Открытое опубликование

Получение, новые источники, открытость
Ответить
Гость

Открытое опубликование

Сообщение Гость » 12 апр 2005, 15:12

Что означает юридически этот термин? Считается ли "открытым опубликованием" размещение данных в локальной сети предприятия с защитой НСД средствами ОС?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Максим Дубинин » 20 май 2005, 00:12

Зависит от контекста. Например, большинство документации ESRI, которую даже можно скачать свободно с их сайта - запрещено распространять путем копирования, выставления на другие сайты (например этот) и т.д. Об этом говорит служебная фраза на второй странице любого документа от ESRI. Так что принципиальной разницы с локальной сетью нет, ведь никто не будет проводить границу между сетью на лабораторию и сетью на 1000 компьютеров. GIS-Lab и тот сеть на меньшее количество...:)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

yumakaev
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
Репутация: 10
Откуда: Redlands
Контактная информация:

Сообщение yumakaev » 27 май 2005, 02:07

sim писал(а):большинство документации ESRI, которую даже можно скачать свободно с их сайта - запрещено распространять путем копирования, выставления на другие сайты (например этот) и т.д. Об этом говорит служебная фраза на второй странице любого документа от ESRI. Так что принципиальной разницы с локальной сетью нет, ведь никто не будет проводить границу между сетью на лабораторию и сетью на 1000 компьютеров.
Да, но при наличии у предприятия лицензии на ПО ESRI, и соответственно на документацию к нему, никто не ограничивает пользование этой документацией в пределах предприятия, в т.ч. внутри локальной сети этого предприятия.

Так что в этом случае всё-таки есть разница между локальной сетью на 1-1000 компьютеров и веб-сайтом открытого доступа.

В прочих случаях, вероятно, размещение данных в локальной сети предприятия будет также считаться или не считаться открытым опубликованием в зависимости от того, какие юридические ограничения лежат на этих данных, и какие обязательства перед предприятием несут пользователи в плане [не]распространения данных.

А вообще, конечно, для ответа на этот вопрос нужен грамотный юрист.

Гость1

Открытое опубликование

Сообщение Гость1 » 21 июн 2005, 09:22

Если я получаю от подрядчика материалы по объектам предприятия при оформлении строительных и землеустроительных работ, куда входит съёмка в 1:500 масштабе, ситуационные планы 1:2000 и я размещаю их на сервере предприятия с целью дальнейшего использования в работах- является ли это открытым опубликованием?

yumakaev
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
Репутация: 10
Откуда: Redlands
Контактная информация:

Re: Открытое опубликование

Сообщение yumakaev » 21 июн 2005, 19:36

Гость1 писал(а):съёмка в 1:500 масштабе, ситуационные планы 1:2000 и я размещаю их на сервере предприятия с целью дальнейшего использования в работах- является ли это открытым опубликованием?
В зависимости от того, кому эти материалы становятся технически доступны при размещении на сервере предприятия.

Если только непосредственным исполнителям конкретного проекта, который выполняется по договору с заказчиком, то, вероятно, не считается.

А если материалы становятся доступны всем, включая бухгалтерию, практикантов, и вообще любого произвольного пользователя локальной сети, да если к серверу есть ещё и доступ извне предприятия, то, вероятно, считается.

Все эти предположения основаны только на логике. Точный ответ сможет дать только юрист, подкованный в данной конкретной области.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей