Voltron писал(а):То, что некоторые ОС до сих пор не умеют нормальные кодировки, проблема исключительно этих ОС.
В-третьих. Установите переменную окружения GDAL_FILENAME_IS_UTF8 в NO и будет вам счастье.
...
во вторых, какая же это проблема ОС, если в комплекте библиотеки идут уже скомпилированные исполнимые файлы для именно этой ОС? Модули, скрипты - это еще туда сюда, но скомпилированные программы? Их то как из командной строки этой какой-то ОС предполагается вызывать?
в третьи, помогает но только частично. имена полей или слоев внутри многослойных данных как именовать? как ogrinfo выводит? а сам он почему при этом заголовки пишет в ASCII Win-1251:
INFO: Open of `03 мая 2012(весь день).xls'
using driver `XLS' successful.
Layer name: Лист1
Geometry: None
Feature Count: 1999
Layer SRS WKT:
(unknown)
Время: String (0.0)
Высота над УМ: Real (0.0)
Датчик скорости: Real (0.0)
Координата-1: Real (0.0)
Координата-2: Real (0.0)
Обороты двигателя: Real (0.0)
Конечная: String (0.0)
OGRFeature(Лист1):1
Время (String) = 2012-05-03 07:31:40
Высота над УМ (Real) = 521
Датчик скорости (Real) = 18
Координата-1 (Real) = 51.822845
Координата-2 (Real) = 107.679138
Обороты двигателя (Real) = 1482
Конечная (String) = мелькомбинат
это на каком языке на Win-1251 или UTF-8?
INFO: Open of `03 2012( ).xls'
using driver `XLS' successful.
Layer name: Лист1
Geometry: None
Feature Count: 1999
Layer SRS WKT:
(unknown)
Время: String (0.0)
Высота над УМ: Real (0.0)
Датчик скорости: Real (0.0)
Координата-1: Real (0.0)
Координата-2: Real (0.0)
Обороты двигателя: Real (0.0)
Конечная: String (0.0)
OGRFeature(Лист1):1
Время (String) = 2012-05-03 07:31:40
Высота над УМ (Real) = 521
Датчик скорости (Real) = 18
Координата-1 (Real) = 51.822845
Координата-2 (Real) = 107.679138
Обороты двигателя (Real) = 1482
Конечная (String) = мелькомбинат
да ogr2ogr файлы описания, на пример vrt, то же читает в Win-1251, хотя консоль всегда в DOS-866 и в ней читаются имена файлов как параметры с консоли:
<OGRVRTDataSource>
<OGRVRTLayer name="03 мая 2012(весь день)">
<LayerSRS>WGS84</LayerSRS>
<SrcDataSource>03 мая 2012(весь день).csv</SrcDataSource>
<GeometryType>wkbPoint 25D</GeometryType>
<GeometryField encoding="PointFromColumns" x="Координата-2" y="Координата-1" z="Высота над УМ"/>
</OGRVRTLayer>
</OGRVRTDataSource>
позволю себе заметить, что и тема указанная по ссылке, оборвалась без ответа на последний вопрос