Добрый день!
У меня вдруг родился нубский вопрос по поводу параметров трансформации, на который не смог сам себе ответить. Либо я просто перегрелся
Возьмем, например, какой-нибудь официальный ГОСТ или Положение, содержащие информацию о параметрах преобразования. В них оси X, Y описываются в геодезическом формате, т.е. ось абсцисс направлена на север, ординат - на восток. Соответственно, при переносе описаний систем координат в ГИС мы X и Y меняем местами, так как в ГИС используется математический формат систем координат: сдвиг по X - северное смещение, по Y - восточное.
Вопрос: почему сдвиги и повороты по X и Y при переносе из документов в ГИС не меняются местами? Или же в данном случае применяются стандартные математические правила?
Параметры трансформации. Фундамент
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Параметры трансформации. Фундамент
потому что там другая система координат - ECEF
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Параметры трансформации. Фундамент
Да, спасибо за ответ. Точно перегрелся, снова все вернулось на свои места. Что-то чтение "Положения о ПМСК" заставило немного посомневаться с своих знаниях и понимании: в одном документе буквально на соседних страницах говорится о XY, но для разных задач (для топоцентрических и для геоцентрических СК). В ГОСТе для меня было однозначнее. Теперь даже стыдно за вопрос
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя