Страница 1 из 3
Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 07 июл 2011, 20:37
updates-bot
Обсуждение статьи
"Генерализованные слои границ субъектов РФ"
http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr-gen.html
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 07 июл 2011, 23:31
Александр Мурый
Интересно, а какой алгоритм упрощения полигонов? Как я понял по веб-хелпу, немного допиленный Дуглас-Пойкер, так? Грассовский v.clean tool=prune использует его же с сохранением топологии, а вот для линий в v.generalize больше всего интересного.
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 09 июл 2011, 21:21
Максим Дубинин
похоже, но напрямую они алгоритм не называют и ссылок не дают, хорошо бы кто-нибудь сравнил с чистым ДП, например используя наш Simplify в QGIS
Вот что я нашел в справке (я использовал POINT_REMOVE):
Мне не очень понравились выбросы возникающие после упрощения. Например в Москве:
Возможно это решается BEND_SIMPLIFY, не пробовал. Созданных слоев для наших задач было достаточно, но в принципе, если кто-то убедительно покажет что новый (или старый) алгоритм лучше, то можно и все переделать. В общем все как всегда.
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 09 июл 2011, 23:22
Александр Мурый
Попробую сравнить с "чистым" ДП в GRASS (уже экспериментировал с упрощением границ субъектов РФ, надо поискать..)
С "выбросами" можно будет побороться в том же
v.clean с помощью "tool=rmsa", который удаляет подобные почти нулевые углы.
Картинка из мануала v.clean:
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 10 июл 2011, 00:01
Александр Мурый
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 10 июл 2011, 10:44
Максим Дубинин
поправил ссылку
про GRASS, уже 2 или 3 раза пробовали разобраться и написать статью про то, как делать тоже самое в грасс, но никто не сдюжил (насколько я помню), может ты сможешь?
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 10 июл 2011, 11:07
Александр Мурый
Попытаюсь. Главное -- это борьба с топологией (или за топологию). Автоматически сделать всё "в шоколаде" при импорте в грасс из шейпов пока не вышло ни разу.
Пока что вижу выход только такой:
-- импорт без "зачистки" полигонов;
-- возня с границами (не трогая полигоны) в v.clean и v.generalize;
-- воссоздание полигонов с новыми границами.
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 10 июл 2011, 21:41
Александр Мурый
Похоже, получилось проделать то же самое в грасс (v.clean, ДП)
Вот скрин (чёрные линии -- исходные, зелёные -- порог 1000м, жёлтые -- 5000м, красные -- 10000м):
- regions2010_grass_simplify_compare.png (99.54 КБ) 26597 просмотров
Теперь надо привести атрибуты в порядок; ещё поиграюсь со сглаживанием в v.generalize (по методу "snakes" очень симпатично получается, хотя и топология страдает), примерно так:
- regions2010_grass_smooth_snakes.png (73.97 КБ) 26597 просмотров
Напишу краткую заметку по генерал-ии в грасс.
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 11 июл 2011, 20:22
Максим Дубинин
amuriy, респект
по желтому контуру похоже, что у тебя получился результат лучше, чем у меня, что замечательно
snakes похож скорее на smoothing, чем на simplify, но тоже полезно.
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 12 июл 2011, 00:21
Александр Мурый
Максим Дубинин писал(а):
snakes похож скорее на smoothing, чем на simplify, но тоже полезно.
Это и есть сглаживание, но сделанное уже после упрощения (тоже генерализация, так ведь?). Такой слой может быть полезен, например, для оформительской работы, где нужны сглаженные схематические границы.
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 10 окт 2011, 23:11
deemox
А есть тоже самое в WGS84 ?
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 11 окт 2011, 00:05
Максим Дубинин
зачем? неужели важны 140 метров разницы на таких масштабах?
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 11 окт 2011, 02:20
deemox
Не разобрался еще до конца, прошу прощения.
Вот выдержка из джейсона:
Код: Выделить всё
"geometry": { "type": "Polygon", "coordinates": [ [ [ 17267349.511776, 8864402.028911 ], [ 17322331.403290, 8833418.954945 ], [ 17330564.991046, 8798670.852568 ], [ 17319142.112866, 8825476.398409 ], [ 17277698.573882, 8830714.154684 ], [ 17267349.511776, 8864402.028911 ] ] ] }
Что это за система координат?
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 11 окт 2011, 10:48
Mavka
deemox
Методика подготовки данных, п. 1
Re: Генерализованные слои границ субъектов РФ
Добавлено: 11 окт 2011, 11:13
deemox
Спасибо. Можете подсказать, как перепроецировать эти данные в обычные широту и долготу, которые использует Google Maps ?