Карты середины XIX века, вопрос проекции/датума и т.п.
Добавлено: 31 янв 2006, 13:21
На Boston GPS Forum возник вопрос о привязке карт, датируемых 1850м годом и около того (атлас Менде, как пример). Карты доступны (их продают) в виде сканированных кусков больших листов. На картах есть градусная сетка.
Далее, удалось выяснить, что проекция одноверстовых и двухверстовых карт - скорее всего, Transverse Mercator. По крайней мере, будучи приблизительно привязанным и отображенным на экране (в GlobalMapper) в этой проекции, кусок карты выглядел наиболее близко к нетрансформированному оригиналу.
Градусная сетка, нанесенная на карте, имеет Парижский нулевой меридиан (смещение около +2.3372).
А вот с датумом - хуже. Удалось выяснить с высокой вероятностью, что использовался двухосный эллипсоид Walbeck'а 1819 года. Но вот как подобрать параметры для него относительно WGS84 (для записи пользовательского датума в Geographic Transformer, знающий эллипсоид Вальбека) - пока не знаю.
Суть задачи - в предварительной привязке карт по сетке, чтобы уже потом можно было уточнять уже имеющееся по неизменным местным предметам.
Кто-нибудь может поспособствовать мыслями?
Далее, удалось выяснить, что проекция одноверстовых и двухверстовых карт - скорее всего, Transverse Mercator. По крайней мере, будучи приблизительно привязанным и отображенным на экране (в GlobalMapper) в этой проекции, кусок карты выглядел наиболее близко к нетрансформированному оригиналу.
Градусная сетка, нанесенная на карте, имеет Парижский нулевой меридиан (смещение около +2.3372).
А вот с датумом - хуже. Удалось выяснить с высокой вероятностью, что использовался двухосный эллипсоид Walbeck'а 1819 года. Но вот как подобрать параметры для него относительно WGS84 (для записи пользовательского датума в Geographic Transformer, знающий эллипсоид Вальбека) - пока не знаю.
Суть задачи - в предварительной привязке карт по сетке, чтобы уже потом можно было уточнять уже имеющееся по неизменным местным предметам.
Кто-нибудь может поспособствовать мыслями?