Сохранение выделения в GPX

Здесь нужно сообщать об ошибках в QGIS, с подробным описанием шагов и версии ПО.
Ответить
Аватара пользователя
pearlovka
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сохранение выделения в GPX

Сообщение pearlovka » 13 дек 2012, 09:58

Добрый день.
Порядок работ был следующим. Подключили навигатор, через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка Загрузка с GPS данные с навигатора сохранили в gpx файл. Готовый файлик прислали мне.
Если открываю файл через меню Слой - Добавить векторный слой, то не могу редактировать данный слой (ни местоположение ни атрибутику). Ну, предположим, мне оно и не надо, а хочу выделить объекты и только выделеное пересохранить обратно в GPX. Выделяю Иду в меню Слой - Сохранить выделение как...
Указываю формат GPX имя файла выходного, больше ничего не трогаю. Жму сохранить. Получаю сообщение:
"Не удалось выполнить экспорт в векторный файл.
Ошибка: не удалось создать поле url (ошибка OGR: Field of name 'url' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option to allow use of the <extensions> element.)"
Я это поле не добавляла, оно видимо появилось при открытии файла.

Пошла другим путем - открыла тот же файлик gpx через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка GPX-файлы.
В этом случае редактирование возможно. Но при сохранении опять выделенной области слоя через Слой - Сохранить выделение как...
Ошибка: не удалось создать поле elevation (ошибка OGR: Field of name 'elevation' is not supported in GPX schema. Use GPX_USE_EXTENSIONS creation option to allow use of the element.)
Опять же это поле не добавляла. Но в исходном gpx есть данные о высоте, которые и попали в это поле.

Эти же ошибки и при сохранении слоя целиком в тот же формат под другим именем, например.

Аватара пользователя
pearlovka
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Сохранение выделения в GPX

Сообщение pearlovka » 13 дек 2012, 10:08

Да, файлик прикрепляю и версия программы 1.8
Вложения
111.rar
(5.58 КБ) 401 скачивание

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Сохранение выделения в GPX

Сообщение Voltron » 13 дек 2012, 11:13

Это не ошибка QGIS. Почему — написано здесь

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Сохранение выделения в GPX

Сообщение Voltron » 13 дек 2012, 13:09

pearlovka писал(а):Если открываю файл через меню Слой - Добавить векторный слой, то не могу редактировать данный слой (ни местоположение ни атрибутику).
QGIS работает с векторными данными через так называемые «провайдеры». Причем с некоторыми форматами можно работать через несколько разных провайдеров. Каждый провайдер имеет определенный набор возможностей, в частности, поддержку редактирования, произвольного доступа и т.д. Когда вы открываете GPX через «Слой → Добавить векторный слой» используется провайдер OGR, который умеет только читать и писать GPX, и не умеет их редактировать.
pearlovka писал(а):Пошла другим путем - открыла тот же файлик gpx через меню Вектор - GPS - Инструменты GPS закладка GPX-файлы. В этом случае редактирование возможно.
В этом случае используется провайдер GPX, который редактирование поддерживает.
pearlovka писал(а):Но при сохранении опять выделенной области слоя через Слой - Сохранить выделение как...
Сохранение в этом и предыдущем случае выполняется при помощи библиотеки OGR. Отсюда и практически идентичные сообщения об ошибках.

Дело в том, что OGR по умолчанию опускает атрибуты, не отвечающие схеме GPX. Все что вам нужно — при сохранении указать в группе «OGR creation options» в поле «Datasource»

Код: Выделить всё

GPX_USE_EXTENSIONS=YES

Аватара пользователя
pearlovka
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Сохранение выделения в GPX

Сообщение pearlovka » 13 дек 2012, 13:24

Спасибо за помощь и за ссылку. Самой дойти до нужного GPX_USE_EXTENSIONS=YES в поле Источник данных было бы слишком долго, и нашла подобную тему еще от 2010 года viewtopic.php?t=5967.
Данная тема закрыта - надо перенести из Ошибок.

Ответить

Вернуться в «Ошибки QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей