Сохранение выделения в GPX
- pearlovka
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Сыктывкар
- Контактная информация:
Сохранение выделения в GPX
Добрый день.
Порядок работ был следующим. Подключили навигатор, через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка Загрузка с GPS данные с навигатора сохранили в gpx файл. Готовый файлик прислали мне.
Если открываю файл через меню Слой - Добавить векторный слой, то не могу редактировать данный слой (ни местоположение ни атрибутику). Ну, предположим, мне оно и не надо, а хочу выделить объекты и только выделеное пересохранить обратно в GPX. Выделяю Иду в меню Слой - Сохранить выделение как...
Указываю формат GPX имя файла выходного, больше ничего не трогаю. Жму сохранить. Получаю сообщение:
"Не удалось выполнить экспорт в векторный файл.
Ошибка: не удалось создать поле url (ошибка OGR: Field of name 'url' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option to allow use of the <extensions> element.)"
Я это поле не добавляла, оно видимо появилось при открытии файла.
Пошла другим путем - открыла тот же файлик gpx через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка GPX-файлы.
В этом случае редактирование возможно. Но при сохранении опять выделенной области слоя через Слой - Сохранить выделение как...
Ошибка: не удалось создать поле elevation (ошибка OGR: Field of name 'elevation' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option to allow use of the element.)
Опять же это поле не добавляла. Но в исходном gpx есть данные о высоте, которые и попали в это поле.
Эти же ошибки и при сохранении слоя целиком в тот же формат под другим именем, например.
Порядок работ был следующим. Подключили навигатор, через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка Загрузка с GPS данные с навигатора сохранили в gpx файл. Готовый файлик прислали мне.
Если открываю файл через меню Слой - Добавить векторный слой, то не могу редактировать данный слой (ни местоположение ни атрибутику). Ну, предположим, мне оно и не надо, а хочу выделить объекты и только выделеное пересохранить обратно в GPX. Выделяю Иду в меню Слой - Сохранить выделение как...
Указываю формат GPX имя файла выходного, больше ничего не трогаю. Жму сохранить. Получаю сообщение:
"Не удалось выполнить экспорт в векторный файл.
Ошибка: не удалось создать поле url (ошибка OGR: Field of name 'url' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option to allow use of the <extensions> element.)"
Я это поле не добавляла, оно видимо появилось при открытии файла.
Пошла другим путем - открыла тот же файлик gpx через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка GPX-файлы.
В этом случае редактирование возможно. Но при сохранении опять выделенной области слоя через Слой - Сохранить выделение как...
Ошибка: не удалось создать поле elevation (ошибка OGR: Field of name 'elevation' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option to allow use of the element.)
Опять же это поле не добавляла. Но в исходном gpx есть данные о высоте, которые и попали в это поле.
Эти же ошибки и при сохранении слоя целиком в тот же формат под другим именем, например.
- pearlovka
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Сыктывкар
- Контактная информация:
Re: Сохранение выделения в GPX
Да, файлик прикрепляю и версия программы 1.8
- Вложения
-
- 111.rar
- (5.58 КБ) 401 скачивание
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Сохранение выделения в GPX
Это не ошибка QGIS. Почему — написано здесь
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Сохранение выделения в GPX
QGIS работает с векторными данными через так называемые «провайдеры». Причем с некоторыми форматами можно работать через несколько разных провайдеров. Каждый провайдер имеет определенный набор возможностей, в частности, поддержку редактирования, произвольного доступа и т.д. Когда вы открываете GPX через «Слой → Добавить векторный слой» используется провайдер OGR, который умеет только читать и писать GPX, и не умеет их редактировать.pearlovka писал(а):Если открываю файл через меню Слой - Добавить векторный слой, то не могу редактировать данный слой (ни местоположение ни атрибутику).
В этом случае используется провайдер GPX, который редактирование поддерживает.pearlovka писал(а):Пошла другим путем - открыла тот же файлик gpx через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка GPX-файлы. В этом случае редактирование возможно.
Сохранение в этом и предыдущем случае выполняется при помощи библиотеки OGR. Отсюда и практически идентичные сообщения об ошибках.pearlovka писал(а):Но при сохранении опять выделенной области слоя через Слой - Сохранить выделение как...
Дело в том, что OGR по умолчанию опускает атрибуты, не отвечающие схеме GPX. Все что вам нужно — при сохранении указать в группе «OGR creation options» в поле «Datasource»
Код: Выделить всё
GPX_USE_EXTENSIONS=YES
- pearlovka
- Интересующийся
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Сыктывкар
- Контактная информация:
Re: Сохранение выделения в GPX
Спасибо за помощь и за ссылку. Самой дойти до нужного GPX_USE_EXTENSIONS=YES в поле Источник данных было бы слишком долго, и нашла подобную тему еще от 2010 года viewtopic.php?t=5967.
Данная тема закрыта - надо перенести из Ошибок.
Данная тема закрыта - надо перенести из Ошибок.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей