Слои символики
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Слои символики
Почему в результате видна обводка нижестоящего уровня если поверх отрисован полигон без обводки?
- Вложения
-
- qgis-symbology.png (89.14 КБ) 7604 просмотра
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Слои символики
непонятно, почему "полигон без обводки"? он же вроде с обводкой, просто она в отдельный слой выделена?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Слои символики
Но этот же слой лежит под тем, что без обводки? Почему тогда видно нижележащий слой? То есть если я убираю нижележащий, то картина становится такой. Получается, что вышележащий слой не полностью перекрывает нижележащий так что-ли? Я просто ожидал увидеть такое-же поведение. Это как-то можно сделать в кугисе?
- Вложения
-
- qgis-symbology2.png (81.83 КБ) 7593 просмотра
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Слои символики
хм, но обводка же на то и обводка, чтобы "обводить" объект, т.е. обводка существует как бы за границами объекта и не может быть им самим перекрыта.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Слои символики
Запостил баг в треккер: #6413. Суть в чём, допустим есть SLD-описание слоя:
Рендерим его с помощью геосервера и кугиса. Результат налицо. Почему QGIS не учитывает вторую секцию FeatureTypeStyle.
Код: Выделить всё
<StyledLayerDescriptor version="1.0.0" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:ogc="http://www.opengis.net/ogc" xmlns="http://www.opengis.net/sld">
<NamedLayer>
<Name>test</Name>
<UserStyle>
<Name>test</Name>
<FeatureTypeStyle>
<Rule>
<LineSymbolizer>
<Stroke>
<CssParameter name="stroke-width">4</CssParameter>
<CssParameter name="stroke">#dddddd</CssParameter>
</Stroke>
</LineSymbolizer>
</Rule>
</FeatureTypeStyle>
<FeatureTypeStyle>
<Rule>
<PolygonSymbolizer>
<Fill>
<CssParameter name="fill">#fa5000</CssParameter>
</Fill>
</PolygonSymbolizer>
</Rule>
</FeatureTypeStyle>
</UserStyle>
</NamedLayer>
</StyledLayerDescriptor>
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Слои символики
C FeatureTypeStyle разобрались - пока в QGIS нет поддержки нескольких таких секций. Но как мне видится проблема более глубокая - в QGIS рендеринг осуществляется пообъектно, а не послойно. То есть есть символика имеет несколько уровней, то она применяется к каждому объекту, поэтому и получаем картину как на скриншоте в первом посте. Мне кажется, что послойный, а не пообъектный рендеринг более гибкий, во всяком случае я столкнулся со случаем, когда, используя послойную отрисовку, легко получить нужный результат, а используя пообъектную - нет. Судя по всему в ArcGIS, оставаясь в рамках пообъектного рендеринга, описанную задачу решают предварительным join-ом (пример, за скриншот отдельное спасибо Bishop-у).
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Слои символики
Закрываем тему. Оказывается в QGIS-е тоже существует послойный рендеринг: Advanced -> Уровни знака:
- Вложения
-
- qgis-symbology3.png (106.62 КБ) 7471 просмотр
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей