gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
- nextstopsun
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:12
- Репутация: 50
- Откуда: Москва
gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Всем привет!
Сшиваю кучу GeoTiff-ов утилитой gdal_merge.py. Сшивается все хорошо, вот только в выходном растре между сшитыми кусками остается зазор в 1 пиксель (см. приложенный скриншот).
Кто с этим сталкивался и как это побороть?
Буду признателен за любую информацию.
Сшиваю кучу GeoTiff-ов утилитой gdal_merge.py. Сшивается все хорошо, вот только в выходном растре между сшитыми кусками остается зазор в 1 пиксель (см. приложенный скриншот).
Кто с этим сталкивался и как это побороть?
Буду признателен за любую информацию.
- Вложения
-
- gap.png (320.88 КБ) 12218 просмотров
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
При сшивке добавьте два геотиффа в новый проект и сшивайте только два и т.д.
Покрайней мере мы так сшивали поканально растры, может и Вам поможет это в Вашем случае...
Покрайней мере мы так сшивали поканально растры, может и Вам поможет это в Вашем случае...
- nextstopsun
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:12
- Репутация: 50
- Откуда: Москва
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
К сожалению у меня 6000+ растров, добавлять в проект по 2 руками можно и устать.
Какой проект имеется в виду? Qgis?
Я сшиваю из командной строки ОС скриптом gdal_merge.py.
При сшивке 2х файлов между ними все равно остается "шов".
Какой проект имеется в виду? Qgis?
Я сшиваю из командной строки ОС скриптом gdal_merge.py.
При сшивке 2х файлов между ними все равно остается "шов".
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
может пару растров выложить, чтобы кто-то еще попробовал?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Возможно, растры привязаны не по ценрту пикселя, а по левому верхнему углу
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Похожий эффект наблюдался у меня при использовании GDAL с минидрайвером WMS в качестве источника, при "больших" значениях размера тайла. Было ощущение, что где-то происходит какое-то округление.
- nextstopsun
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:12
- Репутация: 50
- Откуда: Москва
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Voltron писал(а):Возможно, растры привязаны не по ценрту пикселя, а по левому верхнему углу
А как это проверить?
На самом деле это растры ASTER DEM на территорию РФ. Могу выложить в форум, но они довольно весомые.Максим Дубинин писал(а):может пару растров выложить, чтобы кто-то еще попробовал?
Как поступить?
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Но вопрос-то о gdal_merge....ASTER DEM в ArcGIS шьются без "щелей"
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Это я написал к тому, что дело точно не в ошибке данных. И привязано там все ОК.
- nextstopsun
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:12
- Репутация: 50
- Откуда: Москва
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Сшил ArcGIS-ом пару растров - щели действительно не наблюдаю.....придется теперь питоновский скрипт сочинять, чтоб сшилось как мне надо. ArcGIS Model Builder структуру каталогов видимо не создает.
Не ожидал, что подведет gdal (
Не ожидал, что подведет gdal (
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
сшил на пробу пару горизонтально и вертикально, щелей не вижу
Код: Выделить всё
gdal_merge.bat ASTGTM_N54E166_dem.tif ASTGTM_N54E167_dem.tif
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
Хм... тоже прогнал пару тестов, нет щелей.
ArcGIS давно не видел, но разве он не использует тот же GDAL?
ArcGIS давно не видел, но разве он не использует тот же GDAL?
- nextstopsun
- Участник
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: 04 май 2010, 17:12
- Репутация: 50
- Откуда: Москва
gdaldem hillshade сокращает длину и ширину растра
Прогнал тесты с теми же растрами.
Понял, что проблема в другом, поэтому вопрос перефразирую:
Когда строю из исходных смежных растров модель затенения рельефа:
gdaldem hillshade ASTGTM_N54E166_dem.tif hillshade_ASTGTM_N54E166_dem.tif -z 5 -s 111120
и
gdaldem hillshade ASTGTM_N55E166_dem.tif hillshade_ASTGTM_N55E166_dem.tif -z 5 -s 111120
получаю "щели" (см. картинку).
То есть hillshade меньше исходного растра по краям.
Что можно сделать?
Понял, что проблема в другом, поэтому вопрос перефразирую:
Когда строю из исходных смежных растров модель затенения рельефа:
gdaldem hillshade ASTGTM_N54E166_dem.tif hillshade_ASTGTM_N54E166_dem.tif -z 5 -s 111120
и
gdaldem hillshade ASTGTM_N55E166_dem.tif hillshade_ASTGTM_N55E166_dem.tif -z 5 -s 111120
получаю "щели" (см. картинку).
То есть hillshade меньше исходного растра по краям.
Что можно сделать?
- Вложения
-
- hillshade_hole.png (128.22 КБ) 12022 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: gdal_merge оставляет "щели" между сшитыми кусками
А если использовать r.shaded.relief + r.patch? Не зря же грасс висит на скриншоте Тем более, что gdaldem сделан на базе грассовских модулей (r.slope.aspect,r.shaded.relief,r.colors)
При желании можно накатать шелл-скрипт, который создавал бы растры теневой отмывки и сшивал их в нужном порядке. В GRASS я не сталкивался с "щелями" при сшивке.
А вообще, было бы недурно увидеть вывод команд:
gdalinfo ASTGTM_N54E166_dem.tif
gdalinfo hillshade_ASTGTM_N54E166_dem.tif
При желании можно накатать шелл-скрипт, который создавал бы растры теневой отмывки и сшивал их в нужном порядке. В GRASS я не сталкивался с "щелями" при сшивке.
А вообще, было бы недурно увидеть вывод команд:
gdalinfo ASTGTM_N54E166_dem.tif
gdalinfo hillshade_ASTGTM_N54E166_dem.tif
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей