Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шагам

Вопросы по статистическому пакету R. Не обязательно гео.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шагам

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июн 2013, 17:00

Подскажите, пожалуйста, какую версию R лучше ставить?
Пока я выбрала первое, что вышло на "download R", не уверена, что лучшее.

Важен ли выбор языка при установке? Не подумав, выбрала русский, потом заметила, что в учебном файле с упражнениями по R, который нам разослали, в тексте файла появились буквы киррилицы. Хотя вроде бы это не мешает работе.

Хотела в настройках изменить язык на английский, но не нашла, видимо, только при установке это можно сделать?
Как удобнее?


С чего лучше начинать, чтобы начать делать первые шаги - то есть изучать и уже что-то делать по своей работе (в качестве и тренировки, и наработки идей)?
Из другой темы - советовали использовать руководства в pdf в справке? Там несколько файлов, с которого лучше начинать?
Пока цель не загружаться, но начать смотреть, что-то пробовать делать по-немногу.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июн 2013, 17:30

Natalia писал(а): Не подумав, выбрала русский, потом заметила, что в учебном файле с упражнениями по R, который нам разослали, в тексте файла появились буквы киррилицы. Хотя вроде бы это не мешает работе.
Всё же мешает работе. Но м.б. дело в кодировке не той?

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение gamm » 06 июн 2013, 19:25

Natalia писал(а):Всё же мешает работе. Но м.б. дело в кодировке не той?
язык меняется где-то в настройках (нужна будет перезагрузка), русские буквы (иначе чем в текстах) лучше не использовать. Версию лучше ставить последнюю, но это только ядро - по мере надобности нужно будет доставлять пакеты, о крайней мере связанные с картами и пространственным анализом.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июн 2013, 20:40

gamm писал(а):
Natalia писал(а):Всё же мешает работе. Но м.б. дело в кодировке не той?
язык меняется где-то в настройках (нужна будет перезагрузка), русские буквы (иначе чем в текстах) лучше не использовать. Версию лучше ставить последнюю,
Последнюю - значит R 3.0.1 for Windows

В классах говорили почему-то про в. 2.15. Не знаю. На главном сайте R указано разное про эти две версии, но я разницы не понимаю, ставлю последнюю ( на основном компе, куда ставлю сейчас еще раз, у меня Office 2003):
R version 3.0.1 (Good Sport) has been released on 2013-05-16.
R version 2.15.3 (Security Blanket) has been released on 2013-03-01.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июн 2013, 20:51

Should I run 32-bit or 64-bit R?
Не мог бы кто-то коротко объяснить, эта деталь в установке - что это вообще? И как лучше?

Из их FAQ про это, но что то не догоняю быстро

Видимо, это "Качество цветопередачи" в Настройках экрана.. У меня там стоит 32 бит максимум. Значит, мне выбирать установку с 32-bit, вероятно.Впрочем, в FAQ написано, что можно будет вернуться назад и поставить второй тип.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июн 2013, 21:21

gamm писал(а):- по мере надобности нужно будет доставлять пакеты, о крайней мере связанные с картами и пространственным анализом.
А где можно начать читать про эту функцию R - карты и пространственный анализ, может быть знаете? Чтобы теория, примеры.. чтобы понять как это вообще работает.


Просмотрела по оглавлению Introduction и другие файлы в хелпе - не нашла. Видимо, это не входит в основное..
Вот и нам в классах, только немного про стат. обработку рассказывали. Хотя - по сути только показали, что вот такое есть, что-то немного как делать, и что вот, всё шире в Мире используется (судя по графику где-то с 2008 г использование R идет по экспоненте вверх..)

Кстати, вы говорили, что автора руководства - Рипли. Там же - W. N. Venables, D. M. Smith and the R Core Team (впрочем, не так, вероятно, это важно для вводного курса..)

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение rhot » 06 июн 2013, 21:54

Natalia писал(а):Не мог бы кто-то коротко объяснить, эта деталь в установке - что это вообще? И как лучше?
Это разрядность процессора.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

nplatonov
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:00
Репутация: 20

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение nplatonov » 06 июн 2013, 22:14

Natalia, по пространственной тематике посмотрите обзор Spatial Task View http://cran.gis-lab.info/web/views/Spatial.html

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 06 июн 2013, 23:52

nplatonov писал(а):Natalia, по пространственной тематике посмотрите обзор Spatial Task View http://cran.gis-lab.info/web/views/Spatial.html
Спасибо! Буду смотреть.

gamm
Гуру
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение gamm » 07 июн 2013, 05:42

Natalia писал(а):Кстати, вы говорили, что автора руководства - Рипли. Там же - W. N. Venables, D. M. Smith and the R Core Team (впрочем, не так, вероятно, это важно для вводного курса..)
у меня они все смешались, имелась в виду Venables, W. N. and Ripley, B. D. (2002) Modern Applied Statistics with S

для пространственной статистики нужно поставить пакеты gstat, spatstat, vegan (и все, что они за собой потянут - ставить лучше с сайта), для ГИС - rgdal и все, что про карты - список пакетов на сайте есть, их много (более 4000), так что придется полистать и посмотреть, там в списке справа краткая аннотация, можно поискать map

если место на машине есть (несколько Гб), то можно скачать все, и поставить - например, для статистического анализа полезны VGAM, lme4 и многие другие; для интерполяции - MBA, и так далее. Лучше, если будут под рукой, когда понадобятся.

версия R 2.15 - последняя из "двойки", в "тройке" многое поменяли, поэтому 2.15 может оказаться более устойчивой, я ей пользуюсь. Пакеты обычно компилируют под обе версии, поэтому они одинаковые по "свежести"

запускать лучше версию х64, у нее меньше ограничений по памяти (для 2.15 у них разные значки на рабочем столе).

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 09 июн 2013, 23:11

gamm писал(а):имелась в виду Venables, W. N. and Ripley, B. D. (2002) Modern Applied Statistics with S
Есть в pdf

Из Wiki про S-language:
S is a statistical programming language developed primarily by John Chambers and (in earlier versions) Rick Becker and Allan Wilks of Bell Laboratories. The aim of the language, as expressed by John Chambers, is "to turn ideas into software, quickly and faithfully."
The two modern implementations of S are R and S-PLUS.
Интересно тогда, насколько книга Рипли применима к R, или никак не применима?
А насколько (по отношению к R) можно использовать S?
S - Appeared in 1976
R - Appeared in 1993

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2013, 03:31

gamm писал(а):запускать лучше версию х64, у нее меньше ограничений по памяти (для 2.15 у них разные значки на рабочем столе).

Вообще, хоть и понимаю, что неправильно так, спрашивать совсем на сырую. Но сейчас, чтобы делать сразу что-то конкретное и мне нужное, я хочу попробовать – начать продвигаться к реализации через R вот той задачи, по которой вы мне давали совет, делать это в R. В этой теме, ваш пост по счету 11.


Но у меня пока ноль знаний, прочитала данную страницу обзор Spatial Task View , просмотрела ресурсы, связанные с гео и пространственной обработкой в R.. море огроменное. Пока не понимаю даже как к этому подступаться.

Если у меня что-то получится по этой задаче, я потом, наверное, вынесу это в тему.
Но сейчас пишу здесь, в попытке как-то предварительно сориентироваться, может быть у вас, когда вы мне то советовали, была какая-то схема, как это можно сделать, или идеи примерные. Чтобы мне на что-то опираться в поиске и изучении. Даже если это и просто идея, и точно так по какой то причине не получиться сделать, всё равно – я пойму так логику быстрее и лучше. В том смысле, что понимаю, что тщательный ответ на этот вопрос - требует много времени, но сказать общие наводки, вероятно, уже не так много.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 10 июн 2013, 03:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Какую версию R лучше ставить? Посоветуйте по первым шага

Сообщение Natalia Novoselova » 10 июн 2013, 03:38

В целом (пока как общая идея) я хочу при реализации проекта охватить разные методики, т.к. мне это очень важно и в образовательном смысле. На данный момент это было поле ArcGIS и ENVI.
Но сейчас еще очень заинтересовали возможности R, хочется хоть немного - сейчас попытаться сделать для проекта именно в нем, или начать хотя бы продвигаться в этих целях. Чтобы попутно и немного его освоить.

Также и здесь в университетской среде я вижу, что его активно используют. То есть - и здесь будет у кого спросить, возможно. Конечно чтобы здесь спрашивать, уже нужно многое в нем знать и уметь, не с нуля это делать.

Ответить

Вернуться в «R»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя