! А для наших задач больше и не нужно. Один полёт – одно поле. Только вот летать приходилось при температуре +43град и скорости ветра у земли до 15м/сек. Но как я уже писал покажите что Вы можете сами. Расказки о том, что кто-то кое - где у нас порой.. ничего кроме иронии не вызовут. На словах мы все Королёвы, Туполевы и Энштейны. :P

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Опыт использования ДПЛА

Сообщение Андрей » 27 янв 2010, 10:16

2 Solomax
извиняюсь за оффтоп
Максим, а точным земледелием заниматься не приходилось?

major
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования ДПЛА

Сообщение major » 30 янв 2010, 16:19

Для точечного земледелия беспилотник нужен.... Теоретически этот вопрос рассматривался. Но... пока никто не выразил заинтересованности, платить за очередную доработку комплекса из собственного кармана как то не хочется.

Андрей
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 18:08
Репутация: 3
Откуда: Киев

Re: Опыт использования ДПЛА

Сообщение Андрей » 30 янв 2010, 18:18

major писал(а):Для точечного земледелия беспилотник нужен.... Теоретически этот вопрос рассматривался. Но... пока никто не выразил заинтересованности, платить за очередную доработку комплекса из собственного кармана как то не хочется.
Вы хотите поговорить об этом? :)
Посмотрите личку.

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей