Если у меня есть только координаты полигона, где мне взять координаты прямоугольника ? Или это одно и тоже ?
Какой порядок записи координат в шейп-файл ? В столбик 2 координаты, и первые координаты должны быть и последние, чтобы "рисовался" прямоугольник , так ?
Какие ключи Gdal нужны для нарезки одинакового размера ?
-
- Активный участник
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
- Репутация: 30
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Какие ключи Gdal нужны для нарезки одинакового размера ?
это формат .poly А shape он бинарный, создавать надо в QGIS например.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Какие ключи Gdal нужны для нарезки одинакового размера ?
Когда мне что то надо нарезать, я делаю так:
1. создаю виртуальный растр ака VRT файл, что бы не мучиться с неподъемным растром, получаемым из gdal_merge. На мой взгляд, утилиты gdal в VRT сами находят нужные растры, которые имеет смысл грузить в память при обработке.
2. Либо заранее создаю набор MIF файлов, вырезающих отдельные фрагменты, либо просто текстовый файл с координатами левый нижний/правый верхний(gdal_warp),
либо левый верхний/правый нижний(gdal_translate):
И после этого в цикле командной строки FOR обрабатываю раст(ы). На моей памяти, 3ТБ растров нарезались стандартными планшетами 1:10000 чуть меньше суток.
Да, для тех, кто не в теме: MIF - текстовый формат, его сгенерировать можно руками безо всяких ГИС. В нем даже примитив "прямоугольник" есть.
1. создаю виртуальный растр ака VRT файл, что бы не мучиться с неподъемным растром, получаемым из gdal_merge. На мой взгляд, утилиты gdal в VRT сами находят нужные растры, которые имеет смысл грузить в память при обработке.
2. Либо заранее создаю набор MIF файлов, вырезающих отдельные фрагменты, либо просто текстовый файл с координатами левый нижний/правый верхний(gdal_warp),
Код: Выделить всё
-te xmin ymin xmax ymax:
set georeferenced extents of output file to be created (in target SRS by default, or in the SRS specified with -te_srs)
Код: Выделить всё
-projwin ulx uly lrx lry:
Selects a subwindow from the source image for copying (like -srcwin) but with the corners given in georeferenced coordinates (by default expressed in the SRS of the dataset. Can be changed with -projwin_srs).
Да, для тех, кто не в теме: MIF - текстовый формат, его сгенерировать можно руками безо всяких ГИС. В нем даже примитив "прямоугольник" есть.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость