Здравствуйте!
Обнаружила странности в работе QGIS-овского модуля интерполяции методом TIN (Растр/Интерполяция). Данные, на которых пробовала работу метода, привожу во вложении (интерполировалось поле dose_mSv_h). Ниже приведены скриншоты интерполяции по методу TIN из меню Растр/Интерполяция и с помощью алгоритма Saga (через Sextante, для сравнения). Мне кажется, существует какая-то ошибка на этапе построения триангуляции Делоне (иначе откуда взялись такие вытянутые треугольники). Сборка NextGIS, последняя с сайта, если это важно.
Спасибо.
Ошибка в интерполяции TIN
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:57
- Репутация: 1
Ошибка в интерполяции TIN
- Вложения
-
- TIN_SAGA.png (102.6 КБ) 4621 просмотр
-
- TIN_QGIS.png (137.8 КБ) 4621 просмотр
-
- exp_dose.csv
- (403.53 КБ) 893 скачивания
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:57
- Репутация: 1
Re: Ошибка в интерполяции TIN
Экспериментальным путем выяснила, что на данных в спроецированной СК не глючит (исходные данные в географической СК WGS 84, понимаю, что в этой СК данные не интерполируют). Проблема действительно в построении триангуляции Делоне. Мне кажется, это явный баг, от системы координат корректность триангуляции не должна зависеть.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя