Русские названия в NextGIS-QGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 12 июл 2013, 11:21
- Репутация: 0
Русские названия в NextGIS-QGIS
Здравствуйте!
Я недавно начала работать с программой QGIS, скачанной с официального сайта по ссылке http://nextgis.ru/nextgis-qgis/. Файл NextGIS-QGIS-c64bb9d-22.03.2013. Версия 1.8.0
Проблема у меня такая. Создаю шейп-файл населенных пунктов. В атрибутивной таблице в поле «Название» указываю соответственно названия поселков и городов на русском языке, однако, при нажатии на кнопку «сохранить изменения» все названия на русском языке заменяются на NULL, остаются только английские и цифры. Английскими названиями пользоваться не могу, к сожалению, русские буквы очень нужны. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему?
Система у меня Win7 x64
Я недавно начала работать с программой QGIS, скачанной с официального сайта по ссылке http://nextgis.ru/nextgis-qgis/. Файл NextGIS-QGIS-c64bb9d-22.03.2013. Версия 1.8.0
Проблема у меня такая. Создаю шейп-файл населенных пунктов. В атрибутивной таблице в поле «Название» указываю соответственно названия поселков и городов на русском языке, однако, при нажатии на кнопку «сохранить изменения» все названия на русском языке заменяются на NULL, остаются только английские и цифры. Английскими названиями пользоваться не могу, к сожалению, русские буквы очень нужны. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему?
Система у меня Win7 x64
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
У меня тоже самое. Либо выпросите в NextGis предыдущую сборку(у меня работало). По моему сборка от марта 2013 года. Или у них же скачайте версию 1.9 (но тут у меня другие проблемы выскочили)
Правда у меня WinXP
Правда у меня WinXP
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 12 июл 2013, 11:21
- Репутация: 0
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
Спасибо за отклик.. Можете назвать версию предыдущей сборки, которая работала корректно с русскими названиями в атрибутивных таблицах?
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
Я ее случайно удалил (погнался за свежими сборками ) .
Такую тему уже обсуждали. Поищите на форуме, может там чего прояснилось.
Я позже тоже посмотрю.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Такую тему уже обсуждали. Поищите на форуме, может там чего прояснилось.
Я позже тоже посмотрю.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
RMSea, попробуйте установить версию для разработчиков (ссылка ниже мелким шрифтом), она очень близка к тому, что скоро будет официально выпущено, так что стоит начинать к ней привыкать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 12 июл 2013, 11:21
- Репутация: 0
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
Максим Дубинин, спасибо за совет. Сейчас я маленько приноровилась, редактируя атрибутивную таблицу в других программах, а в QGIS открывая уже готовый шейп-файл.. Просто мне надо сейчас быстро делать мою работу.. когда пройдет очередной рубикон отчетности, установлю вашу новую версию и буду в ней разбираться.. возможно, к тому времени вы уже ее официально выпустите..
Petruxin, я знаю, что уже была такая проблема. Я читала предыдущие темы по этому поводу, может, я неправильно поняла решение этой проблемы у других людей? Как вы поняли решение из предыдущих тем?
Petruxin, я знаю, что уже была такая проблема. Я читала предыдущие темы по этому поводу, может, я неправильно поняла решение этой проблемы у других людей? Как вы поняли решение из предыдущих тем?
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
Я никак не понял, поэтому и вернулся на предыдущую сборку, а потом на разрабатываемую версию.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS (обрезка данных).
Мне кажется у меня похожая ошибка:
Беру набор исходных данных, Московская область в shp.
http://be.gis-lab.info/data/osmshp/latest/RU-MOS.7z
Мне не нужна вся область а только небольшой фрагмент, по-этому я создаю слой с полигоном.
1. Копирую содержимое папки data в папку data-crop.
2. Далее обрезаю: Вектор > Геообработка > Отсечение. Поскольку данные в UTF-8 я использую эту кодировку (У меня система Windows 7x64).
В качестве целевой папки указываю папку data-crop, копию исходного слоя, для того что бы затем просто переименовать папки.
3. Закрываю проект и переименовываю:
data > _data
data-crop > data
4. Запускаю проект. В результате все русские атрибуты не читаемы.
Версия QGIS
1.8.0-Lisboa
Система Windows 7 x64
PS Если не обрезать данных - проблем не замечаю, но мне не удобно хранить 300 мб на винчестере. Пробовал с кодировкой cp1251. Пробовал так же просто указывать кодировку System, ничего не помогает.
Беру набор исходных данных, Московская область в shp.
http://be.gis-lab.info/data/osmshp/latest/RU-MOS.7z
Мне не нужна вся область а только небольшой фрагмент, по-этому я создаю слой с полигоном.
1. Копирую содержимое папки data в папку data-crop.
2. Далее обрезаю: Вектор > Геообработка > Отсечение. Поскольку данные в UTF-8 я использую эту кодировку (У меня система Windows 7x64).
В качестве целевой папки указываю папку data-crop, копию исходного слоя, для того что бы затем просто переименовать папки.
3. Закрываю проект и переименовываю:
data > _data
data-crop > data
4. Запускаю проект. В результате все русские атрибуты не читаемы.
Версия QGIS
1.8.0-Lisboa
Система Windows 7 x64
PS Если не обрезать данных - проблем не замечаю, но мне не удобно хранить 300 мб на винчестере. Пробовал с кодировкой cp1251. Пробовал так же просто указывать кодировку System, ничего не помогает.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS
Поставьте свежий релиз QGIS, 1.8 неактуален.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Русские названия в NextGIS-QGIS (решено)
Спасибо! Помогло!Denis Rykov писал(а):Поставьте свежий релиз QGIS, 1.8 неактуален.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей