проблемы с единицами измерений
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
проблемы с единицами измерений
r12415M
В свойствах проекта можно выставить различные единицы измерения, но фактически здесь выбирается какая буква будет стоять после измеренной величины. Нагляднее всего это демонстрируется на масштабной линейке: при смене единиц измерения, числа на ней не меняются: было 0,2 градуса, стало 0,2 метра . Та же картина если начать что-то мерить.
В свойствах проекта можно выставить различные единицы измерения, но фактически здесь выбирается какая буква будет стоять после измеренной величины. Нагляднее всего это демонстрируется на масштабной линейке: при смене единиц измерения, числа на ней не меняются: было 0,2 градуса, стало 0,2 метра . Та же картина если начать что-то мерить.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
А должно как быть?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
Проблема следующая. У меня, положим, настройки проекта по дефолту - WGS 84, единицы измерения - градусы. Соответственно, если я считаю расстояние или площадь, то получю значение n в градусах / квадратных градусах Неудобно (мягкоговоря). Лезу в настройки, меняю единицы измерения на метры, провожу измерения повторно, и что же я вижу: повторные измерения показывают мне то же значение n, что и в прошлый раз, только единицы измерения становятся метрами То есть был объект 5 квадратных градусов, стал 5 квадратных метров!!! По факту, программа как считала в градусах, так и считает, просто пишет разные буквы на конце одного и того же числа. Откровенно говоря, в масштабную линейку вообще нет смысла делать в градусах, так же, как и измерение площадей: масштаб 1 к 10 градусам или длина 3 градуса - о чём это? Это в реальной жизни вообще не примерить, особенно если не понятно, приводятся ли градусы к градусам широты или это некие абстрактные градусы.
Вот прекрасная иллюстрация с масштабной линейкой (для ландсата): масштаб проекта не изменялся; были поменяны единицы измерения проекта:
Вот прекрасная иллюстрация с масштабной линейкой (для ландсата): масштаб проекта не изменялся; были поменяны единицы измерения проекта:
- Вложения
-
- v1.JPG (42.09 КБ) 9938 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
В случае с векторами - сменить проекцию проекта и включить перепроецирование на лету.
Для растров, аналогично, привести к СК с теми же единицами измерений, в каких нужно производить измерения.
Для растров, аналогично, привести к СК с теми же единицами измерений, в каких нужно производить измерения.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
Положим, но хотелось бы тогда увидеть хотя бы одно предупреждения в диалоговом окне смены единиц измерений проекта, или если используется инструмент измерений, когда единицы измерения градусы. Ни одного предупреждения нет (если программа позволила поменять настройки и не предупредила меня о том, что я могу получить некорректные данные, то я делаю естественный вывод, что всё в порядке), я лезу в настройки проекта, меняю как угодно единицы измерений, произвожу измерения, получаю совершенно левые данные и QGIS это позволяет и делает вид, что всё в порядке: разве это не баг?!!! Если было бы хоть одно окно с предупреждением, то тогда да, это была бы всего лишь особенность программы._DR_ писал(а):В случае с векторами - сменить проекцию проекта и включить перепроецирование на лету.
Для растров, аналогично, привести к СК с теми же единицами измерений, в каких нужно производить измерения.
В случае с векторами - сменить проекцию проекта и включить перепроецирование на лету.
Для растров, аналогично, привести к СК с теми же единицами измерений, в каких нужно производить измерения.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
Я не совсем понимаю вот чего. Да расстояния и площади нужно измерять в метрах/квадратных метрах. Но необходимым условием явялется не только задание единиц измерения, но и проекции. Как можно, указав только единицы измерения, что то измерять?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
Вообще-то, зная радиус сферы (параметры элипсоида) и координаты точек, описывающих некую фигуру на её поверхности, площадь этой фигуры (в квадратных метрах) определить можно, или я не прав?
Решил посмотреть, как реализованы эти же функции в аркмэпе: там если поставить для слоя в WGS84 единицы измереня метры, инструмент измерений всё равно выдает результат в градусах (халявщики!!!). Не позволяет софт в градусном слое площади выдавать в метрах, так и в результатах измерений в независимости от выставленных единиц измерений пусть оставляет градусы!
Решил посмотреть, как реализованы эти же функции в аркмэпе: там если поставить для слоя в WGS84 единицы измереня метры, инструмент измерений всё равно выдает результат в градусах (халявщики!!!). Не позволяет софт в градусном слое площади выдавать в метрах, так и в результатах измерений в независимости от выставленных единиц измерений пусть оставляет градусы!
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
Если данные хранятся в географической СК, то измерения производятся следующим образом.
1) Settings - Project Properties - Enable on the fly CRS transformation;
2) Settings - Options - Map Tools - Measure tool: выбираем эллипсоид и единицы измерения.
1) Settings - Project Properties - Enable on the fly CRS transformation;
2) Settings - Options - Map Tools - Measure tool: выбираем эллипсоид и единицы измерения.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:31
- Репутация: 0
Re: проблемы с единицами измерений
Версия 2.0.1 - расстояние показывается в два раза больше реального.
Настроек Settings - Options - Map Tools - Measure tool в этой версии не обнаружено.
Настроек Settings - Options - Map Tools - Measure tool в этой версии не обнаружено.
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: проблемы с единицами измерений
Проект / Свойства проекта / Общие / Инструмент измерений / Эллипсоид для вычисленийsanyasi писал(а):Версия 2.0.1 - расстояние показывается в два раза больше реального.
Настроек Settings - Options - Map Tools - Measure tool в этой версии не обнаружено.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя