Ещё раз про обрезку с помощью gdalwarp

Ответить
mak-vas
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:30
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Ещё раз про обрезку с помощью gdalwarp

Сообщение mak-vas » 12 сен 2011, 14:54

Мне нужно обрезать растр по векторной маске. При этом я хочу, чтобы в выходной файл был добавлен альфа-канал (т.е. всё то, что null-data, стало бы прозрачным). Это вот то, дочего допёр (gdal'ом только второй день занимаюсь):

Код: Выделить всё

gdalwarp -dstalpha -cutline mask.shp raster.tif raster_warped.tif
Только вот альфа-канал так и не заменяет собой null-data.

Так же, после обрезания, вокруг области с информацией образуется много пустого пространства с null. Я то надеялся, что кадрирование физически удалит часть изображения и сохранит геопривязку, а оно просто заливает ненужную облось значением 0, 0, 0. Хотелось бы, чтобы все то, что не входит в векторную маску (дополненную до прямоугольника) было бы вырезано из растра.

PS. По форуму искал, читал, но на свой вопрос ответ не нашёл.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Ещё раз про обрезку с помощью gdalwarp

Сообщение Voltron » 12 сен 2011, 19:20

Читаем мануал gdalwarp
-dstalpha:
Create an output alpha band to identify nodata (unset/transparent) pixels.
Чтобы кадрирование "физически удалило часть изображения и сохранило геопривязку" этот параметр нужно убрать.

mak-vas
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:30
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Re: Ещё раз про обрезку с помощью gdalwarp

Сообщение mak-vas » 12 сен 2011, 22:31

Видимо я не так понял назначение этого параметра.
А вообще, это возможно - заменить null на альфа-канал? Я может быть неправильно объясняю: мне надо, чтобы вместо чёрного (да не важно какого цвета) фона вокруг изображения была прозрачность. Цветовой фон меня не устраивает, т.к. делая его прозрачным в QGIS, теряется информация на самой карте.

Ответить

Вернуться в «GDAL/OGR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей