Координаты метеостанций РФ/УА

Получение, новые источники, открытость
Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Александр Мурый » 20 фев 2013, 10:47

biogis писал(а): А это не сложно? - По мне так любой кипеж, - только б вводящим было оперативно и удобно!))
Ничего сложного в этом нет, надо просто сделать нормальный проект с описанием алгоритма работы. По всяком случае, это было бы логичнее, чем возиться с KML, Google Maps и т.п. Главная сложность при таком подходе -- отслеживание и учёт изменений в слое геоданных.
Редактор материалов, модератор форума

trir
Гуру
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение trir » 20 фев 2013, 10:51

А если сделать открытую БД на PostGIS?

biogis
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение biogis » 20 фев 2013, 16:13

trir писал(а):А если сделать открытую БД на PostGIS?
Александр Мурый писал(а):Может быть, сместить акцент с GoogleMaps/GoogleEarth на нормальные ГИС, например, QGIS? Сделать набор данных по приведённым в теме источникам для уточнения (1-2 точечных shp-файла). В QGIS установить плагин OpenLayers, чтобы подгружать подложку из снимков или карт Google, ну и перетаскивать точки в нужное место. :)
К сожалению, чисто ГИС методами эту работу не сделать. Метеостанции распознаются на снимках метрового разрешения, но с большим трудом и не всегда. Я оцениваю возможность распознавания на снимках как 5-10% (примерно 200 станций из 2000). Поэтому ГИС составляющая не является ведущей в этом предполагаемом проекте. Придется искать различные не-ГИС возможности: привлекать специалистов из метеоклубов, писать друзьям и коллегам из других регионов с просьбой прислать точки, звонить в УГМСы. Хотя любая ГИС работа по времени большей частью заключается в сборе баз, - этот процесс не самый любимый ГИС специалистами)
Необходимость ГИС на этом этапе видится, пожалуй, только вот в каком аспекте. - Как вводящие могут определить, какие станции введены, какие следует искать? - Вот здесь очень бы пригодился висящий в интернете легко доступный (без регистрации) слой точек на котором, допустим, зелеными метками показаны введенные в базу метеостанции с уточненными координатами, желтыми - те, что ждут своей очереди. Причем желательно, чтобы этот интернет-слой был завязан на вводимой в инете же БД с уточненными координатами и оперативно отражал изменения с тем, чтобы участники не тратили усилия на параллельное посещение одной и той же метеостанции.- Есть ли варианты такого представления? - GoogleMaps - раз, ...)

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Petruxin » 20 фев 2013, 18:14

Как раз "вводящие" определят какие введены если у всех объектов будут ID. И здесь не внешний вид(цвет) важен, а атрибуты. Другое дело, если объект ввнесен, но у него надо координаты уточнить. Тут надо решать кто будет окончательно решения принимать, что объект нанесен правильно и как это до остальных довести.
Ну и беритесь координировать и начинайте п"ривлекать специалистов из метеоклубов"

biogis
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение biogis » 20 фев 2013, 19:21

Petruxin писал(а): ...И здесь не внешний вид(цвет) важен, а атрибуты...
Ну и беритесь координировать и начинайте п"ривлекать специалистов из метеоклубов"
Вводу предшествует поиск и сбор данных. В данном проекте это ключевой момент. Для участников на этапе сбора данных важно знать - введена конкретная станция в базу или нет. Можно представить ситуацию, когда знать надо оперативно. Например, - если человек путешествует на транспорте и видит слой точек на навигаторе. - "Зеленая - проезжаю, желтая - заеду в поселок, сниму координаты метеостанции, заодно что-нибудь прикуплю поесть".

Прежде чем браться, хотелось бы знать, насколько коллеги с GISLab могут помочь непосредственно со сбором данных и привлечением коллег для поиска и сбора уточненных координат метеостанций? - Судя по наполнению wiki возможности (или желание)(пока) не зашкаливают)) - Одному это дело с места не стронуть. Нас в этой теме человек пять, - давайте введем по 10 точек - кто как сможет: кто-то со снимков, кто-то с дальними друзьями свяжется, кто-то интернет прошерстит, а кто-то может и на автомобиле прокатится - всего по 10 точек. - Потом поделимся опытом и спланируем дальнейшие действия :)

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Petruxin » 20 фев 2013, 19:32

сейчас уже открыт один проект и на второй пытайтесь привлечь людей со стороны. (я за всех не говорю). Ну и бкдте готовы -тянуть бОльшую часть работы.
А насчет Googla я его рекомендую знакомым(не картографам, гис-спец.. и т.д.) как игрушку, но не как инструмент для работы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Максим Дубинин » 20 фев 2013, 22:10

biogis писал(а):насколько коллеги с GISLab могут помочь непосредственно со сбором данных и привлечением коллег для поиска и сбора уточненных координат метеостанций?
Вкратце, никто и никогда не сможет ответить вам на этот вопрос, включая меня.

Более того, мне лучше этот вопрос не задавать, так как я испорчен опытом, который переполняет меня гневом (например, вы хотите замутить проект - круто, но сами ни в одном проекте не участвовали, почему я должен участвовать в вашем?), но может оказаться нерелевантен в новых, постоянно меняющихся, условиях. GIS-Lab ненамного больше мой, чем ваш, а скоро вообще перестанет быть моим даже технически. Это не фирма и не организация, у него нет человека который отдаст команду и всех заставит работать. GIS-Lab - это общественная инициатива и активность людей в проекте зависит от:

а. Активности и адекватности координатора
б. Интересности проекта
в. Степени занятости сообщества другими проектами

Про "а" пока сказать ничего не могу, рано, "б" - да, мне лично проект кажется интересным.
Про "в" г-н Petruxin вам выше ответил, на GIS-Lab сейчас идёт один коллективный проект, я бы не рекомендовал запускать в параллель несколько. Это не запрещено (тут вообще мало чего запрещено), но не очень разумно по моему мнению.

Возможные недоработки, которые я вижу сходу:

1. Проект не описан - проект нужно начинать с его описания в вики.
2. Схема работы не продумана, ворох инструментов, разобраться человеку не в теме может быть сложно.
3. Данные не подготовлены к работе.

Разумеется это исправляемо.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Максим Дубинин » 20 фев 2013, 22:26

Еще по поводу возможностей здешнего сообщества.

1. Я бы его не переоценивал, правило координатора - "будь готов сделать 50% сам" придумано не случайно. Активных деятельных людей здесь мало. Заряжайтесь на несколько месяцев работы.

2. Но я бы и не недооценивал, я потратил много сил и нервов на проекты, но они всегда "выгорали" и я вечно признателен их участникам.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение dime1 » 21 фев 2013, 00:33

Поддерживаю Максима.
Думал, на днях почитать опыт и методологию американцев и обсудить варианты выполнения. ИМХО пока просто тема для обсуждния и прикидок.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Александр Фадеев » 21 фев 2013, 07:21

dime1 писал(а):
esmo писал(а):вот бы они еще такую же таблицу по гидрологическим постам сделали
Вот-вот! Тоже очень нужная информация, нигде не находил.
Для примера по гидропостам можно это http://terraingis.ru/topo/water_post.html, прикрученные данные с сайта http://gis.waterinfo.ru
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Александр Мурый » 21 фев 2013, 08:54

cfifti73 писал(а): Для примера по гидропостам можно это http://terraingis.ru/topo/water_post.html, прикрученные данные с сайта http://gis.waterinfo.ru
Получить бы ещё координаты точек, которые отображаются поверх гугл-карт...
Редактор материалов, модератор форума

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Александр Фадеев » 21 фев 2013, 19:07

Давно это делал, сейчас пороюсь может найду хвосты...
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

Александр Фадеев
Завсегдатай
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:20
Репутация: 98
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение Александр Фадеев » 21 фев 2013, 19:13

Ну вот держите в kml, с точностью 5 знаков после запятой
Вложения
hydroposts.kml
(480.4 КБ) 838 скачиваний
Иногда тружусь ----> http://terraingis.ru/

biogis
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:24
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение biogis » 25 фев 2013, 11:05

Обнаружил проект wikimapia по вводу координат метеостанций - категория метеорологическая/погодная станция. В нем, ориентировочно, несколько сотен геопривязанных станций. Геопривязка, преимущественно, очень хорошая - с точностью до десятков метров. Привязывают иногда метеоплощадку, часто - здание метеостанции, или дают полигоном весь комплекс. В научном отношении, конечно, важна площадка - метеоданные снимаются с нее. Если есть метровая съемка - площадки часто несложно обнаружить в окрестностях здания и переввести полигон или точку. Атрибутика "сырая" - только для некоторых метеостанций указаны синоптические индексы и названия, действующие и заброшенные станции идут вперемешку, в категорию метеоплощадок включены геофизические станции, радары и пр. - в общем, по-хорошему, надо уточнять геопривязку, править атрибутику, вводить новые станции. В отношении ввода - сообщество довольно "бодрое" - по паре десятков станций в месяц они вводят или уточняют (категория открыта 11 месяцев назад).

Оптимальным вариантом мог бы быть - помочь доввести недостающие станции в wikimapia, а затем использовать их базу для составления более структурированных уточненных баз. Пока не разобрался с правилами интеллектуальной собственности wikimapia - можно ли ставить забитые в них точки на другие ресурсы?

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Координаты метеостанций РФ/УА

Сообщение dime1 » 25 июн 2013, 16:34

В викимапию добавил 10 метеостанций по территории Украины. Самый правильный вариант: уточнять по GE, а потом обрисовывать контур и присваивать тег в викимапии.
Буду продолжать.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей