Проблема с GDAL
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Проблема с GDAL
Возникла нерешённая пока проблемка. В общем и целом имею установленный через OSgeo4Win QGIS. Самим им пользуюсь нечасто, чаще - самими GDAL/OGR утилитами. Работают все, кроме listgeo.exe. При попытке запуска ругается на отсутствующие файлы msvcr90.dll и msvcp90.dll. Добыв эти файлы и закинув папку bin, получаю 2 подряд идущие ошибки и listgeo запустить так и не удаётся.
http://imageshack.us/photo/my-images/404/error1z.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/854/error2z.jpg/
Далее почитал на форуме, что ogr2ogr обновляется и уже вроде как может конвертировать из .shp в .sxf и обратно. У меня, если следовать описанию из QGIS'a, GDAL версии 1.8.1, обновлённый через OSgeo4Win, настроенный по статье в соответствующем разделе.
Собственно вопрос - почему может не работать listgeo? Возможно, просто стоит обновить библиотеки. В связи с этим второй вопрос - как их обновить корректно и полностью? Потому как обновления у меня происходят автоматические, через OSGeo4Win и обновляются исключительно GDAl библиотеки, по ogr'у обновлений нет (не закачиваются??). Пытался посмотреть закачиваемые библиотеки через OSgeo4Win, но там всё стоит по дефолту, точь-точь по статье, даже RunTime библиотеки (msvcrt) указаны для закачивания.
Microsoft Visual C++ Redistributable установлены с 2005 по 2010, .NET framework так же стоят, с 2.0 по 4.0.
http://imageshack.us/photo/my-images/404/error1z.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/854/error2z.jpg/
Далее почитал на форуме, что ogr2ogr обновляется и уже вроде как может конвертировать из .shp в .sxf и обратно. У меня, если следовать описанию из QGIS'a, GDAL версии 1.8.1, обновлённый через OSgeo4Win, настроенный по статье в соответствующем разделе.
Собственно вопрос - почему может не работать listgeo? Возможно, просто стоит обновить библиотеки. В связи с этим второй вопрос - как их обновить корректно и полностью? Потому как обновления у меня происходят автоматические, через OSGeo4Win и обновляются исключительно GDAl библиотеки, по ogr'у обновлений нет (не закачиваются??). Пытался посмотреть закачиваемые библиотеки через OSgeo4Win, но там всё стоит по дефолту, точь-точь по статье, даже RunTime библиотеки (msvcrt) указаны для закачивания.
Microsoft Visual C++ Redistributable установлены с 2005 по 2010, .NET framework так же стоят, с 2.0 по 4.0.
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
Для того чтобы определить зависимости программы от библиотек есть специальная бесплатная утилита - Dependency Walker (брать здесь http://www.dependencywalker.com/).
Открываете в ней listgeo.exe и смотрите какие библиотеки и откуда берутся.
Библиотеки msvcr90.dll и msvcp90.dll входят в состав Microsoft Visual C++ Redistributable 2008
Среди поддерживаемых форматов (http://www.gdal.org/ogr/ogr_formats.html) sxf не значится.
А для чего вы хотите использовать listgeo?
Открываете в ней listgeo.exe и смотрите какие библиотеки и откуда берутся.
Библиотеки msvcr90.dll и msvcp90.dll входят в состав Microsoft Visual C++ Redistributable 2008
Среди поддерживаемых форматов (http://www.gdal.org/ogr/ogr_formats.html) sxf не значится.
А для чего вы хотите использовать listgeo?
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
Благодарю за утилитку, однако проблемку это не решило. Показывает, что всё отовсюду грузится, однако ошибки остаются.
Кстати все данные файлы лежат по адресу OSgeo4Win/bin, то есть являются файлами, загруженнным OSgeo4Win. При установке GDAL утилит через пакет FWtools всё работает корректно и правильно, однако там старая версия утилит используется, что не совсем меня устраивает.
Вроде как кто-то свой плагин написал, неофициальный. Хотя, опять же не знаю, может быть автор и скомпилировал свой варианта огра с этими исправлениямиСреди поддерживаемых форматов sxf не значится.
Не так давно плотно начал работать с геотифами, так что просматриваю их пространственную привязку + если нужно создаю .wld файлы. Создание .wld файла решаю посредством gdal_translate, однако listgeo так и так нужен.А для чего вы хотите использовать listgeo?
Кстати все данные файлы лежат по адресу OSgeo4Win/bin, то есть являются файлами, загруженнным OSgeo4Win. При установке GDAL утилит через пакет FWtools всё работает корректно и правильно, однако там старая версия утилит используется, что не совсем меня устраивает.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
А gdalinfo не уважаете?Slinger писал(а):Не так давно плотно начал работать с геотифами, так что просматриваю их пространственную привязку + если нужно создаю .wld файлы.
Редактор материалов, модератор форума
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
С помощью wxGIS можно в пользовательском UI посмотреть свойства растра - выдает тоже что и gdalinfo + размер всех файлов, коэффициенты геотрансформирования, привязку.
Может пригодиться - см. http://wxgis.googlecode.com/files/wxGIS-0.3.0.7z
Может пригодиться - см. http://wxgis.googlecode.com/files/wxGIS-0.3.0.7z
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Проблема с GDAL
Поддержки SFX в GDAL нет. На форуме пару раз всплывал вопрос создания соответствующего драйвера, но насколько мне известно, никаких доступных наработок нет (или ими не спешат делиться). По поводу обновлений OGR. Т.к. OGR является частью GDAL, то отдельного пакета для него нет, обновляется GDAL целиком. Но сейчас в OSGeo4W GDAL 1.8.1, и менять его пока не собираются. Если сильно нужна версия 1.9.0 — надо собирать самостоятельно.
Ошибку с listgeo подтверждаю, на чистой системе такая же ситуация.
Ошибку с listgeo подтверждаю, на чистой системе такая же ситуация.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
Ну, видимо дело привычки, к listgeo больше привыкА gdalinfo не уважаете?
Спасибо, не знал. Обязательно гляну.С помощью wxGIS можно в пользовательском UI посмотреть свойства растра
-
- Гуру
- Сообщения: 4046
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Проблема с GDAL
а что если взять исходники, и пересобрать на своей машине? и еще, GDAL 1.8 не любит русские буквы, туда вроде приделали юникод, от этого пошли проблемы.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: Проблема с GDAL
listgeo к GDAL отношения не имеет, это часть проекта libgeotiff
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 4046
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Проблема с GDAL
спасибо - действительно, если уже ничего не помогает, то остается RTFMBishop писал(а):Юникод убирается на раз
http://trac.osgeo.org/gdal/wiki/ConfigOptions
GDAL_FILENAME_IS_UTF8 = NO
но все равно придется пересобрать руками
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
В общем и целом, если подытожить:
1) OGR, если были обновления, то обновится через OSGeo автоматически, хотя по сравнению с FWtools никаких изменений не заметил.
2) listgeo не работает не только у меня и это ошибка обновления. Видимо надо ждать, пока пофиксят (если пофиксят вообще).
Видимо так
За все советы отдельное спасибо, буду решать свою задачу с их помощью.
1) OGR, если были обновления, то обновится через OSGeo автоматически, хотя по сравнению с FWtools никаких изменений не заметил.
2) listgeo не работает не только у меня и это ошибка обновления. Видимо надо ждать, пока пофиксят (если пофиксят вообще).
Видимо так
За все советы отдельное спасибо, буду решать свою задачу с их помощью.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
Поработаю археологом и воскрешу старую тему.
Кому-нибудь удавалось закинуть .dwg в ogr2ogr? Потому как на сайте указано, что он их умеет читать (но не писать), на деле же он ругается, что не найден драйвер для открытия .dwg (и в списке отсутствует). .dwg использовался 2000-й и 2004-й версии.
Но удалось правда скормить ему .dxf. Сама задача следующая: взять .dxf (а лучше .dwg), выделить из него слой под именем "ИИ_ГРАНИЦА_025" и закинуть в mif/mid. Файлов таких тьма и буду писать батник. Команда получилась такая:
если без ключа layer - выдаёт все слои вместе. А с ключем выдаёт ошибку:
Возможно кириллицу опять не понимает, но даже при переименовке на латиницу выдаёт ту же ошибку.
Кому-нибудь удавалось закинуть .dwg в ogr2ogr? Потому как на сайте указано, что он их умеет читать (но не писать), на деле же он ругается, что не найден драйвер для открытия .dwg (и в списке отсутствует). .dwg использовался 2000-й и 2004-й версии.
Но удалось правда скормить ему .dxf. Сама задача следующая: взять .dxf (а лучше .dwg), выделить из него слой под именем "ИИ_ГРАНИЦА_025" и закинуть в mif/mid. Файлов таких тьма и буду писать батник. Команда получилась такая:
Код: Выделить всё
ogr2ogr -f "MapInfo File" c:\test.mif c:\252-407.dxf layer 'ИИ_ОТМЕТКА_025'
Код: Выделить всё
FAILURE: Couldn't fetch requested layer 'layer'!
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
Для поддержки dwg необходимо скомпилировать GDAL c Open Design Alliance Teiga library, но даже при этом: The entire contents of the .dwg file is represented as a single layer named "entities". (http://gdal.org/ogr/drv_dwg.html)
По поводу dxf: The entire contents of the file is represented as a single layer named "entities". (http://gdal.org/ogr/drv_dxf.html)
Для массовой перегонки попробуйте wxGIS (выделяете все свои dxf файлы и вызываете контекстное меню, далее "Экспорт" и указываете MapInfo mid/mif).
Конкретный слой вам не вытащить при нынешнем драйвере dxf.
По поводу dxf: The entire contents of the file is represented as a single layer named "entities". (http://gdal.org/ogr/drv_dxf.html)
Для массовой перегонки попробуйте wxGIS (выделяете все свои dxf файлы и вызываете контекстное меню, далее "Экспорт" и указываете MapInfo mid/mif).
Конкретный слой вам не вытащить при нынешнем драйвере dxf.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Проблема с GDAL
Как жаль Спасибо.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей