Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
Добрый день,
В документации Mapinfo читаем:
To create your own coordinate system using a particular projection, add an entry to the MAPINFOW.PRJ file.
The parameters of a coordinate system are (in this order):
l Coordinate System Name
l Projection Type
l Datum
l Units l Original Longitude
l Original Latitude
l Standard Parallel 1 l Standard Parallel 2
l Azimuth
l Scale Factor
l False Easting l False Northing
l Range
Есть СК Выборга:
"Выборг", 1008, 1001, 7, 27.95, 0, 1, 250000, -11057.626, 7, 0.999477237, 0.031204196, -485909.751, -0.031204196, 0.999477237, -6699985.630
Начальные параметры нормально укладываются: "Выборг", 1008, 1001, 7, 27.95, 0, 1, 250000, -11057.626
6 аффинных параметров в конце строки соответствуют: 0.999477237, 0.031204196, -485909.751, -0.031204196, 0.999477237, -6699985.630
Какому параметру в описании WKT будет соответствовать выделенная жирным и подчеркнутая 7 ? Это единицы измерения для аффинных коэффициентов?
В документации Mapinfo читаем:
To create your own coordinate system using a particular projection, add an entry to the MAPINFOW.PRJ file.
The parameters of a coordinate system are (in this order):
l Coordinate System Name
l Projection Type
l Datum
l Units l Original Longitude
l Original Latitude
l Standard Parallel 1 l Standard Parallel 2
l Azimuth
l Scale Factor
l False Easting l False Northing
l Range
Есть СК Выборга:
"Выборг", 1008, 1001, 7, 27.95, 0, 1, 250000, -11057.626, 7, 0.999477237, 0.031204196, -485909.751, -0.031204196, 0.999477237, -6699985.630
Начальные параметры нормально укладываются: "Выборг", 1008, 1001, 7, 27.95, 0, 1, 250000, -11057.626
6 аффинных параметров в конце строки соответствуют: 0.999477237, 0.031204196, -485909.751, -0.031204196, 0.999477237, -6699985.630
Какому параметру в описании WKT будет соответствовать выделенная жирным и подчеркнутая 7 ? Это единицы измерения для аффинных коэффициентов?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
Совершенно верно, имя этого параметра "Affine units".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
не подскажите, есть в интернетах полная спецификация формата Mapinfow.proj со всеми возможными параметрами?
и еще вопрос: возможен вариант пользовательской ск 9999 c одновременным добавлением аффинных параметров (на месте 9999 должно быть 3008 или 1008)?
Делаю программный парсер для этого формата и нужны все возможные варианты написания.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
Всё-превсё найдёте в руководствах пользователя на официальном сайте. Например, версия 12.0, версия 15.0.Zorgis писал(а): ↑14 фев 2019, 16:15есть в интернетах полная спецификация формата Mapinfow.proj со всеми возможными параметрами?
Разумеется, возможен. Не путайте номер проекции 8 с идентификатором датума, и вопрос отпадёт сам собой.Zorgis писал(а): ↑14 фев 2019, 16:15возможен вариант пользовательской ск 9999 c одновременным добавлением аффинных параметров (на месте 9999 должно быть 3008 или 1008)?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
уже всё естьДелаю программный парсер для этого формата и нужны все возможные варианты написания.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
руководства смотрел. не нашел состав параметров для пользовательского датума.Игорь Белов писал(а): ↑14 фев 2019, 18:19Всё-превсё найдёте в руководствах пользователя на официальном сайте. Например, версия 12.0, версия 15.0.
правильно понимаю, что указанный в пользовательском датуме Основной Меридиан соответствует PRIMEM в WKT?
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
это есть в моей статье
а точно, совсем забыл. там указывается долгота нулевого мередиана
Описание датума имеет следующую структуру:
9999, НомерЭллипсоида, dX, dY, dZ, EX, EY, EZ, m, ОсновнойМеридиан
Или упрощённая форма:
999, НомерЭллипсоида, dX, dY, dZ
чего?что указанный в пользовательском датуме Основной Меридиан соответствует PRIMEM в WKT?
а точно, совсем забыл. там указывается долгота нулевого мередиана
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
Действительно, эта информация выкинута из документации, и уже давно. Ищите руководства к старым версиям. Здесь найдёте версию 5.0. Смотрите приложение I на странице 501.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
наконец, конкретика.Игорь Белов писал(а): ↑15 фев 2019, 08:25Ищите руководства к старым версиям. Здесь найдёте версию 5.0. Смотрите приложение I на странице 501.
Видимо, пользовательские датумы актуальны только для СНГ. Аж 1995 года руководство.
Не совсем понятно, в параметрах toWGS84 для proj.4 параметры с 4 по 6 меняют знак на противоположный. Для формата WKT это тоже актуально или у него знаки как в Mapinfo?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
Если коротко, есть два метода трансформации 7 параметров, Position Vector и Coordinate Frame Rotation. В PROJ.4 принят первый, в MapInfo второй.
Переход от одной системы координат к другой - методы трансформации
Переход от одной системы координат к другой - реализация в программах
WKT 1 или WKT 2? В спецификации WKT 1 о методе за TOWGS84 я не нашёл ни слова. Термин "Бурша-Вольфа" обозначает формулу и относится как к Position Vector, так и к Coordinate Frame Rotation. Ну а GDAL использует параметры PROJ.4 как есть.
В WKT 2 использовать TOWGS84 не рекомендуют. Там всё несколько иначе.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
в примере стабильной версии geotools
http://docs.geotools.org/stable/javadoc ... ml#TOWGS84
параметр присутствует. парсер библиотеки проходит.
если он есть в форматах proj.4 и MapInfo, мне кажется, ничто не должно препятствовать использовать TOWGS84 в рамках библиотеки geotools как параметр WKT. Или могут быть подводные камни?
в предыдущих сообщениях на форуме склоняются к мысли, что знаки для WKT в TOWGS84 должны быть как в MapInfo.
http://docs.geotools.org/stable/javadoc ... ml#TOWGS84
параметр присутствует. парсер библиотеки проходит.
если он есть в форматах proj.4 и MapInfo, мне кажется, ничто не должно препятствовать использовать TOWGS84 в рамках библиотеки geotools как параметр WKT. Или могут быть подводные камни?
в предыдущих сообщениях на форуме склоняются к мысли, что знаки для WKT в TOWGS84 должны быть как в MapInfo.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
Между тем GDAL/OGR конвертирует TOWGS84 из PROJ.4 в WKT и обратно без изменений.Zorgis писал(а): ↑15 фев 2019, 18:26в предыдущих сообщениях на форуме склоняются к мысли, что знаки для WKT в TOWGS84 должны быть как в MapInfo
Раз стандарт не определяет тип трансформации жёстко, разработчики софта могут интерпретировать знаки так, как им удобно.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: 16 апр 2015, 19:02
- Репутация: 0
Re: Вопрос по СК в Mapinfow.prj с аффинными параметрами
действительно, утилита gdalsrsinfo при конвертации WKT в proj4 не меняет знаки в toWGS84. Получается нужно менять на противоположные знакам MapInfo.Игорь Белов писал(а): ↑15 фев 2019, 22:30Между тем GDAL/OGR конвертирует TOWGS84 из PROJ.4 в WKT и обратно без изменений.
Раз стандарт не определяет тип трансформации жёстко, разработчики софта могут интерпретировать знаки так, как им удобно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей