Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 30 июл 2018, 21:12
- Репутация: 0
- Откуда: Уфа
Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
Имеется shp файл в WGS84. В атрибутивной таблице файла имеется поле heigth в котором записаны значения высоты в проекции EGM96. Необходимо пересчитать значение высоты в WGS84.
Как это сделать? Есть ли конкретная формула для пересчета? И можно ли это сделать в ArcGis?
Спасибо.
Как это сделать? Есть ли конкретная формула для пересчета? И можно ли это сделать в ArcGis?
Спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
А вы уверены, что это не одно и тоже?
https://gis.stackexchange.com/questions ... -with-gdal
https://support.esri.com/en/Technical-Article/000015147
https://gis.stackexchange.com/questions ... -with-gdal
https://support.esri.com/en/Technical-Article/000015147
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
Здесь найдёте на выбор программы INTPT и F477. Вторая использует разложения гармонических функций egm96 + corrcoef, первая - производный грид ww15mgh. Готовите текстовый файл с широтой и долготой в каждой строке. На выходе файл с широтой, долготой и высотой геоида.
В калькуляторе полей прибавьте к ортометрической высоте высоту геоида, чтобы получить эллипсоидальные высоты.
В калькуляторе полей прибавьте к ортометрической высоте высоту геоида, чтобы получить эллипсоидальные высоты.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 30 июл 2018, 21:12
- Репутация: 0
- Откуда: Уфа
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
Добрый день. Где взять ортометрическую высоту? Высота геоида есть.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
из высоты в WGS84 вычитаешь высоту геойдаГде взять ортометрическую высоту?
Geoid heights can be used to convert between orthometric heights (approximately mean sea level) and ellipsoid heights according to the formula:
h = H + N
Where,
h = WGS 84 Ellipsoid height
H = Orthometric height
N = EGM96 Geoid height
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 30 июл 2018, 21:12
- Репутация: 0
- Откуда: Уфа
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
В том то и задача. Что имеется высота геоида нужно найти высоту wgs84.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
"Высота геоида" - это отклонение геоида (нулевой уровенной поверхности) от эллипсоида, "аномалия высоты".
В вашей таблице в колонке z - "нормальные высоты", они же "ортометрические высоты", т.е. высоты точек над этой уровенной поверхностью.
Высота точки над эллипсоидом = нормальная высота + высота геоида.
В вашей таблице в колонке z - "нормальные высоты", они же "ортометрические высоты", т.е. высоты точек над этой уровенной поверхностью.
Высота точки над эллипсоидом = нормальная высота + высота геоида.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
у меня смутное подозрение, что "значения высоты в проекции EGM96" и "значение высоты в WGS84" - это одно и тоже, хотя завсит от эпохи...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: Перевод координаты z из EGM96 в WGS84
При чём здесь эпоха? Я понял задачу так: EPSG:4326+5773 → EPSG:4979
(2D широты/долготы WGS 84 + высоты над геоидом EGM96 → 3D широты/долготы/высоты над эллипсоидом WGS 84)
(2D широты/долготы WGS 84 + высоты над геоидом EGM96 → 3D широты/долготы/высоты над эллипсоидом WGS 84)
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей