Параметры трансформации. Фундамент

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Параметры трансформации. Фундамент

Сообщение giser » 31 июл 2019, 16:32

Добрый день!

У меня вдруг родился нубский вопрос по поводу параметров трансформации, на который не смог сам себе ответить. Либо я просто перегрелся :)

Возьмем, например, какой-нибудь официальный ГОСТ или Положение, содержащие информацию о параметрах преобразования. В них оси X, Y описываются в геодезическом формате, т.е. ось абсцисс направлена на север, ординат - на восток. Соответственно, при переносе описаний систем координат в ГИС мы X и Y меняем местами, так как в ГИС используется математический формат систем координат: сдвиг по X - северное смещение, по Y - восточное.
Вопрос: почему сдвиги и повороты по X и Y при переносе из документов в ГИС не меняются местами? Или же в данном случае применяются стандартные математические правила?

trir
Гуру
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Параметры трансформации. Фундамент

Сообщение trir » 31 июл 2019, 17:27

потому что там другая система координат - ECEF

giser
Завсегдатай
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
Репутация: 113
Откуда: Москва

Re: Параметры трансформации. Фундамент

Сообщение giser » 31 июл 2019, 18:37

Да, спасибо за ответ. Точно перегрелся, снова все вернулось на свои места. Что-то чтение "Положения о ПМСК" заставило немного посомневаться с своих знаниях и понимании: в одном документе буквально на соседних страницах говорится о XY, но для разных задач (для топоцентрических и для геоцентрических СК). В ГОСТе для меня было однозначнее. Теперь даже стыдно за вопрос :oops:

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя