Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
updates-bot
Bot
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 23:13
Репутация: 3

Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение updates-bot » 04 окт 2011, 11:25

Обсуждение статьи "Космические снимки – еще один инструмент обеспечения прозрачности государства"

http://gis-lab.info/qa/open-rs-control.html

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение udav » 05 окт 2011, 01:12

>> Однако, чем более высокотехнологичной или научной считается область знаний, тем более скептически принято относится к участию в работе со специфической информацией обычных пользователей.

Сторонникам такого мнения стоит напомнить множество фактов из истории науки и техники. Например:

* Во вторую мировую войну союзные войска освобождали Францию по туристическим путеводителям (другой информации не было под рукой). Освободили успешно.

** Геродот, Страбон и Птолемей главной основой своих географических трудов имели рассказы купцов, солдат, мигрантов и прочих простых путешественников. И карты, которые они ("обычные пользователи" :) рисовали.

*** Все исследователи времен географических открытий и после, много брали от местных жителей. И все это вошло в профессиональную науку. Пример: Арсеньев и Дерсу Узала.

**** Основоположник климатологии Воейков много тусовался на курортах (в то время было модно туда ездить) среди отдыхающих, и внимательно записывал их наблюдения про воздействие климатов на человека. Давал им задания, обобщал выводы.

***** Масса примеров засылки "обычных пользователей" для географической работы в таких условиях, где профессионалы работать не могут. Из этой серии пандиты, которых английская колониальная администрация в Индии направляла для исследования Тибета (доступ белым туда был закрыт). Точно так же поступала и русская колонизаторская школа, только в тот же Тибет засылали бурят (наиболее известен Гомбожаб Цыбиков), а в Уйгуристан - казахов (наиболее известен Чокан Валиханов). Некоторым из них позволили даже стать "признанными" исследователями.

Ну и так далее. Я собираю такие факты, кстати.

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение udav » 05 окт 2011, 01:43

>> Текущая нормативно-правовая ситуация сдерживает развитие систем мониторинга в этом направлении.

"Текущая" нормативно-правовая ситуация вовсе не текущая. Она не течет, а стоит на месте уже более десятка лет. Вернее, даже не стоит, а постоянно дергается, как эпилептик. Вперед, взад, влево и вправо. Как безнадежно застрявшая в грязи телега, которую к тому же тянут лебедь, рак и щука в разные стороны.
Очевидно, что такая телега никуда не выедет.
Любой водитель скажет, что долго буксовать нельзя - сорвешь сцепление. Надо попробать вытащить ее по-другому.
Почему бы не пойти навстречу ведомствам? Продемонстрировать гражданское согласие. Логичным компромиссом было бы закрыть перечень важных объектов и территорий, убрать съемку на них, а взамен открыть все остальное.

А вместо нормативно-правовой ситуации направить усилия на другое.
Ведь есть и другие проблемы, тормозящие развитие. И перечень их, видимо, достаточно велик.
Могу начать. Одна из проблем - слишком высокая требовательность геосервисов к полосе интернета. Профессионалы и жители внутри МКАД могут это не читать. Но речь-то именно о процессах для широкого пользователя! Это предполагает, что большую, или, по крайней мере, значительную часть пользователей подобных инструментов составят люди, у которых со скоростью не очень. А раз так - об участии широкой общественности пока речи и не может быть.
Более того. Сама по себе тематика проблемы (тематическое картографирование) - вещь, предполагающая работу с объектами, более или менее удаленными от цивилизации. А значит, использование сервиса прямо на месте apriori наталкивается на проблему невысокой и некачественной связи. Причем оно наталкивается на нее и в пределах цивилизации при мобильной работе.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение ericsson » 05 окт 2011, 09:07

Одна из проблем - слишком высокая требовательность геосервисов к полосе интернета.
Хотите сказать, что это заговор профессионалов и разработчиков? Не ради ли экономии полосы придуманы тайловые форматы, в которых передается вовсе не несжатый GeoTIFF, а, местами, изрядно пожатые jpeg и png (у гугла так вообще low bandwidth версия автоматом включается)? Текстовая составляющая данных жмется gzip'ом (если user agent поддерживает).
Какие-либо конкретные предложения или хотя бы мысли есть о том, "как нам улучшить..."?

Ну а, гхм, наличие доступа, как такового - проблема, которая стопроцентно выходит за рамки "околокартографической" темы. И хотя у конкретного "дяди Васи" с этим легко могут быть какие-то проблемы, но тенденция к их снижению однозначна: http://company.yandex.ru/facts/research ... s_2011.xml

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение Максим Дубинин » 05 окт 2011, 19:41

то что софт должен заново учиться быть работоспособным и в отсутствие интернета - резонное замечание

например offline editing для постгисовских слоев - хороший пример
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

esmo
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение esmo » 06 дек 2011, 10:23

Отличный пример народного контроля с помощью картографических средств это проекты типа РосЯма http://rosyama.ru/map/ и питерский проект по контролю над ремонтами кровель в домах (не нашел сейчас, а адрес не помню). Вопрос только в способе вовлечения муниципальных и региональных властей к просмотру этих ресурсов и принятию мер, а то получается "собака лает, караван идет".
Я лично давно мечтаю, чтобы места дорожных ремонтов и любых других работ, связанных с перекрытием пешеходных и проезжих улиц, соответствующие органы исполнительной власти выкладывали в каком-либо удобоваримом виде, например kml.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение ericsson » 06 дек 2011, 12:06

esmo
Вот так, например? http://www.vegvesen.no/trafikk/xml/save ... xml?id=600

esmo
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение esmo » 06 дек 2011, 12:16

ericsson,
вот-вот! это ж так просто, они ведь план по работам на год вперед пишут

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение ericsson » 06 дек 2011, 12:22

Пишут. В Word.

esmo
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:40
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение esmo » 06 дек 2011, 12:28

ну хоть так бы выкладывали)))

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение Boris » 10 дек 2011, 20:06

udav писал(а):>>
Почему бы не пойти навстречу ведомствам? Продемонстрировать гражданское согласие. Логичным компромиссом было бы закрыть перечень важных объектов и территорий, убрать съемку на них, а взамен открыть все остальное.
Не буду обсуждать остальные благие намерения в представленном перечне. Остановимся на этом. Я готов проявить гражданское согласие. Осталась малость - у ВАС есть перечень этих важных территорий? Есть - выкладывайте. Я проявлю и со своих карт уберу. Нет? Тогда какое гражданское согласие вам приснилось? В стране есть постановление правительства о переходе к пообъектовому подходу к защите информации. Вы видели обязательный перечень таких территорий? Да? Выкладывайте. Я уверен - Yandex замажет их на своей съемке. Они ему точно денег ни рекламой, ни как еще - не принесут.
Глупо выйдет, если не удастся договориться с Гуглом. И уж совсем дебильно, если не удастся договориться с ЦРУ и министерством обороны США. А вроде они оплачивают так или иначе 60%-75% высокодетальной съемки в мире.
Видимо наш вероятный противник - тот, кто не умеет пользоваться гуглом, покупать съемку через интернет и т.п. На эту роль хорошо подходит Сомали - с интернетом там проблемы. Осталось еще запретить всем странам использовать против РФ оружие лучше, чем палка-копалка и кремниевый топор.
Теперь о "пойти на встречу", коротко:
Молодой человек попал в СИЗО. Его по-дружески встретил очень крупный татуированный мужчина и говорит - "Давай придем к консенсусу - сегодня ты будешь моей женой, а завтра - я твоим мужем!".

udav
Завсегдатай
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 20:16
Репутация: 39

Re: Космические снимки – еще один инструмент прозрачности

Сообщение udav » 11 дек 2011, 00:41

Boris писал(а): Я готов проявить гражданское согласие. Осталась малость - у ВАС
есть перечень этих важных территорий? Есть - выкладывайте. Я проявлю и
со своих карт уберу. Нет? Тогда какое гражданское согласие вам
приснилось? В стране есть постановление правительства о переходе к
пообъектовому подходу к защите информации. Вы видели обязательный
перечень таких территорий? Да? Выкладывайте. Я уверен - Yandex замажет
их на своей съемке. Они ему точно денег ни рекламой, ни как еще - не
принесут.
Продолжу вашу традицию :) Анекдот.
Попал аглицкий шпиен в СССР. С заданием - найти и сфоткать ракетный завод. Место его нахождения супостатам неизвестно, знают только одну примету: находится около бани.
Ну, приехал туда шпиен, ходит, ищет баню. Не нашел. Делать нечего - стал спрашивать у теток. Но они тоже не знают, где баня.
Наконец одна догадалась:
- милок, а тобе часом не завод ракетный нужон?
- ыыы, дааа, завод...
- ну так бы и сказал! А то - баня, баня...

В общем, это говорит о том что все это для наших соотечественников "секреты Полишинеля".
Ну может я по роду занятий побольше других знаю - десятка четыре. Для некоторых регионов список видимо 100%. Могу поделиться он-лайн )
Если еще никто не придумал создать по таким объектам сайта или слоя. Хотя энтузиасты есть. Я лично знаю пару человек, которые увлекаются изучением подобных объектов в подмосковье. Они и про OSM слышали...
Boris писал(а):Молодой человек попал в СИЗО. Его по-дружески встретил очень крупный
татуированный мужчина и говорит - "Давай придем к консенсусу - сегодня
ты будешь моей женой, а завтра - я твоим мужем!".
Смешно, но не совсем к месту. Ведь обсуждаемая статья как раз нацелена на критику властей. То есть, как бы этот молодой человек сам подкатил с подобным к татуированному мужчине.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей