Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Вопросы по статистическому пакету R. Не обязательно гео.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 11 май 2014, 20:19

Знаю, что происходит частое обновление текущей версии, также, как и меняются используемые ОС. Не могу понять - эта ошибка от того, что я делаю неверно (только начала изучать), или же это несостыковка чего-то с чем-то?



Не получается сохранить рабочую область, файл скрипта сохраняется, а рабочая область - нет, хоть, вроде бы, создается файл. Но, когда его открываешь, нет того, что я сделала по срипту. Всё делаю, вроде бы, по описаниям.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 16 май 2014, 01:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 11 май 2014, 20:30

Вроде бы по описанию - должно сохранятся. Но действия, выделенные синим - не получаются.
Конечно, можно сохранять только срипт (это получается), но это не удобно может быть потом... всё каждый раз запускать

Но красным - про запуск из каталога, может быть в этом дело? Я не понимаю, что они хотят сказать. Программа установлена в своем директории. Рабочую область мне где надо сохранять, в той папке что-ли? Сейчас я это делаю в другой папке.
Все объекты, созданные в ходе R сессий могут быть сохранены в файл
для использования в последующих R сессиях. В конце каждой сессии R Вам
предоставляется возможность сохранить все имеющиеся в настоящее время
объекты. Если Вы подтвердите, что вы хотите этого, объекты записываются
в файл .RData сноска5 в текущем каталоге, а строки команд, использованных
в сессии сохраняются в файл .Rhistory.


Если R будет запущена позже из этого каталога рабочее пространство
будет перезагружено из этого файла. Одновременно загрузится связанная
история команд.


Мы рекомендуем Вам использовать отдельную рабочую директорию для каждого
из анализов проведенных в R. Очень распространено использовать для
объектов созданых в ходе анализа имена х и у. Имена, подобные этим имеют
смысл в контексте конкретного анализа, но может быть довольно трудно
определить, что они означают, когда несколько анализов были проведены
в одном и том же каталоге.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 12 май 2014, 02:35

Новый продукт - новая логика
Кажется, я просто не поняла их принцип сохранения..

Иван Стрельников
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 13:23
Репутация: 15

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Иван Стрельников » 16 май 2014, 01:32

Больше конкретики когда спрашиваете, пожалуйста.
По сути вопроса, просмотрите команды save() и save.image() для сохранения объектов и history() для сохранения истории. Важно задавать правильные соответствующие расширения для создаваемых файлов.
Сохранение рабочего пространства, мне кажется неудобным. Что если там какой-нибудь емкий процесс был, этак на несколько часов? Не знаю как-кому, но мне удобнее создавать отдельную папку с подпапками для каждого анализа (проекта). Походу работы сохраняю туда отдельные объекты из сессии, там же исходники с данными, сырые графики (обычно в большом количестве), функции и т.д. Параллельно с работой сохраняю команды в текстовом редакторе -- пользуюсь Notepad++. Желательно, но не всегда получается, хорошо комментировать сохраненные последовательности команд. Плюс, небольшие Readme, где вкратце описывается что вообще здесь делалось. Потом легче разобраться.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2014, 01:50

Иван Стрельников писал(а):Больше конкретики когда спрашиваете, пожалуйста.
По сути вопроса, просмотрите команды save() и save.image() для сохранения объектов и history() для сохранения истории. Важно задавать правильные соответствующие расширения для создаваемых файлов.
Сохранение рабочего пространства, мне кажется неудобным. Что если там какой-нибудь емкий процесс был, этак на несколько часов? Не знаю как-кому, но мне удобнее создавать отдельную папку с подпапками для каждого анализа (проекта).
Дело в том, что не могу понять точно принцип сохранения рабочего пространства. Делаю (для тренировки и изучения) разные тесты, строю графики. Потом выхожу: q() - нажимаю "Да" (сохраниться), при этом в рабочем каталоге сохраняется 2 файла: .RData и R.history.
Но если вызывать кликом этот сохранившейся файл - .RData, то в нем нет ничего, созданного в прошлую сессию! Должно ли там это быть? :roll:
Но при этом (по нажатии на вертикальную стрелочку) - вызываются все команды прошлой сессии (т.к. сохранилась история).

Итого, мне не понятно, можно ли как-то иначе сохранять рабочую область, чтобы сохранялось, как проект - со всем сделанным (построенные окна графиков, выведенные таблицы и пр)? Или всё это можно сохранять только отдельно (как вы описали ниже)?

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение gamm » 16 май 2014, 04:22

Иван Стрельников писал(а):Параллельно с работой сохраняю команды в текстовом редакторе -- пользуюсь Notepad++. Желательно, но не всегда получается, хорошо комментировать сохраненные последовательности команд.
это очень плохая практика, характерная для непрограммистов. Нужно все делать наоборот, писать нормальный текст программыв текстовом редакторе, и копипастить его в окно R (TinnR умеет это делать сам, но там с русскими буквами некоторые проблемы). Тогда у вас всегда будет рабочий скрипт, с комментариями, и пр.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2014, 05:16

gamm писал(а):
Иван Стрельников писал(а):Параллельно с работой сохраняю команды в текстовом редакторе -- пользуюсь Notepad++. Желательно, но не всегда получается, хорошо комментировать сохраненные последовательности команд.
это очень плохая практика, характерная для непрограммистов. Нужно все делать наоборот, писать нормальный текст программыв текстовом редакторе, и копипастить его в окно R (TinnR умеет это делать сам, но там с русскими буквами некоторые проблемы). Тогда у вас всегда будет рабочий скрипт, с комментариями, и пр.

А зачем такие сложности с текстовым редактором отдельно? Вроде бы скрипт в R и так хорошо сохраняется (в отличие от того, о чем вопрос выше). Под # - писать комментарии, ниже - текст кода.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение gamm » 16 май 2014, 05:58

Natalia Novoselova писал(а):в отличие от того, о чем вопрос выше
там тоже все прекрасно сохраняется (и загружается). А зачем редактор использовать, вы поймете. Потом. Если начнете работать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2014, 06:37

gamm писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):в отличие от того, о чем вопрос выше
там тоже все прекрасно сохраняется (и загружается).
У меня, почему-то, не получается. Всё же думаю, вряд-ли сохранение рабочей области может давать только запись использованных команд.. Но и напутать нигде не могла - что там путать? Думаю, может быть, с ОС какие-то несостыковки..

Конечно, там и правда можно не сохранять рабочую область, а сохранять только в виде сриптов и уже готовых результатов. Но просто странно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 16 май 2014, 06:44

gamm писал(а):Если начнете работать.
Да.. теперь, что называется, я слегка так, но уже вполне объемно "прочувствовала" этот язык. Вместе с возможностями самой статистики... Эта вот книга Шипунова - мне в этом и помогла. Более того, эти знания напрямую выходят и на то, с чем уже сталкивалась в ДЗЗ и ГИС софте.

Очень хочется - освоить R (и статистику) хоть в какой-то мере, чтобы уже смогла включать в работу. Потом и по другим проектам смогу это использовать, и так постепенно расширять знания.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение SS_Rebelious » 16 май 2014, 09:39

Natalia Novoselova писал(а):Потом выхожу: q()
Только командная строка, только хардкор? О_о Зачем же так себя не любить? Вот отличная IDE для R - Rstudio. И никаких notepad'ов не надо...
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2014, 05:48

SS_Rebelious писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Потом выхожу: q()
Только командная строка, только хардкор? О_о Зачем же так себя не любить? Вот отличная IDE для R - Rstudio. И никаких notepad'ов не надо...

Спасибо! Не имела представления о таком ресурсе. И на курсе (был небольшой, посвященный R) о таком не говорили. Посмотрю - что это такое.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2014, 18:57

Natalia Novoselova писал(а): Дело в том, что не могу понять точно принцип сохранения рабочего пространства. Делаю (для тренировки и изучения) разные тесты, строю графики. Потом выхожу: q() - нажимаю "Да" (сохраниться), при этом в рабочем каталоге сохраняется 2 файла: .RData и R.history.
Но если вызывать кликом этот сохранившейся файл - .RData, то в нем нет ничего, созданного в прошлую сессию! Должно ли там это быть? :roll:
Но при этом (по нажатии на вертикальную стрелочку) - вызываются все команды прошлой сессии (т.к. сохранилась история).

Итого, мне не понятно, можно ли как-то иначе сохранять рабочую область, чтобы сохранялось, как проект - со всем сделанным (построенные окна графиков, выведенные таблицы и пр)? Или всё это можно сохранять только отдельно (как вы описали ниже)?

Из описаний в учебниках и ответах в теме - так и не могу понять ответ на этот вопрос. Должно ли вообще сохраняться всё сделанное в рабочей области (файле .Rdata)? Что именно там должно сохраняться?


Хотя бы "Да" или "Нет"? Так я хотя бы пойму - ошибка ли у меня.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как правильно сохранять рабочую область и историю?

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2014, 19:44

SS_Rebelious писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Потом выхожу: q()
Только командная строка, только хардкор? О_о Зачем же так себя не любить? Вот отличная IDE для R - Rstudio. И никаких notepad'ов не надо...

Да.. в книге А. Шипунова "Наглядная Статистика. Используем R!" нашла даже широкий обзор разных вариантов пакетов, дающих возможность работать в R с графическим интерфейсом.

Выбор и здесь - большой... Между тем, думаю, что для новичка важно не распыляться по этому обилию, а аккуратно следовать шаг за шагом, начиная с простого. Иначе - можно утонуть.
Потому - пока с базовым разбираюсь. И буду, видимо, пробовать работать по тем примерам тестов, которые есть в этой же книге Шипунова. Так как - это именно то (по своему содержанию) что мне требуется в моих задачах. Хоть и сложновато понимается сам код и интерпретация в статистике.. но буду пробовать разбираться сразу с конкретными моими данными.

Ответить

Вернуться в «R»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей