преобразования системы координат при помощи gdalwarp
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
судя по значениям координат, это ни разу не Гаусса-Крюгера / Пулково 42 (код EPSG:28407). Я бы создал руками файл привязки *.tiw, открыл в MI, а потом приделал в *.tab правильную строку проекции, но ее еще угадать нужно. Может, в самой Пень'ораме это где-нибудь видно, проекцию и зону. Хотя в то, что в X в ГК 6 цифр я ни разу не верю, больше на UTM похоже.
И может это чудо (Пень'орама) способно еще чего-нибудь выдавать наружу, посмотрите ...
И может это чудо (Пень'орама) способно еще чего-нибудь выдавать наружу, посмотрите ...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 21:58
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
я имел в виду из панорамы выгрузить не в тиф а в бмпnadiopt писал(а):чудеса в решете. геотифф не пишет, бмп пишет...
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Никаких чудес, лишь суровая реальность. Неоднократно наблюдал ошибки с геотиффами, полученными из арков, глобалмапера, всяких мапэдитов. То ли многие программы (кроме тех, что на GDAL'e) не умеют готовить геотифф, то ли GDAL слишком привередливый..
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Хе, да, семерочку в старшем разряде панорама забыла, однако. Т.е. false easting не содержит указания на зону. И это выделывают главные бойцы за правильность карт советской номенклатуры.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Дело в том, что многие программы несколько... хм... вольно трактуют спецификации и пишут в теги всякую фигню. Обычно, в таких случаях стоит сохранять TIFF с внешней привязкой (world file), а потом открывать этот злополучный файл в граф. редакторе и пересохранять, убивая все кривые теги. Привязка во внешнем файле позволяет корректно использовать растр в большинстве ГИС.
- malo-lilo
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:07
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Здравствуйте!
У меня есть ОЧЕНЬ глупый вопрос..
После того как изображение было обработано при помощи gdalwapr куда сохраняется перепроецированное изображение? В ту же папку где лежит исходный файл?
Дло в том что в папке где лежит исходный файл ничего кроме него нет. Команда вроде была успешно выполнена, но на компьютере я новый файл найти не могу. Я даже попробывала запросить инфо на этот файл через gdalinfo и инфа на него есть...
Короче, помогите мне пожалуйста разобраться...
У меня есть ОЧЕНЬ глупый вопрос..
После того как изображение было обработано при помощи gdalwapr куда сохраняется перепроецированное изображение? В ту же папку где лежит исходный файл?
Дло в том что в папке где лежит исходный файл ничего кроме него нет. Команда вроде была успешно выполнена, но на компьютере я новый файл найти не могу. Я даже попробывала запросить инфо на этот файл через gdalinfo и инфа на него есть...
Короче, помогите мне пожалуйста разобраться...
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Туда, куда вы ему укажете (можно использовать как относительные пути, т.е. для этой же папки, так и абсолютные, т.е. полный путь к изображению). Приведите пример команды, которую даёте.malo-lilo писал(а): После того как изображение было обработано при помощи gdalwapr куда сохраняется перепроецированное изображение? В ту же папку где лежит исходный файл?
Редактор материалов, модератор форума
- malo-lilo
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:07
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Команда у меня была вот такая:
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 data\need\some.jpg foo1.tif
Правда после того как я не нашла файла на своем компьютере я попыталась запустить команду вот так:
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 data\need\some.jpg data\need\foo1.tif
Но эта папка по прежнему пуста, в смысле в ней ничего нового не появилось.
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 data\need\some.jpg foo1.tif
Правда после того как я не нашла файла на своем компьютере я попыталась запустить команду вот так:
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 data\need\some.jpg data\need\foo1.tif
Но эта папка по прежнему пуста, в смысле в ней ничего нового не появилось.
- malo-lilo
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:07
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
А после того как я запускаю команду у меня выходит вот это:
Processing input file data\need\some.jpg.
0...10...20...30...40...50...60...70...80...90...100 - done.
Но я так понимаю это нормально..
Processing input file data\need\some.jpg.
0...10...20...30...40...50...60...70...80...90...100 - done.
Но я так понимаю это нормально..
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
А если попробовать открыть командную строку из папки ..data\need\ и выполнить:
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 some.jpg foo1.tif
Исходный и конечный файлы не перепутаны? В смысле, у вас gdalwarp ... исходный.jpg конечный.tif ?
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 some.jpg foo1.tif
Исходный и конечный файлы не перепутаны? В смысле, у вас gdalwarp ... исходный.jpg конечный.tif ?
Редактор материалов, модератор форума
- malo-lilo
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:07
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Стесняюсь спросить... а как это открыть "командную строку из папки"?? :-[
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Ну в смысле "перейти в данную папку". Команда cd вам должна быть известна, раз вы мучаете ком.строку Это всё мои линуксовые привычки сказываются.. Хотя тот же Total Commander и подобные файл-менеджеры (по старой памяти) вроде имеют функцию типа "Открыть ком. строку здесь"
Редактор материалов, модератор форума
- malo-lilo
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:07
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Нет, если честно не известна. Я командную строку еще только третий день мучаю, поэтому мало что знаю:(
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
А файл some.jpg точно не битый и не пустой?
Попробуйте ещё указать полный путь к файлам типа
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 C:\data\need\some.jpg C:\data\need\foo1.tif
Кстати, вы в стандартном CMD.EXE или в OSGeo4W-шелле?
P.S. может пригодиться это
Попробуйте ещё указать полный путь к файлам типа
gdalwarp -s_srs EPSG:900913 -t_srs EPSG:4326 C:\data\need\some.jpg C:\data\need\foo1.tif
Кстати, вы в стандартном CMD.EXE или в OSGeo4W-шелле?
P.S. может пригодиться это
Последний раз редактировалось Александр Мурый 13 мар 2011, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума
- malo-lilo
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:07
- Репутация: 0
Re: преобразования системы координат при помощи gdalwarp
Нет, ничего не вышло. Я и каталог попробывала сменить, через cd, и адрес пробывала прописывать, все равно в этой папке ничего нового не появилось. А файл не пустой.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 31 гость